Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет мой.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
524.29 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Отчет по производственной практике

Тема: Учет в производственных подразделениях, учет денежных средств, расчетов и кредитных операций

Проверил: к.э.н., доцент

Князева О.П.

Выполнил: студентка 943 группы

Счастливцева М.С.

шифр 089005

Ижевск 2011

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………

3

1

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «Хлебозавод №5»………………………………………….

5

1.1

Правовой статус ООО «Хлебозавод №5»…………………………………...

5

1.2

Организационное устройство и размеры ООО «Хлебозавод №5»………..

7

1.3

Экономическая характеристика ООО «Хлебозавод №5»………………….

10

2

ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ООО «Хлебозавод «5»………………………………………………..

12

2.1

Учет денежных средств………………………………………………………

12

2.2

Учет операций по расчетному счету………………………………………...

16

2.3

Учет расчетных операций……………………………………………………

19

2.4

Учет кредитных операций……………………………………………………

23

2.5

Учет на складах и других местах хранения готовой продукции и материальных производственных запасов………………………………………….

24

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ……………………………………………………

29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………….

31

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Производственная практика – это вид учебных занятий, в процессе которых учащиеся (студенты) самостоятельно выполняют определенные учебной программой производственные задачи в условиях действующего производства(на предприятиях, в медицинских, педагогических, научно-исследовательских и других учреждениях).

Производственная практика, в специальных учебных заведениях - составная органическая часть подготовки специалистов, имеющая целью дать студентам и учащимся практические знания, умения и навыки по избранной специальности. Содействует закреплению и проверке теоретических знаний, освоению прогрессивных технологических процессов, адаптации учащихся к реальным производственным условиям, укреплению связи учебных заведений с производством.

Производственная практика является важнейшей составляющей учебного процесса в целом. Именно благодаря ей, студент получает возможность применить на практике теоретическую базу знаний, непосредственно ознакомиться с функционированием исследуемого предприятия. Любое предприятие состоит из отдельных подразделений, каждое из которых занимается лишь той функцией, для которой оно предназначено. Именно поэтому, в ходе практики необходимо изучить организацию учета каждого подразделения в отдельности и их взаимосвязь.

Объектом исследования данной работы является ООО “Хлебозавод №5”, г. Ижевск УР.

Основной целью настоящей производственной практики является изучение организации учета в производственных подразделениях и разработка на основе полученной информации предложений по совершенствованию деятельности предприятия.

Также мы ставили перед собой цель - приобретение практических навыков работы с бухгалтерской документацией.

Для достижения намеченных целей необходимо выполнить следующие задачи:

  • Общее знакомство с предприятием;

Ознакомиться с нормативными документами, регулирующими деятельность

  • Объектом исследования данной работы является ООО “Хлебозавод №5”, г. Ижевск УР;

  • Изучить и оценить основные экономические показатели;

  • Анализ взаимодействия предприятия с внешней средой;

  • Изучить организационное построение предприятия и структуру аппарата управления;

  • Проанализировать управления производством;

  • Написать отчет о производственной практике;

  • Сформулировать правильные выводы и предложения.

При выполнении данной работы мы будем использовать экономико-математические методы, метод сравнения, методы табличного и графического представления результатов.

В данной работе использована бухгалтерская отчетность за 2007-2009гг., работы российских и зарубежных экономистов, положение по бухгалтерскому учету, Устав предприятия и Гражданский Кодекс Российской Федерации.

1 Организационно-экономическая и правовая характеристика ооо «Хлебозавод № 5»

1.1 Правовой статус ооо «Хлебозавод №5»

Общество с ограниченной ответственностью “Хлебозавод №5” (ООО “Хлебозавод №5”) располагается по адресу: Российская Федерация, Удмуртская Республика, г. Ижевск, пер. Раздельный, 20. Предприятие расположено в центральном районе города, где присутствует развитая транспортная структура, что является выгодной стороной для данного предприятия.

На территории завода расположены: административно – бытовой корпус; производственное здание, которое включает в себя: хлебобулочный цех, кондитерский цех, мини-пекарню, сырьевой склад и склад готовой продукции, слесарное отделение, технологические и бытовые комнаты; котельная; гараж с механической мастерской. Территория завода и подъездные пути к нему заасфальтированы.

ООО «Хлебозавод № 5» является коммерческой организацией. Основным видами деятельности ООО «Хлебозавод № 5» является производство и реализация хлебопродуктов, кондитерских изделий; оказание услуг населению и осуществление коммерческой деятельности.

Основными конкурентами предприятия являются хлебозаводы № 1, 2, 3, 4 и Удмуртхлебпром, хлебомакаронный комбинат. Все большей популярностью пользуются мини-пекарни, частные пекарни и цеха. Однако среди предприятий отрасли ООО «Хлебозавод №5» лидирует не только по объемам выпуска, но и по ассортименту выпускаемой продукции: предприятие сертифицировало порядка 150 мучных кондитерских изделий, из них около 100 наименований тортов. В конце 90х годов на предприятии было запущено производство взбитых сливок, которые широко применяются при производстве кондитерской продукции.

Хотя в общем объеме производства завода доминируют кондитерские изделия, большое внимание здесь уделяется и хлебопечению. В настоящее время ижевский Хлебозавод №5 производит оригинальные сорта хлеба, которых нет в производственных программах других хлебопекарных предприятий столицы республики: "Мариинский", "Баварский", "Старорусский", "Сергеевский", "Аромат", "Южный". Предприятие также предлагает покупателям обширный выбор бараночных изделий.

Основными потребителями продукции ООО «Хлебозавод № 5» являются Удмуртская республика, в большей степени город Ижевск и Завьяловский район, Татарстан, Башкирия, Пермская область и др. Рынок сбыта включает в себя почти все продуктовые магазины и торговые сети города и районов, а также собственные торговые точки.

Поставки сырья осуществляются предприятиями, работающими как на территории Удмуртии, так и за ее пределами. Закупки основных видов сырья производятся в основном непосредственно у производителей этого сырья (Унинский маслозавод, птицефабрика Вараксино, Ижмолоко, Сарапульский комбинат хлебопродуктов и др.), что является более выгодным и значительно уменьшает затраты на производство за счет предоставляемых некоторыми поставщиками скидок и отсутствием необходимости расчетов с посредниками (оптовыми организациями). С другой стороны предприятия-поставщики также заинтересованы в непосредственном сотрудничестве с предприятиями-покупателями. Это связано с конкуренцией на рынке сырья и материалов. Каждая организация-поставщик стремится предложить своему клиенту более выгодные условия поставок, чем предприятия-конкуренты. В то же время поставщики заинтересованы в надежности своих клиентов.

По организационно-правовой структуре предприятие является обществом с ограниченной отвественностью.

Основными обязанностями ООО “Хлебозавод №5” согласно Уставу являются:

  • соблюдать требования законодательства РФ о труде;

  • принимать неотложные меры по защите своих работников от последствий чрезвычайных и аварийных ситуаций мирного и военного времени;

  • обеспечивать создание, подготовку и поддержание в готовности необходимого количества формирований ГО, а также обучение производственного персонала способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях;

  • создавать необходимые условия работникам для выполнения ими обязанностей по ГО и нести расходы, связанные с проведением мероприятий;

  • вести в установленном порядке делопроизводство и архивные документы;

  • передавать документы по личному составу правопреемнику в случае ликвидации или реорганизации, либо в центр документации новейшей истории Удмуртской Республики для хранения.

Описание деятельности ООО “Хлебозавод №5:

- выпуск хлеба и хлебобулочных изделий (хлеб белый, хлеб черный);

- выпуск кондитерский изделий (пирожные, торты, вафли);

- выпуск бараночных изделий (баранки, сушки).