Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makroekonomika_UMK_Otred_Bazdyrev.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
580.61 Кб
Скачать

Сибирский государственный университет путей сообщения

МАКРОЭКОНОМИКА

Учебно-методический комплекс для студентов экономических специальностей

Новосибирск 2005

УДК 330.101.541

Э 40

Макроэкономика. Учебно-методический комплекс / Составители С.И. Баздырев, В.А. Задорнов, А.А. Мальцев – Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2005. – 69 с.

Учебно-методический комплекс по курсу «Макроэкономика» содержит программу курса, планы семинарских занятий, учебно-методическое обеспечение дисциплины, тематику курсовых работ, примерный перечень вопросов к экзамену, материалы для тестовой системы, а также словарь основных категорий и терминов. Данный комплекс предназначен для студентов экономических специальностей, обучающихся на дневном отделении Сибирского государственного университета путей сообщения.

Учебно-методический комплекс рассмотрен и утвержден к печати на заседании кафедры экономическая теория и антикризисное управление.

Ответственный редактор кандидат экономических наук, профессор Л.Г. Истомин

Рецензенты

Док.Экон.Наук, профессор зав.Кафедрой экономическая теория СибГути Казначеева н.Л.

канд.экон.наук., доцент зав.кафедрой финансы и кредит СГУПС Текутьев В.Е.

© Баздырев С.И., Задорнов В.А., Мальцев А.А. 2005

© Сибирский государственный университет путей сообщения, 2005

Содержание

1.Цели и задачи курса «Макроэкономика»……………………………………..

4

2. Распределение часов курса «Макроэкономика» по темам и

видам работ……………………………………………………………...……..

5

3. Программа по курсу «Макроэкономика»………………………………..…...

6

4. Планы семинарских занятий по курсу «Макроэкономика»…...……………

9

5. Учебно-методическое обеспечение дисциплины ..……...…………………..

35

6. Темы курсовых работ по курсу «Макроэкономика»..………………...…….

38

7. Вопросы для подготовки к экзамену по курсу «Макроэкономика»………..

39

8. Материалы для тестовой системы………………..……………………..…….

41

9. Словарь терминов по курсу «Макроэкономика»…………………………….

64

Цели и задачи курса «Макроэкономика»

Изучение курса «Макроэкономика» способствует формированию системы знаний о явлениях и процессах экономической жизни общества, о способах и средствах решения экономических проблем.

Цель курса - формирование экономического мышления, умения анализировать экономические ситуации на макроэкономическом уровне в условиях рыночной экономики.

Учебная задача. Теоретическое освоение студентами современных макроэкономических концепций и моделей. Приобретение ими практических навыков анализа движения уровня цен и денежной массы, решения проблем, связанных с подъемами и спадами циклического и структурного характера, а также пониманию содержания и сущности мероприятий в области фискальной, денежно-кредитной и инвестиционной политики, политики экономического роста, занятости, доходов и т.п. Ознакомление с текущими экономическими проблемами России.

Место курса в профессиональной подготовке выпускника

Курс «Макроэкономика» относится к числу базовых курсов экономического блока при подготовке специалистов по экономическим специальностям. Он является общим теоретическим и методологическим основанием для других экономических наук. Данный курс логически связан с такими учебными дисциплинами, как: государственные и муниципальные финансы, теория денег и банковского дела, мировая экономика, международные экономические отношения, международные валютно-кредитные отношения, государственный сектор экономики и др.

Требования к уровню освоения содержания курса

После освоения курса «Макроэкономика» студенты должны владеть категориальным аппаратом макроэкономики на уровне понимания и свободного воспроизведения, знать основные теоретические положения и ключевые концепции всех разделов данного курса, методику расчета наиболее важных коэффициентов и показателей, важнейшие методы анализа экономических явлений, уметь анализировать конкретные экономические ситуации на макроуровне, оценивать современную экономическую политику государства, а также понимать сущность и формы макроэкономической нестабильности (кризисы, безработица, инфляция), экономическую роль и функции государства в рыночной экономике, основные направления и особенности экономической политики государства (фискальной, кредитно-денежной, социальной и др.), сущность и направления глобализации мировой экономики, преимущества и недостатки открытой и закрытой экономики. Студент должен получить хорошие навыки самостоятельной работы с учебной и справочной литературой по данному курсу. При написании курсовой работы студент должен правильно оценивать актуальность проблематики, соотносить ее с соответствующими разделами экономической теории.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]