Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 5 6 24 25.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
31.31 Кб
Скачать

Билет № 5. Классификация природных ресурсов.

Природные ресурсы и условия РФ .РФ занимает 1-е место в мире поразведанным запасам газа, железной и медной руды, калийных солей, апатитов, торфа, янтаря, алмазов. 2-е место по золоту. 3-е место по углю. Кроме того выделяется запасами многих цветных металлов. Среди других видов природных ресурсов особое место занимают биологические ресурсы, по запасам древесины Россия занимает 1-е место в мире. 1-е место по общеземельным ресурсам, приливной энергии, 2-е по запасам водных ресурсов, гидроэнергопотенциалу. 3-е после Австралии и Индии по площади обрабатываемых земель. Она занимает также одно их первых мест по запасам охотничьих и промысловых рыб.

Классификация: По возможности освоения природные ресурсы делятся на доступные и потенциальные. Доступные ресурсы можно использовать при данном уровне развития технологий и техники. Их запасы как правило больше чем запасы экономически-эффективных ресурсов, те тех освоение которых целесообразно с экономической точки зрения. Запасы потенциальных ресурсов устанавливаются на основе теоретических расчетов и включают помимо доступных запасов и ту их часть, которую в настоящее время освоить нельзя с технической точки зрения. Существует три основных классификации ресурсов: природная (генетическая), экономическая(хозяйственная), экологическая ( по исчерпаемости и возобновимости). Согласно природной класс-ии ресурсы делятся на основе происхождения из разных земных оболочек, при этом выделяются земельные, водные, биологические, минеральные, ресурсы мирового океана и др. В основе экономической классификации лежит использование ресурсов в основных сферах хозяйства: Материального производства (промышленность, сельское хозяйство, лесного хозяйства, промысловые, строительные и т. д.). Ресурсы не производственной сферы (рекреационные, оздоровительные и т. д.). Деление ресурсов по признаку исчерпаемости и возобновимости или экологическая классификация: неисчерпаемые (энергия солнца, ветра, воды, морских приливов и т. д.), исчерпаемые: не возобновимые (все минеральные ресурсы) и возобновимые (водные, почвенные, биологические). Не возобновимыми считаются ресурсы на образование которых требуются тысячи и млн. лет, возобновимые – это ресурсы которые возобновляются в течении нескольких десятков лет. Существуют и др класс-ии: по величине запасов. Природные ресурсы подразделяются на сверхкрупные -международного значения, крупнейшие –общегосударственного значения, крупные- регионального значения, и небольшие -местного значения. Геологи по степени изученности запасы минеральных ресурсов делят следующим образом: А- детально разведанные запасы, В- предварительно разведанные запасы, С1 - слабо разведанные запасы, D- обще-геологические запасы, определенные теоретическим путем, и С2- перспективные запасы. Категории А, В,С1 образуют группу балансовых запасов, С2 и D относятся забалансовым запасом. А, В,С1 считаются разведанными запасами

24. Территориальная организация топливной промышленности.

ТЭК - совокупность производств, про­цессов, материальных устройств по добыче топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), их преобразованию, транспортировке, распределению и потреблению ТЭР. В состав ТЭК входят: отрасли топливной промышленности (угольная, нефтя­ная, газовая, сланцевая, торфяная) — добывающая подсистема и элек­троэнергетика, преобразующая ТЭР в энергоносители. Эти подсисте­мы тесно связаны с энергомашиностроением, электротехнической, атомной промышленностью и со всеми отраслями — потребителями топлива и энергии. ТЭК России играет особую роль в формировании и развитии ТОН, как важнейший фактор развития экономики и независимости страны. Он составляет основу социально-экономического потенциала России. Стоимость топлива, электроэнергии влияют на потребительские цены, на расходы населения, предприятий и бюджетов всех уровней. Для ТЭК России характерно преобладание крупных монопольных структур, так как ГАЗПРОМ, ЛУКОЙЛ и другие, которые входят в число крупнейших мировых компаний. Небольшое число регионов России (Тюменская область с округами, Кемеровская, Красноярский край, Республика Коми, Ненецкий и некоторые другие) относятся к числу энергоизбыточных. Остальные регионы энергодефицитные и зависимы от поставок топлива и электроэнергии.

Топливная промышленность — ведущая отрасль хо­зяйства России. По объему выпускаемой продукции в промышленном производстве страны (примерно 17-18%) она занимает второе место после машинострое­ния. Минеральное топливо служит здесь основным ис­точником энергии и важнейшим промышленным сы­рьем, составляет главную статью доходов от экспорта продукции. Запасы топливных ресурсов России (при­мерно 6000 млрд т) - крупнейшие в мире. Из них 9/10 приходится на европейский Север, Сибирь и Дальний Восток. Эти районы - избыточные по запасам топли­ва. В сравнении с ними остальные районы слабо обес­печены топливом. Особенно низок топливно-ресурсный потенциал Центрального, Центрально-Черноземного, Северо-Западного и Волго-Вятского районов. Различа­ется и состав топливных ресурсов по районам. В Цент­ральном, Восточно-Сибирском и Дальневосточном рай­онах преобладает уголь, на Северном Кавказе, в Поволжье и на Урале — нефть и природный газ, а Север­ный и Западно-Сибирский районы в равной мере хоро­шо обеспечены ресурсами угля, нефти и природного газа. В структуре топливно-энергетического баланса стра­ны ведущее место принадлежит производству газа (бо­лее 50% суммарной добычи топлива) и нефти (более 30%). Наряду с нефтяной и газовой большое хозяйствен­ное значение имеет угольная промышленность (13—14%). В отдельных районах также используют такие виды топлива, как торф, сланцы, дрова. Подавляющую часть добычи нефти, природного газа и угля дают Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Уральский, Северный, Поволжский и Северо-Кавказ­ский районы. Все они специализируются на производ­стве топлива.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]