Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 9 10 11 28 29 30.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
28.76 Кб
Скачать

9. Руды черных и цветных металлов

Металлургия относится к числу базовых отраслей экономики. В ней занято около 10% промышленно-производственного персонала. Эта отрасль является экспортно-ориентированной. В настоящее время Россия занимает 1 или 2 место в мире по экспорту металлопродукции. Металлургический комплекс включает отрасли черной и цветной металлургии. В составе полного цикла имеется добыча, обогащение руды, выплавка металлов и производства готового проката. Если говорить о предприятии черной металлургии, то предприятия полного цикла включают в себя добычу и обогащение руды, выплавку чугуна, стали и выпуск проката. Предприятия неполного цикла могут не иметь выплавки стали и производства проката. Существуют также предприятия передельной металлургии, которые производят стали с одной стороны из металлолома, а с другой из чугуна, привозимого с других предприятий.

Руды черных металлов. Лидеры по добыче жел руды: Китай, Бразилия, Австралия, Рос, США, Индия и др. Большая часть мировых пром запасов марганцевых руд приходится на Укр, ЮАР, Казахстан, Габон, Австралию, Китай, Рос, Бразилию и Индию. Большая часть предполагаемых запасов высокосортных хромитовых руд приходится на ЮАР, Казахстан, Индию и Турцию. крупное месторождение хрома находится в Армении. В Рос разрабатывается небольшое месторожд на Урале. Ванадий – самый редкий представитель черных металлов. Основные производители ванадия – ЮАР, США, Рос (главным образом Урал) и Финляндия.

Черная металлургия полного цикла, включающая производство чугуна, стали, проката, обладает большим районообразующим значением. Т.к. притягивает многие производства тяжелой промышленности (металлоемкой машиностроение, теплоэнергетику, химическую промышленность, промышленность стройматериалы и т.д.). Там где расположены металлургические комбинаты для использования женского труда создаются трудозамещающие отрасли. В частности легкая и пищевая промышленность. Основной формой ТОН в районах концентрации черной металлургии являются городские агломерации на базе промышленных узлов.

Крупные комбинаты черной металлургии сосредоточены в Новокузнецке, Череповце, Магнитогорске, Челябинске, Нижнем Тагиле, Новотроитске, Туле, Липетске и в Старом Осколе Белгородской области. В последнем расположен единственный в стране электрометаллургический комбинат, работающий по бездоменной технологии. Все эти города относятся к крупным, являются ядром городских поселений.

Для цветной металлургии крайне высока концентрация производств. На 10 ведущих регионов приходится почти 80% объема производства цветных металлов. 1 место занимает Красноярский край, 2-е республика Соха, 3-е Свердловская область. Эти 3 региона обеспечивают производство 50% продукции отрасли. Наибольшим спросом на рынке: алюм, медь, никель, свинец. Россия хорошо обеспечена алюминиевым сырьем. В 90-х годах произошли значительные изменения в ТО алюминиевой промышленности. Сейчас половина объема производства алюминия приходится на Красноярский и Братский алюминиевые заводы. Из других наиболее крупных можно отметить Саянский и Новокузнецкий заводы. Остальные предприятия играют значительно меньшую роль. Алюминиевые заводы Урала сейчас не конкурентно способны, т.к. были размещены неудачно. При их создании ориентировались на сырье, которого здесь также не хватает, а не на дешевую электроэнергию. Бокситы залегают в основном в труднодоступных районах. Наиб крупные месторождения не разрабатываются. Месторожд меди расположены на Урале. Учитывая многовековой период эксплуатации, запасы сильно истощены. Также большие запасы меди, сев-краснодарского края, р-он Норильска, где расположены: Норильское, Октябрьское, Колнакское. Доля России в мировых запасах свинца – 10%, цинка – 15%. Месторождения свинцовых руд – на Дальнем Востоке, частично в Зап. Сибири, и забайкальском крае. Своего сырья не хватает, поэтому недостающее завозится из Казахстана. Золото –Месторождения в виде россыпей в речных отложениях, в виде кварцевых золотоносных жил в горных породах. Осн. месторождения: Дальний Восток (Якутия, Магадан), Вост. Сиб (Красноярск, Иркутская обл), Урал, З.Сибирь. По разведанным запасам серебра – Россия 1 место. Осн запасы серебра сосредоточены в комплексных серебросодержащих рудах цв металлов. Алмазы. Рос распологает крупными запасами алмазов. 1 место Рос по запасам и 2 место по добыче. Осн месторождения: респ Саха (Якутия), Пермский край ,Арх обл – 18,3 %. Характерной особенностью российской металлургии является преобладание крупных предприятий и развитие интеграционных процессов. Многие комбинаты и заводы входят в состав ФПГ и Холдинговых компаний. Например, в состав ФПГ, включены Магнитогорский, Западно-Сибирский, Новотроитский металлургические комбинаты, а также Красноярский алюминиевый заводи и Челябинский трубопрокатный завод. Эта отрасль оказывает большое влияние на региональное развитие. Например, металлургический комбинат в Череповце стал основным фактором, который привел к тому, что экономическим центром Вологодской области является Череповец, а не областной центр Вологда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]