Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 16 17 35 36.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
32.18 Кб
Скачать

16. Современная демографическая ситуация в стране и ее регионах, тенденции ее изменения.

Наша страна — одна из немногих, в которой нет ни одного учебного заведения, в котором готовили бы специалистов-демографов. Состояние Д.С оценивается: - прежде всего по уровням рождаемости и смертности; - по разности между ними — уровню естественного прироста; - а также по двум дополнительным показателям (но не менее важным, чем первые два) — уровню брачности (разводимости) и состоянию половозрастной структуры. Демографическая ситуация в России характеризуется следующими явлениями и процессами: • Крайне низкая рождаемость • Относительно высокий уровень смертности населения • Естественная убыль и депопуляция (абсолютное уменьшение численности) населения • Сверхсмертность мужчин в рабочем возрасте • Относительно низкие показатели продолжительности жизни населения и очень большая разница их у женщин и у мужчин • Старение население и трудовых ресурсов • Положительное миграционное сальдо. Общая численность населения составляет 142 млн человек. Россия занимает 8-е место в мире после Китая, Индии, США, Индонезии и Бразилии. Углубление демографического кризиса в России на рубеже третьего тысячелетия обусловлено резким спадом эк-ки, снижением уровня благосостояния значительной части населения, отсутствием достаточных гарантий, безработицей, войной в Чечне. Резкое снижение рождаемости можно объяснить низким уровнем жизни населения, отсутствием у родителей эк-кой заинтересованности в детях, и т.д. Население России размещено не равномерно. Такое размещение определяется следующими факторами: размещением пром-ного пр-ва и крупных городов, природными условиями и историческими особенностями заселения отдельных регионов. Средняя плотность населения – 8,3 человека на 1 кв м. При заселении было сформировано 2 зоны: основная зона и зона слабого расселения. Основная занимает 34% территории страны здесь проживают 93% населения. Она охватывает все территорию РФ за исключением Севера и районов Юго-Востока. К северу от главной зоны расположена слабо заселенная зона, которая характеризуется невысоким уровнем хоз-ного освоения территории и очаговым типом расселения. Районы Сибири и Дальнего Востока занимают 75% площади страны, характеризуются слабой заселенностью. Для освоения этих районов необходимо привлечение дополнительной рабочей силы. Россия многонациональная страна русские составляют 83% населения. Помимо русских проживают татары, украинцы, чуваши, башкиры, белорусы, чеченцы, немцы и др.

На снижение показателя общей численности населения также оказывает влияние и неблагополучное экологическое состояние окружающей среды во многих регионах страны. Миграционный прирост из стран ближнего и дальнего зарубежья не перекрывает показателей естественной убыли. К тому же наметилась тенденция сокращения миграционного потока. Высокая плотность населения отмечается на Северном Кавказе и в Центрально-Черноземном районе.

Городское и сельское население: 70 и 30%. Структура населения: Половая: 53% - женщины; 47% - мужчины. Средняя продолжительность жизни населения: женщины – 73 года (Арх – 71); мужчины – 60 лет (Арх – 56 лет).

Экономические и демографические показатели России Показатели экономического роста, прироста населения и другие цифры остаются положительными. В России наблюдается увеличение количества детей, уменьшение смертности.

Так согласно полученным данным удалось выяснить, что население России за первую половину 2011 года сократилось примерно на 138 000 человек. Однако этот показатель свидетельствует о положительной динамике, т.к. в прошлом году эта цифра была равна 142 000. Уменьшилось и количество родившихся граждан нашей страны. Радует то, что уменьшилось и количество умерших. В 21 регионе страны зафиксирована положительная динамика. Так в Дагестане прирост населения составил 15 500 человек, а в Чеченской Республике около 13 000 человек. В Москве также стало больше людей, в прошлом году в столице родилось в три раза меньше людей. Улучшились в стране и показатели детской смертности. Современное оборудование, профессионализм врачей, ответственный подход родителей – все это позволяет контролировать ситуацию. Тем более что в России теперь выхаживают даже совсем крошечных младенцев, которых раньше считали неспособными выжить. Также продолжает сокращаться безработица. Задачи демографической политики до 2025 года: сокращение уровня смертности граждан, прежде всего в трудоспособном возрасте; сокращение уровня материнской и младенческой смертности, укрепление репродуктивного здоровья населения; повышение уровня рождаемости; укрепление института семьи, регулирование внутренней и внешней миграции, привлечение мигрантов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]