Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_po_izo.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
1.23 Mб
Скачать

Билет №1

Вопрос № 1

Основы композиции в конструктивных искусствах. Гармония, контраст и эмоциональная выразительность плоскостной композиции.

В дизайне и архитектуре КОМПОЗИЦИЯ – это конструирование объектов

т.е. соединение отдельных частей в единое целое, расположенное в пространстве или на плоскости. Отдельные части целого должны быть расположены не хаотично, а осмысленно, гармонично. ГАРМОНИЯ – это согласованность и упорядоченность всех элементов, составляющих целое.

Достижение гармоничного расположения элементов по отношению друг к другу и их уравновешенность в целом и составляет суть КОМПОЗИЦИИ.

Суметь уравновесить массы белого черного значит решить важнейшую композиционную задачу.

Равновесие масс достигается как бы зеркальным отражением одной части другою. Такой способ гармонии, когда изображение слева подобно изображению справа и как бы разделено по вертикали, горизонтали называется симметрией, а сама композиция – симметричной.

В симметричной композиции исчезает изобразительный конфликт, она превращается в орнамент. В ней нет первостепенного и второстепенного, все элементы равнозначны. В результате возникает однообразие и композиционная монотонность.

Достичь гармонии можно и исходя из композиционных принципов асимметрии. Баланс форм возникает благодаря введению дополнительного элемента. Их взаимное расположение создает динамическое равновесие.

Если в симметричной композиции баланс и порядок элементов абсолютны, то в асимметричной они относительны. Зато в асимметричной композиции достижение гармонии не исключает композиционного напряжения изобразительного конфликта.

Композиция, в которой стороны прямоугольников параллельны краям поля называется фронтальной.

Композиция, в которых прямоугольники расположены под углом к краю поля и как бы уходят в глубину пространства, называют глубинными.

Движение в композиции можно достигнуть, расположив прямоугольник под углом краю поля. Вводя в композицию дополнительные элементы, движение можно усилить.

Увеличение количества композиционных элементов дает возможность в большей степени достичь гармонии и выразительности.

Композиция состоит не только из изобразительных элементов, но и из пространства между ними, воспринимаемых как пауза. Чередование изобразительных элементов и свободных пространств, их частота, сгущенность и разреженность – это РИТМ

Вопрос № 2.

Древние образы в народном искусстве.

Декоративно – прикладное искусство (ДПИ) – это создание художественных изделий, имеющих, практическое назначение в быту и отличающихся декоративной образностью ( посуда, мебель, ткани, одежда, украшения, игрушки и т. д.)

Образный язык декоративного искусства имеет свои особенности. Цвет и форма часто имеют символическое значение.

В основе мышления наших предков, их взаимоотношений с природой лежала яркая образность. Древние люди в своем стремлении отгородится от злых сил и привлечь силы добра пользовались системой заклинаний, которые приобретали вид схематических изображений, символических знаков.

Человек спрашивал себя: почему разливаются реки, кто посылает с небес огненные молнии, кто заставляет лить дождь? И все его главные вопросы были связаны с небом, солнцем, землей и водой. Человек понимал, что именно от них зависит его жизнь, поэтому он всегда обращался к силам природы за помощью.

Жизнь природы меняется: зимой все спит, весной – расцветает, летом – плодоносит, осенью – увядает. И все это зависит от Солнца.

Чтобы Солнце светило, надо изобразить это желание. Знаки Солнца изображались в виде круга, круга, разделенного крестом на четыре части, квадрата с косым крестом, ромба.

В древности люди не поливали свои поля. Их смачивали только дождь и роса. Чтобы пошел дождь, надо изобразить его. Знаки воды изображали в виде извилистой линии, наклонных штрихов.

В распаханную землю сеятели бросали семена. Изображали их в виде точек. Семена – точки можно увидеть в квадратах и ромбах орнамента.

В украшении предметов человек вкладывал не только свое понимание красоты, но и определенный смысл в изображаемый мир, свое желание в согласии с природой.

Билет №2

1. Композиционные основы макетирования в полиграфическом дизайне. Текст и изображение как элементы композиции.

Искусство композиции лежит в основе ГРАФИЧЕСКОГО ДИЗАЙНА. Оно определяет облик книг, журналов, плакатов, влияет на их образное восприятие.

На примере плаката проследим, как взаимодействует текст и изображение. ПЛАКАТ – это изобразительная композиция, включающая в себя краткий, активно воздействующий текст.

Плакат ведет словесный диалог со зрителем, неся некое сообщение. Язык плаката точен, выразителен и многообразен: от напоминания «Ты позвонил?» до призыва «Голосуй, а то проиграешь!»

Изобразительный язык плаката отличается от языка реалистической картины. В плакате перед нами плоскостное изображение, в нем вообще нет глубины. Изображение в плакате строится не по логике перспективы (что ближе, то крупнее), а по композиционно-смысловому принципу (что важнее, то крупнее и ближе вне зависимости от того, где оно находится).

Объекты разных времен, разной величины, в разных ракурсах вместе с текстом соединяются в единой плоскости. Соединение изображения и текста по принципу образно – смысловой значимости называется монтажным или монтажом.

Слово и изображение, соединенные в плакате, воспринимаются не по отдельности, а как нечто единое. Вместе они приобретают новый смысл и рождают новый художественный образ.

Единая образность порождает стилистическое и цветовое единство шрифта и изображения в плакате.

Образ в искусстве плаката создается минимумом изобразительных средств при максимуме обобщения, доходящего в своей броскости до символа.

Изображения в плакате:

- рисунок: реалистический или условный, вплоть до декоративной абстракции

- фотография

Фотография активно формирует образный язык и стиль современного плаката.

Фотография на поле плаката может быть отдельным элементом, а может «вырастать» из фона.

В плакатах, книгах и журналах фотоизображение может быть не только фрагментом композиции, но и ее фоном. В печатной продукции очень значима читаемость текста, для этого его размещают на спокойной, нейтральной части фотоизображения.

В плакатах художники строят композицию (фронтальную или глубинную) с учетом баланса гармонии, сгущенности или разреженности текста и изображений, их ритма и динамики.

2. Внутренний мир русской избы

Внутреннее пространство крестьянского дома строилось на единых принципах вселенского порядка: потолок связывался в народных представлениях с небом; матица олицетворяла собой Млечный путь на небе; пол – землю; домотканые половики – были образным выражением идеи пути – дороги; подпол – символизировал подземный ми; окно–око - связь с большим миром, белым светом; красный угол был олицетворением зари.

Главной частью любого крестьянского дома была комната с печью. Она–то и дала название всей постройке – “изба”.

“Догадлив крестьянин, на печи избу поставил” гласит русская пословица. Печь – душа крестьянского дома. Она и кормилица, и поилица, и тела согревательница. Без печи нет избы. Само слово “изба” произошло от древнего “истба, “истопка”. Изначально избой называлась отапливаемая часть дома.

Русская печь со временем приобрела массу удобных приспособлений. В боковой стене печи делали неглубокие ниши – печурки, где обычно сушили мокрые рукавицы, лучины.

В теплом опечье в зимнее время держали домашнюю птицу.

Расположение печи определяло планировку избы. Ее обычно ставили в углу справа или слева от входа.Угол напротив устья печи считался рабочим местом хозяйки. Все здесь было приспособлено для приготовления пищи. У печи стояла кочерга, ухват, помело, деревянная лопата.

На полках вдоль стен располагалась нехитрая крестьянская посуда: горшки, ковши, чашки, миски, ложки.

Почетное место в избе – “красный угол”-находилось по диагонали от печи. Здесь на специальной полке стояли иконы, горела лампада. Все крестьяне в старину были верующими. Само слово “крестьянин“ произошло от “христианин”. Гость, входивший в избу, у порога первым делом находил глазами красный угол, снимал шапку, трижды осенял себя крестным знамением и низко кланялся образам, а уже потом только здоровался с хозяевами. В красный угол сажали самых дорогих гостей, а во время свадьбы – молодых. В обычные дни здесь, за обеденным столом, сидел

глава семьи.

Мебели в избе было немного – стол, лавки, скамьи,

сундуки, посудные полки.

Вдоль стен стояли широкие лавки. На них и сидели и спали.

Одежду крестьяне хранили в сундуках.

Билет № 3

Вопрос № 1. Многообразие форм полиграфического дизайна.

Нас окружает бескрайнее море полиграфических изданий – книги, журналы, газеты, календари, всевозможные коробочки или пакеты с картинками, почтовые марки и даже деньги. На улицах города вокруг нас афиши, вывески. И транспорт тоже украшен рекламой. Все это вместе – формы графического дизайна.

Полиграфия началась в Европе 15 в. с книгопечатания, вобрав в себя искусство рукописной книги. В России Иван Федоров напечатал первую книгу «Апостол» в 1564 г. С тех пор книгопечатание прошло путь от примитивного ручного печатного станка до компьютерных технологий. Совершенствовался процесс печати, росло многообразие печатной продукции, а суть композиционного творчества оставалась неизменной.

В разных видах полиграфических изданий различно соотношение текста иллюстраций. В книгах обычно преобладает текст. Есть книги вообще без иллюстраций, а есть издания (фотоальбомы, книжки для маленьких), состоящие преимущественно из изображений. В любом виде графического дизайна важно найти характер и стиль композиционного соединения слова и изображения. Книгу можно считать СИНТЕТИЧЕСКИМ ИСКУССТВОМ, триединством литературы, графики и дизайна.

Рассмотрим книгу сточки зрения искусства дизайна. По конструкции любая книга – это соединенные друг с другом страницы. Но дизайнерский облик книг чрезвычайно разнообразен. У одних – твердый переплет, у других – мягкая обложка. Одни можно положить в карман, другие велики, и имеют еще дополнительную обложку (суперобложку). Еще более чем по размерам и по внешнему виду, книги разнятся дизайном своих страниц. Элементы книг многочисленны, и каждый имеет специальное название: переплет, форзац, титульный лист, шмуцтитул, разворот.

Переплет – имеет две стороны и корешок. На переплете (помимо изображения) могут быть различные надписи, но главные из них – это имя, фамилия автора и название книги.

Титульный лист – начальный разворот книги. Несет основную информацию о книге: имя и фамилия автора, название книги, указание адресата и др. Может включать изобразительный элемент.

Форзац – это бумажный лист, скрепляющий переплет со всем блоком страниц. На форзаце могут быть помещены различные изображения, он может быть просто белым или цветным.

Шмуцтитул – лист, делящий книгу на части, разделы или главы. Содержит их название, часто сопровождается иллюстрацией.

Разворот - это две развернутые страницы.

Дизайн книги или журнала начинается с того, что художник создает макет.

Свой замысел художник воплощает в эскизных рисунках всего издания от обложки до последней страницы.

Представляя всю композицию книги в целом легче найти стилевое единство

книги и художественное решение всех ее элементов.

Художник- дизайнер компонует текст и иллюстрации по принципам симметрии, либо динамического равновесия. Если в книге текст в основном печатается на белом фоне, то в журнале материалы эффектнее смотрятся на цветном фоне.

Самое большое место в информационном потоке, исключая рекламные издания и газеты занимают журналы. В дизайне журналов большая роль принадлежит иллюстрации (прежде всего фотографии). Фотография в журнале выступает и деталью, и фоном, и самостоятельной формой повествования – фоторепортажем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]