Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИДМ (часть 2).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
102.82 Кб
Скачать

1.Источники изучения Греко-римской цивилизации.

2.Менталитет древних греков.

Горы и море – 2 основных природных фактора формирования греческой ментальности. Древние авторы идеализировали греков. Греки должны были одеваться только в белый цвет, как цвет нравственных идеалов и чистоты. Греки обладали исключительно развитым эстетическим вкусом. Этот народ умел видеть красоту во всём. Жизнелюбивый и жизнерадостный народ. Одевались в оранжевый, красный, синий и зелёные цвета. Мужчины пренебрегали жёлтым цветом. Одежда мужчин – рубаха-безрукавка – хитон или гимантий. Поверх хитона петсос. Очень любили свободу, поэтому не носили головных уборов. Женщины делали пышные причёски. Атлеты носили короткие волосы, философы – длинные. Дом делился на женскую и мужскую половины. Женщинам не разрешалось посещать комедии. Под угрозой смертной казни запрещалось посещать Олимпийские игры. Мужчины соревновались в прыжках, беге, езде на колесницах и др. Самые знаменитые философы утверждали, что женщина не становится умнее от излишней образованности. Главное достоинство женщины – уметь молчать. Гулять только в сопровождении служанки или старой родственницы. У женщин не было политических прав. Существовала дискриминация женщин. Говоря о греках, ввиду имеются именно греки-мужчины.

День мужчины начинался с первыми лучами солнца. Агора – центр деловой и политической жизни..Здесь покупали всё необходимое. Грек пытался разыскать своих друзей, чтобы узнать последние сплетни. Был обязан участвовать в народных собраниях и судах. Отправлялся в палестру – помещение для тренировки своего тела. Греческому сознанию присущ принцип монизма – единство тела и духа. Грек не щадя тренировал своё тело. Это демонстрирует искусство 5-4вв до н.э. Приглашал друзей в свой дом, где они праздно проводили время. Очень общительный народ. Не могли даже есть в одиночку. Их интересовали вопросы гос. Управления, литературные новинки, философские труды, вопросы жизни и смерти. Основной напиток – разбавленное вино. Уделяли внимание гетерам. Любили умных женщин. Именно они были моделями скульптурных и литературных произведений.

Архитекторы стремились предать блеск и великолепие центру. Храмы казались очень лёгкими. Основной элемент – колонна. Храмы создавали соизмеримо человеческому росту и не подавляли его. Многочисленные статуи богов, героев и атлетам-олимпионикам – победителям олимпийских игр. Дома наползали друг на друга, улицы были грязными и вонючими. Когда появлялась девочка двери домов украшали серой шерстяной повязкой, мальчик – лавровым венком. Любили детей. В семьях их было много. Не умели планировать процесс деторождения. Если ребёнок был не нужен его клали в горшок и подкладывали к бездетным или к храму.

Очень изворотливы в выборе имён. Имя определяло судьбу человека. Хотели заложить в имя ин-ю о славном будущем. Перикл (широкопрославившийся) – лидер Афинской демократии в 5 в до н.э. Демосфен (сила народа) – оратор 4 в до н.э. Нередко добавляли прозвища. Так Платон – прозвище Аристокла, данное ему за широкие плечи.

До 7-летнего возраста дети воспитывались на женской половине дома – гинекеи. С 7 лет в доме появлялся раб-педагог (вос-ль). Прежде всего прививал хорошие манеры: нельзя громко сменяться, начинать первым разговор со взрослыми, ковыряться в носу и чесаться. Метод воздействия - кнут или палка. Педагог – живая тень ребёнка. Сопровождал его в школу, неся предметы для письма и счёта, оливковое масло, муз. инструменты и корзины с продуктами. Обучение от заката до рассвета. Каникулы, как правило, весной. Родителям запрещалось приходить в школы. В Греции никогда не было гос. школ. Обучали только лучшему, что было создано предшественниками. Принципы оказались универсальными:

  1. Воспитание разносторонне развитой гармоничной личности. В Др. Гр. школе изучали точные и гуманитарные предметы, физкультуру и музыкальную грамотность.

  2. Соответствие сложности возрастным особенностям и психологическим запросам и потребностям ребёнка. Обучение начиналось с начальной школы: грамота, письмо, чтение, арифметика – основы дальнейшего образования. С 10 лет – обучение физкультуре. До 16 лет ежедневные занятия. В 13 лет начинали изучать музыку. Учили петь и играть на различных музыкальных инструментах. Хотели гармонизировать взаимоотношения с космосом. Греческая литература – в основном поэзия.

  3. Принцип агонистики – состязательности. Если быть, то быть первым. Тщеславие, честолюбие. Грек везде стремился к лидерству. Не существовало развитых представлений о жизни после смерти. Человек жил, пока жила память, поэтому стремился прославить своё имя. Создатели статуй свою самой лучшей. Не терпели соперников.

Обучение заканчивалось в 16 лет. Подключались к производственной или предпринимательской деятельности родителей. Золотой молодёжи разрешалось проходить обучение в университетах – школах риторов или философов. Стоило очень дорого. Будущее таких детей должно было быть связано с политикой. С 18 лет – окончание обучения для всех. Должны пройти строевую и боевую подготовки. Могли выполнять функцию полицейских или стражников. Одной из обязанностей была воинская подготовка. В 30 лет – весь комплекс политических прав. К этому возрасту должен был создать семью. Семья очень важна для грека. Неженатых презирали. Обязанности семьянина важнейшие. Мужчина старался выбрать обеспеченную невесту. Брак для мужчины – выгодное эк. предприятие. Брак не основывался на любви. Свадебные обычаи греков существуют и в наше время. Невеста была на 12-14 лет младше супруга. Не приходилось рассчитывать на взаимные чувства. Семья существовала для появления детей. Греки любили красивых детей. Среди них проводились конкурсы красоты. Развили умение видеть и чувствовать красоту во всех её проявлениях. Создатели образцовой классической скульптуры, которую копировали римляне, делая с неё слепки. Образцовые архитектурные сооружения. Основа – ордер – особое соотношение несомых и несущих частей конструкции, позволяющее создать законченное гармоничное сооружение. Характер ордера определялся типом колонны. Используются в сов. архитектуре для создания помпезных сооружений. Создатели театра и 2-х основных жанров: комедии и трагедии. Основатели олимпийских игр. Зародились точные и гуманитарные науки: зоология, ботаника, астрономия, математика, физика. Мы имеем греческие имена и пользуемся греческими пословицами. Греков называют уникально одарённым народом. Родина понятий «гражданственность» и «патриотизм». Научившись читать заучивали «Илиаду» и «Одиссею». Стремились подражать предкам. Подвиг во имя гос-ва никогда не забывался. На праздниках чествовали героев. Грек не боялся умереть на поле брани, зная вечную память о нём. Войны шли практически не прекращаясь. Бесплатно выполняли обязанности судей и др. общественных работников. Считали своим долгом выполнение литургий – общественных обязанностей богатых граждан. Возводили укрепления, дороги, мосты и храмы, организовывали театральные постановки и спортивные игры. Добровольно жертвовали средства на общественное устройство. Так проявлялись гражданственность и патриотизм.

Если человек начинал обогащаться за счёт гос. казны, то его наказывали. В лучшем случае изгоняли, изымая имущество, но обычно казнили. Лидеры гос-ва образцы для граждан.

Любили общаться и вступать в диалог. Очень веселы, жизнелюбивы и жизнерадостны. Ценили красоту и умели её видеть. Греки, писавшие историю о себе, пытались скрыть свои пороки. Были исключительно воинственными и жестокими. Греки, не получившие об-я были невежественными и скверными. Не терпели инакомыслия и неординарных личностей. Стремились уничтожить таких людей. Римлянам греки казались суеверными, они призирали их, хотя во всём им подражали. О своих негативных качествах греки старались умалчивать.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]