Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31-40.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
94.72 Кб
Скачать

31Факторный анализ среднегодовой выработки

32Трудоемкость и ее виды

Трудоемкость – это затраты рабочего времени на производство единицы продукции. Это обратный показатель производительности труда. Он наиболее полно отражает затраты живого труда и опр-ся на единицу продукции в натуральном выражении по всей номенклатуре:

где ПТ – производительность труда (выработка), Q – объем произведенной продукции, Т – среднесписочная численность работников. Трудоемкость измеряется в человеко-часах и нормо-часах. По характеру и назначению трудоемкость подразделяется на нормативную, плановую и фактическую. Виды; 1. Технологическую трудоемкость (характеризует затраты труда основных рабочих: сдельщиков и повременщиков); 2. Трудоемкость обслуживания (характеризует затраты труда всех рабочих обслуживающих служб – вспомогательных рабочих); 3. Производственную трудоемкость (характеризует затраты труда всех рабочих = сумма технологической трудоемкости и трудоемкости обслуживания); 4. Трудоемкость управления (характеризует все остальные затраты труда различных категорий персонала - служащих); 5. Полная трудоемкость включает затраты труда всех категорий работающих.

33Производительность и интенсивность труда. Факторы влияющие на интенсивность труда    Интенсивность труда выражается количеством труда, затрачиваемым работником за определенный промежуток рабочего времени для получения полезного результата (продукта); она определяется затратами физической, нервной и умственной энергии в единицу времени.    Повышение интенсивности труда - одно из условий роста производительности труда, поскольку увеличивает массу продукции, производимую в данный промежуток времени. Вместе с тем при повышении производительности труда происходит снижение затрат труда и стоимости каждой единицы производимого продукта, а при росте интенсивности труда увеличивается количество потребительных стоимостей и масса воплощенной в них стоимости (при сохранении неизменной стоимости единицы товара).

Факторы влияющие на интенсивность труда  

- биологические(пол, возраст, состояние здоровья работников, уровень их выносливости и работоспособности)    - технико-организационные(технический уровень производства, уровень организации производства труда и управления)    - социально-экономические.

34Факторы, условия, резервы пт и их клалификация

Под факторами в данном случае подразумевают движущие силы или причины, оказывающие воздействие на уровень и динамику производительности труда.    Факторы роста производительности труда:    - материально-технические, связанные с техническим уровнем производства, совершенствованием технологий, техники, применяемых материалов;    - организационные, характеризующие уровень организации производства, труда и управления;    - социально-экономические, характеризующие качественные характеристики трудового потенциала предприятия, трудовую активность работников, эффективность системы стимулирования их труда и др. 

 Процессы и явления, ослабляющие или усиливающие действие фактора:    - природно-климатические условия, имеющие существенное значение для сельского хозяйства и ряда добывающих отраслей;    - стабильность и предсказуемость политической ситуации;    - внешнеэкономические условия; в настоящее время их роль все более возрастает, что связано со стремительным развитием процессов глобализации;    - особенности экономической (налоговой, бюджетной, денежно-кредитной, структурной, промышленной, инвестиционной и др.), социальной и региональной политики.

35Заработная плата сущность и функции

Заработная плата – это основная часть средств, направляемых на потребление, представляющая собой долю дохода (чистую продукцию), зависящую от конечных результатов работы коллектива и распределяющуюся между  работниками в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, реальным трудовым вкладом каждого и размером вложенного капитала.

Сущность заработной платы состоит в том, что она представляет собой выраженную в деньгах долю работников в той части национального дохода, которая направляется на цели личного потребления и распределения по количеству и качеству труда, затраченного каждым работником в общественном производстве.

1. Воспроизводственная функция состоит в поддержание, а то и улучшение условий жизни работника, который должен иметь возможность нормально жить (платить за квартиру, пищу, одежду, т.е. предметы первой необходимости), у которого должна быть реальная возможность отдыхать от работы, чтобы восстанавливать силы, необходимые для работы. Также работник должен иметь возможность растить и воспитывать детей, будущие трудовые ресурсы.

2. Социальная функция.  Заработная плата должна давать возможность человеку воспользоваться набором социальных благ – медицинские услуги, качественный отдых, получение образования, воспитание детей в системе дошкольного образования и т.д. Кроме того, обеспечить безбедное существование работающего в пенсионном возрасте.

3. Стимулирующая функция : нужно побуждать работника к трудовой активности, к максимальной отдаче, повышению эффективности труда..

4. Статусная функция зарплаты предполагает соответствие статуса, определяемого размером заработной платы, трудовому статусу работника. Под статусом подразумевается положение человека в той или иной системе социальных отношений и связей. Трудовой статус – это место данного работника по отношению к другим работникам как по вертикали, так и по горизонтали.

4. Регулирующая функция – это регулирование рынка труда и прибыльности фирмы.. Но верно и другое – предприятию невыгодно платить слишком много, иначе его рентабельность снижается. Предприятия нанимают работников, а работники предлагают свой труд на рынке труда. Как и всякий рынок, рынок труда имеет законы образования цены на труд.

5. Функция формирования платежеспособного спроса работающих по найму. Заключается в определении их покупательной способности, что, в свою очередь, оказывает влияние на совокупный спрос, структуру и динамику национального производства. Действие этой функции позволяет при помощи регулирования величины заработной платы устанавливать рациональные пропорции между товарным спросом и предложением.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]