Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VKR_Nikolaevoy_E1.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
1.93 Mб
Скачать

План-сетка

Занятия

Время

Цели

Блок I: профилактика доброжелательного отношения к окружающим

1

«Волшебные краски»

30 мин.

Развитие коммуникативных навыков в процессе совместной творческой деятельности; снять напряжение, преодолеть страхи, избавиться от подавленности и помогает обрести уверенность в себе, в своих силах.

2

« Рисуем круги...»

30 — 40 мин.

позволить прояснить личностные особенности, ценности, притязания, характер проблем каждого участника, его положение в группе; выявить межличностные и групповые взаимоотношения, их динамику, имеет потенциал для формирования групповой сплоченности.

3

«Кто Я?»

40 – 50 мин.

развитие самопознания, рефлексии в группе; определение положительных сторон участников; формирование положительного эмоционального климата.

Блок II: коррекция уверенности в себе «Я уверен в себе»

4

«Ценность человеческого "Я"»

30 – 40 мин.

развитие навыков самоанализа и самооценки; выработка уверенного поведения и позитивного самовосприятия; закрепление навыков группового взаимодействия.

5

«Глинянный человек»

30 мин.

выражение актуальных в данный момент переживаний; развивать умение работать с самооценкой; содействие формированию навыка самоуправления.

6

«Создание маски»

30 – 40 мин.

развитие самоинтереса; принятие различных сторон своего «Я»; повышение самооценки.

7

«Уверенность в себе»

30 — 40 мин.

развитие коммуникативных навыков; сплочение коллектива; преодоление страхов и снижение тревожности, снятие напряженности, релаксацию и повышение уверенности в себе.

Блок III: коррекция открытости переживаниям «Мой внутренний мир»

8

«Карта моего внутреннего мира»

30 — 40 мин.

формирование представлений о себе; осознание и выражение своих чувств; эмоциональное сближение ребёнка и родителей.

9

«Коллаж»

30 – 40 мин.

снятие напряженности; определить существующее на данный момент психологическое состояние учащегося; выявить актуальное содержание самосознания, личностные переживания учащегося.

10

«Куклотерапия»

40 — 50 мин.

Определить диагностику эмоционального состояния, настроения; содействие расширению ролевого репертуара и ролевой гибкости участников.

11

«Рисуем имя...»

40 — 50 мин.

содействовать развитию спонтанности, рефлексии, проявлению истинных чувств; содействовать осознанию ценности и уникальности собственной личности, развитию положительного, целостного образа «Я», самопринятия.

12

«Коллаж обновленной реальности или мечты»

30 – 40 мин.

понять себя, войти в контакт с настоящим Я; понять свои истинные желания и их отражение в материальном мире; научиться строить свою реальность, раскрыться и принять всё новое в своей жизни.

Блок I: профилактика доброжелательного отношения к окружающим

Занятие 1. «Волшебные краски»

Цель: - овладение техникой работы «рисование пальцами»;

  1. развитие коммуникативных навыков в процессе совместной творческой деятельности;

  2. снять напряжение, преодолеть страхи, избавиться от подавленности и помогает обрести уверенность в себе, в своих силах.

Материалы: большой лист плотной белой бумаги размером 60x50 и листы белой бумаги формата А4, краски, баночки с водой.

      • Настрой

(Создание положительного эмоционального фона, атмосферы доброжелательности и доверия). Участники садятся в круг и играют в «Рукопожатие», каждый пожимает руку рядом сидящему соседу, высказывая ему своё пожелание или приветствие.

2. Индивидуальная работа.

  • Нарисуйте что-нибудь красками без помощи кисточки, используя вместо неё пальцы рук или всю ладонь. (На увлажнённой бумаге дети выполняют рисунок красками разного цвета или только одного, но любимого, по своему усмотрению).

  • Дайте название своей работе или придумать маленький рассказ о созданном образе.

3. Коллективная работа или работа в парах.

Участники рассматривают работы друг друга и объединяются в пары по принципу созвучности («комплиментарности»), противоположности («компенсации») или дополнения образа и выполняют совместную работу. (Наблюдая за процессом работы, педагогу важно отметить основные моменты взаимодействия детей: кто лидер, кто ведёт, а кто ведомый, какова коммуникативная стратегия участников).

4. Этап вербализации.

Участники попарно садятся в круг, разместив в центре образовавшегося пространства свои работы. По желанию пары обмениваются мнениями о том, как проходило общение, получилось ли у них сотрудничество, насколько их действия были согласованы. Можно попросить участников сравнить своё эмоциональное состояние в процессе индивидуальной работы и в парах: когда они чувствовали себя более свободно и уверенно, какие ожидания не оправдались, а какие удалось реализовать полностью.

Занятие 2. « Рисуем круги...»

Цель: - способствовать развитию спонтанности, рефлексии;

- позволить прояснить личностные особенности, ценности, притязания, характер проблем каждого участника, его положение в группе;

- выявить межличностные и групповые взаимоотношения, их динамику, имеет потенциал для формирования групповой сплоченности.

Оптимальное число участников — 20 - 25 человек (три малые группы).

Пространство: 3 больших стола (можно составить ученические парты), вокруг которых расставлены стулья и стол арт-терапевта.

Материалы: Три рулона (по одному на каждый стол) плотной бумаги длиной около 2м каждый, без соединительных швов. Можно использовать обратную сторону обоев, плотную оберточную бумагу. Разнообразные изобразительные материалы и средства в достаточном количестве: карандаши, фломастеры, краски, восковые мелки, масляная пастель, гуашь, кисти, баночки с водой, ластик, скотч. (Выбор изобразительных средств определяется самостоятельно каждым участником).

Ход занятия:

    1. Настрой.

Упражнение «Передача листа по кругу».

  • На листе бумаги нарисуйте закорючку. Затем по сигналу передайте свой рисунок своему соседу слева. Сосед дорисовывает какую-то деталь на рисунке соседа и так далее. В итоге каждый рисунок возвращается к своему автору.

  • Расскажите, что именно вы хотели изобразить или выразить, какие ощущения вызывает у вас полученный результат.

2. Индивидуальная работа.

• Займите место за одним из столов. При желании свое местоположение можно изменить. Вы вправе свободно передвигаться вокруг стола и работать на любой территории.

• Нарисуйте кружок желаемого размера понравившимся цветом.

• Нарисуйте на листе еще один-два круга любого размера и цвета. Пожалуйста, отойдите от стола и посмотрите на полученные изображения со стороны.

• Следующая инструкция только для тех, кто не удовлетворен результатами работы и хотел бы изменить (уточнить, подправить) вид, цвет, местоположение своих кругов в пространстве бумажного полотна. Вы можете сделать еще один или несколько рисунков.

• Обведите контуры рисунков.

• Соедините линиями свои круги с теми кругами, которые вам особенно понравились. Представьте, что прокладываете дороги.

• Заполните пространство каждого из своих кругов сюжетными рисунками, значками, символами, т.е. придайте им индивидуальность.

3. Коллективная работа.

• Походите вокруг листа-картины, внимательно рассмотрите рисунки. Если вам очень хочется дорисовать что-либо в кругах других участников, попробуйте с ними об этом договориться.

• С согласия авторов напишите добрые слова и пожелания около рисунков, которые вам понравились. Будьте бережны к пространству и чувствам других!

• Зарисуйте оставшееся свободное пространство листа узорами, символами, значками и др. Прежде всего, договоритесь с другими участниками о содержании и способах создания фона для коллективного рисунка.

4. Рефлексия.

Группы прикрепляют получившиеся картины-полотна к стене. Затем каждый участник делится впечатлениями о совместной работе, показывает собственные рисунки, рассказывает о замысле, сюжете, чувствах, зачитывает, при желании, вслух добрые пожелания, которые ему написали другие участники.

Занятие 3. «Кто Я?»

Цель:

-развитие самопознания, рефлексии в группе;

- определение положительных сторон участников;

-формирование положительного эмоционального климата.

Материалы: бумага, ручки, цветные карандаши, краски.

Ход занятия:

I. Разогрев

1. Упражнение «Приветствие»

Участникам предлагается образовать круг и разделиться на три равные части: «европейцев», «японцев» и «африканцев». Потом каждый из участников идёт по кругу и здоровается со всеми «своим способом»: «европейцы» пожимают руку, «японцы» кланяются, «африканцы» трутся носами. Упражнение можно повторить несколько раз, каждый из участников смог побывать в разных ролях.

- Легко ли вам было выполнять данное упражнение?

- В какой роли вам было удобнее и почему?

- В жизни отвечаете ли вы взаимностью, когда с вами здороваются непривычным для вас способом?

  1. Какие чувства вы при этом испытываете?

II. Основная деятельность

1. Упражнение «Кто Я?»

Участникам предлагается задуматься над вопросом «Кто я?», потом написать на листочке цифры от 1 до 10, напротив каждой цифры нужно написать свои характеристики, черты, интересы. Затем каждый сдаёт свой листочек ведущему, листочки перемешиваются в мешочке и каждый выбирает себе тот листок, который он достал из мешочка. Характеристики зачитываются вслух и участники должны отгадать кому принадлежат эти черты.

- Какие чувства вы испытывали при выполнении упражнения?

- Легко ли вам было выполнять его?

- Трудно было кому-то из вас отгадать кому принадлежат характеристики?

- Часто ли в жизни вам приходилось ошибаться?

- На ваш взгляд, все перечисленные характеристики человека подходили данному участнику?

Упражнение «Один день из жизни студента»

Участникам тренинга предлагается нарисовать обычный студенческий день, каждый определяет для себя что именно он будет рисовать. Участникам предлагается полная свобода выбора. Главная задача – договорится меду собой.

- Легко ли вам было работать совместно?

- Какие чувства вы испытывали, выполняя данное задание?

- Приходилось ли вам подчиняться, уступать?

- Как вы считаете, удалось ли вам нарисовать день из жизни студента?

- Хотелось ли вам что-либо изменить либо добавить?

- Похож ли ваш настоящий день с нарисованным?

III. Завершение

Упражнение «Передай движение по кругу»

Одному из участников предлагается придумать любое движение и передать его другому человеку с помощью жестов и мимики и так по кругу.

- Легко ли вам было выполнять упражнение?

- Трудно было отгадать движение, которое вам показывали?

- Считаете ли вы, что вас пытались запутать специально?

- Думаете ли вы, что кто-то неправильно показывал задуманное движение?

  1. Часто ли вам в жизни приходится общаться невербально?

Блок II: коррекция уверенности в себе «Я уверен в себе»

Занятие 4. «Ценность человеческого "Я"»

Цели: - Развитие навыков самоанализа и самооценки;

- Выработка уверенного поведения и позитивного самовосприятия;

- Закрепление навыков группового взаимодействия.

Материалы: ручки, тетради, цветные карандаши, альбомные листы, магнитофон, свеча.

Ход занятия.

1.Настрой.

Давайте поздороваемся необычными способами. Сейчас вы можете передвигаться по помещению. По моей команде поздороваетесь как можно с большим количеством одноклассников предложенным способом (за руки, плечами, носами, ушами, коленками, ногами).

2. Индивидуальная изобразительная работа.

Упражнение "Ладошки"

Сейчас на альбомном листе каждый обводит свою ладонь и пишет на ладони имя цветным карандашом, тем цветом, который нравится. Затем передаете лист соседу справа от вас. Каждый должен нарисовать в ладони то качество, которое привлекает вас в этом человеке, то есть, которое нравится. Затем психолог собирает рисунки и показывает, а дети угадываю, про кого эти качества.

Упражнение "Я люблю тебя таким, какой ты есть ".

Давайте вспомним сказку о мертвой царевне и семи богатырях. Как говорила царевна, глядясь в зеркало:

Свет мой зеркальце скажи,

Да всю правду доложи,

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее?

Вот сейчас каждый по очереди возьмет в руки зеркальце, спокойно посмотрит в него, глядя себе в глаза, а затем скажет, назвав себя по имени: "Я люблю тебя (имя) таким, какой ты есть". Также учащиеся по желанию могут назвать, что именно нравится им в себе (своей внешности или характере).

3. Рефлексия

Упражнение "Маяк"

Включается релаксационная музыка.

Представьте маленький скалистый остров вдали от материков. На вершине острова – высокий, крепко поставленный маяк. Вообразите себя этим маяком, стоящим на самой вершине острова. Ваши стены такие толстые и прочные, что даже сильные ветры постоянно дующие на острове, не могут покачнуть вас. Из окон вашего верхнего этажа вы днем и ночью, в хорошую и плохую погоду посылаете мощный пучок света, который служит ориентиром для судов. Помните о той энергии, которая поддерживает ваш световой луч, скользящего по океану, предупреждающего мореплавателей о мелях. Этот луч является символом безопасности для людей на берегу.

Теперь постарайтесь ощутить внутренний источник света, который никогда не гаснет и дает свет и тепло. Полюбуйтесь им.

А теперь откройте глаза.

4. Шеринг.

Что нового узнали о себе? Могут ли вам пригодиться полученные сегодня знания? У каждого человека есть такое качество как самооценка. Надо любить себя, верить в себя.

Занятие 5. «Глинянный человек»

Цели: - выражение актуальных в данный момент переживаний;

  1. развивать умение работать с самооценкой;

  2. содействие формированию навыка самоуправления.

Материал: бумага, глина или пластилин, магнитофон, музыкальные композиции по выбору подростков.

Ход занятия:

      1. Настрой.

Упражнение «Я рад тебя видеть...»

Каждый из участников обращается к своему соседу со словами: «Я рад тебя видеть, потому что...». Продолжить это высказывание нужно не внешними описаниями человека, а личностными качествами участников.

- Легко ли вам было выполнять упражнение?

- Какие чувства вы испытывали, когда к вам обращался ваш сосед?

- Что вы испытывали, когда вам нужно было обратиться к другому человеку со словами «Я рад тебя видеть...»?

- Легко ли вам было определить, почему вы рады видеть своего соседа?

- Часто ли вам в жизни приходится говорить людям комплименты?

2. Индивидуальная работа.

Подросткам предлагается из пластилина слепить фигуру человека. Группа делится на пары. Участники внутри пары обмениваются фигурами человека и пытаются что-то рассказать о том, какой он, чем отличается от других и т.д. Затем, партнеры встают друг напротив друга и один, держа в руках пластилинового человека, начинает управлять им: поднимать одну руку, сгибать тело, наклонять голову. Хозяин данного человека должен повторять все эти действия как зеркало. Последним действием пластилинового человек возвращается в первоначальное состояние. Затем партнеры меняются. Этот процесс можно сопровождать фоновой музыкой.

3. Рефлексия.

В течение 5 минут подростки рассматривают всех пластилиновых человечков. Затем проводится обсуждение:

  • Что ты чувствовал когда лепил этого человечка?

  • Что отражает твой человек?

  • Что ты чувствовал, когда тобой манипулировали?

  • Что тебе больше всего хотелось сделать в этот момент?

  • Что такое самоуправление и самоконтроль? Что необходимо человеку, чтобы управлять собой?

Занятие 6. «Создание маски»

Цель: - развитие самоинтереса;

  • осознание многогранности своего «Я» в системе отношений с окружающими;

  • принятие различных сторон своего «Я»;

  • повышение самооценки.

Материалы: бумага, картон, ножницы, краски, карандаши, кисточки, клей, стразы, ленточки, пуговицы, аудиопроигрыватель, спокойная музыка, презентация или изображения масок.

Ход занятия:

1.Настрой.

Давайте поздороваемся необычными способами. Сейчас вы можете передвигаться по помещению. По моей команде поздороваетесь как можно с большим количеством одноклассников предложенным способом (за руки, плечами, носами, ушами, коленками, ногами).

2. Индивидуальная изобразительная работа.

Сейчас мы с вами сделаем маски. А кто знает почему начали делать маски? Маски издревле создавались для того, чтобы отразить какой-то образ. Ваша маска должна отражать то, что, на ваш взгляд, видят в вас – ваши положительные и отрицательные стороны. Нарисуйте на листе овал лица, глаза, рот и, используя любые материалы, сделайте маску. Маска есть олицетворение архетипа «Персона». Я себя так презентую миру. Человек, живущий в социуме, необходимо имеет определенный набор масок. Маска – это то, что дает возможность спрятаться, «замаскироваться», не показать себя настоящего.

Примечание: Целью процесса психологического развития, процесса индивидуации является снятие всяких и всяческих масок, идентичность самому себе, аутентичность. Психотерапевтическая помощь становится необходимой в тех случаях, когда: масок слишком мало (низкая адаптивность), масок слишком много (низкая адаптивность), ношу чужие маски (сценарные проблемы), путаю маску со своим собственным лицом (низкая аутентичность), не знаю, для чего мне эта маска (дезадаптивные паттерны поведения) и т.п. Следовательно, использование масок в психотерапии (арт-терапии) чрезвычайно широко: при работе со взрослыми и подростками, в групповой и индивидуальной работе, в работе с самым широким спектром проблем, вплоть до психосоматических расстройств. Способы изготовления масок: рисование на бумаге, картоне, пластике; использование готовых масок; изготовление из папье-маше, глины, гипса и пр. Помним, что каждый материал имеет свою внутреннюю метафору.

      1. Рефлексия.

      • Что это за маска? Как бы вы ее назвали, или охарактеризовали?

  • Что видят друзья, когда они смотрят на маску?

  • Что маска им показывает?

  • Что ей хотелось бы показать?

  • Чего маска не хочет показывать?

  • Чего маска боится?

  • Какое самое заветное у маски желание?

Занятие 7. «Уверенность в себе»

Цель: - развитие коммуникативных навыков; сплочение коллектива;

  • дать возможность участвовать всей группе, помогая исследовать ролевые взаимоотношения в группе и влияние членов группы на индивидуальный опыт;

  • преодолеть страхи и снизить тревожность, снять напряженность, релаксацию и повысить уверенности в себе.

Материалы: бумага, кисточки, гуашь, цветные карандаши, простые карандаши, баночки с водой, ватман.

      • Настрой

Упражнение "Мамино ожерелье"

Представьте, что вы – мамино ожерелье, которое состоит из бусинок. Каждый из вас - красивая бусинка. Бусинки переливаются разными цветами. Давайте возьмемся за руки. Ожерелье крутится вокруг маминой шеи. Но вот ниточка порвалась и, ожерелье рассыпалось. Выбирается ювелир. Он собирает ожерелье – берет за руку одного человека, тот берет за руку другого и т.д. Вот и собрали мамино ожерелье, давайте полюбуемся им.

  • Индивидуальная работа

Упражнение «Мой портрет в лучах солнца»

  • Ответьте на вопрос "Почему я заслуживаю уважения" следующим образом: нарисуйте солнце, в центре солнечного круга напиши свое имя или нарисуйте свой портрет. Затем вдоль лучей напиши все свои достоинства, все хорошее, что ты о себе знаешь. Постарайся, чтобы было как можно больше лучей.

3. Рефлексия.

Участники делятся впечатлениями, анализируют чувства, которые возникали на каждом этапе работы со своим образом. Если некоторые не знают, что написать на лучах солнца, помогаем всем классом.

4. Коллективная работа.

Составьте портрет вашего класса. Напишите плохие качества в черных земляничках, а хорошие в красных. Представьте, что доска это поляна, прикрепите ваши ягодки на доску. Посмотрите на «поляну». Что вы чувствуете, смотря на «поляну».

Блок III: коррекция открытости переживаниям «Мой внутренний мир»

Занятие 8. «Карта моего внутреннего мира»

Цель: - формирование представлений о себе;

- осознание и выражение своих чувств;

- эмоциональное сближение ребёнка и родителей.

Материалы: бумага разного формата; краски, кисточки; набор карандашей; различные географические карты.

Ход занятия:

1. Настрой.

Упражнение «Изобрази настроение»

Задание выполняется парами. При помощи тела вам необходимо выразить свое настроение, состояние на данный момент. Один из партнеров принимает несколько различных поз, выражающих его настроение. Он должен должен выбрать соответствующую позу, в которой может замереть. Когда он замирает, партнер изображает эту позу на бумаге и пытается почувствовать его настроение. Затем партнеры меняются местами.

- Что вы поняли по положению тел друг друга?

- Почему выбрали именно такие позы?

2. Индивидуальная изобразительная работа.

- (Покажите ребёнку различные географические карты). «Перед тобой лежат различные географические карты. Как ты видишь, они нам могут рассказать о том, как располагаются материки, океаны, моря, горы; об особенностях природы; об устройстве и развитии городов; о различных народах. На карте находит отражение всё то, что смогли открыть и изучить люди. Хотя когда-то наша Земля была совсем неизведанной, люди мало чего знали о том, что их окружает. Но всё это мир внешний. А есть ещё особый мир – «Мир внутренний». У каждого человека он свой – удивительный, неповторимый, и где-то неизведанный.

Так давай с тобой создадим карты нашего внутреннего мира. Они будет похожи на карты, которые мы сегодня рассматривали, только все названия на них будут у нас особенные. Например, «океан любви», или «гора смелости». Обозначим сначала то, что уже открыли в себе, знаем. И оставим место для наших дальнейших открытий»

- Когда карты будут готовы – устройте по ним «экскурсии» друг для друга.

3. Этап вербализации.

- Что преобладает на ваших картах: какие чувства, состояния, цветовая гамма?

- Какой был выбран «маршрут» продвижения по карте, с какого места началось путешествие и на каком закончилась?

- Какие области были оставлены для дальнейших открытий; какие хотелось бы открытия сделать?

- Что вам было сложнее всего изобразить?

- Всё ли получилось из того, что было запланировано? Хотелось бы что-то изменить? Что больше всего понравилось в своей карте, и карте другого? Чем ваши карты похожи, а чем отличаются?

Примечание: Работа с картами продолжается и в последующие дни. Для этого они остаются на виду, что бы всегда можно было что-то дополнить, изменить. В конце всех занятий проводим «экскурсии» друг для друга и уделяем внимание тому, что изменилось в восприятии карты.

  1. Заключительный.

Повторяем упражнение «Изобрази настроение».

- Что изменилось в позах партнеров к концу занятия?

- Почему вы выбрали именно эту позу?

Занятие 9. «Коллаж»

Цели: - раскрытие потенциальных возможностей учащегося;

- снятие напряженности;

- определить существующее на данный момент психологическое состояние учащегося;

- выявить актуальное содержание самосознания, личностные переживания учащегося.

Материал: лист А4, набор карандашей, глянцевые журналы, разнообразные изображения, фотографии, природные материалы, предметы, изготовленные или преобразованные его создателями.

1 этап. Настрой.

Упражнение «Этюды»

(Проводится в парах). Участникам предлагается выполнить этюды на следующие темы: игра в мяч, игра в шахматы, пилка дров, игра в теннис. (Можно произвольно менять условия этюдов, ведущих к согласованным действиям в парах).

2. Индивидуальная изобразительная работа.

Эффективным является включение в коллаж рисунков, личных фотографий участников, авторами которых они являются, либо на которых они запечатлены, а также использование инсталляций.

Тема «Я» или «Мое прошлое-настоящее-будущее».

- Вырежьте из журналов фигуры людей, животных и пр., а затем оформите их в композицию. С элементами можно делать всё, что угодно, можно дополнить работу надписями, комментариями, закрасить и декорировать пустоты, быть конкретным или абстрактным.

3. Этап вербализации

Участникам предлагается занять места в кругу. Каждый по очереди рассказывает и показывает свою работу. Остальные участники могут задавать вопросы. Вербальное выражение переживаний, как известно, связано с катарсисом. Это — самотерапевтический процесс, который приводит к эмоциональной разрядке и удовлетворяет потребность человека на какое-то время оказаться в центре внимания.

- Что ты изобразил на картинке?

4. Рефлексия.

- Что ты чувствовал, когда работал над этим коллажем?

- Что понравилось, что не понравилось? Почему?

Занятие 10. «Куклотерапия»

Цель: - процесс изготовления «пальчиковых кукол» может использоваться с целью оперативной диагностики эмоционального состояния, настроения, а также с терапевтическими и психопрофилактическими целями;

- содействие расширению ролевого репертуара и ролевой гибкости участников.

Материалы: Различные по фактуре и цвету кусочки ткани в форме равностороннего треугольника (сторона ребра - 6-8 см). Каждому участнику предоставляется набор из 8 лоскутков ткани восьми цветов: синий, зеленый, красный, желтый, фиолетовый, коричневый, черный, серый (по М. Люшеру). Резиновые колечки для укрепления лоскутка на пальце в виде косынки. Плотная бумага для рисования, карандаши, фломастеры, краски, ластик, клей, ножницы, скотч.

Примечание: «Пальчиковые куклы — стилизации» выполняются из бумажных цилиндров (по размеру пальца) или лоскутка ткани треугольной формы в виде косынки, которая укрепляется на пальце с помощью резинового кольца. Изготовление «пальчиковых кукол» и театрализация позволяют исследовать глубинные проблемы, чувства, переживания личности.

Ход занятия:

1. Настрой («разогрев»)

Каждому участнику предлагается занять место за столом, приготовить бумагу, карандаши, краски и другие материалы, необходимые для рисования.

• Возьмите карандаш (фломастер, краску, пастельные мелки или другие изобразительные материалы, по желанию), закройте глаза и попробуйте рисовать на листе бумаги любые линии, геометрические фигуры, знаки. Не ограничивайте движения руки. Можно просто «калякать».

• Рассмотрите свой рисунок. Если хочется что-нибудь дорисовать или объяснить словами, сделайте это.

• Возьмите другой лист бумаги, карандаш другого цвета, который в данный момент соответствует настроению, и снова нарисуйте «каракули», только теперь с открытыми глазами. Подойдите с рисунком к любому из участников группы и предложите дополнить его таким образом, чтобы получилось узнаваемое изображение.

Считается, что подобные упражнения стимулируют спонтанное самовыражение, помогая лучше настроиться на свой внутренний мир.

2. Активизация коммуникации

Участникам группы предлагается сесть в круг, внутри которого, на полу разложить рисунки, чтобы их можно было рассмотреть. Далее желающие рассказывают о спонтанном замысле, сюжете, своих чувствах, настроении.

На данном этапе нередко возникают ситуации, когда необходимо проявить сочувствие и сопереживание другому человеку. В детских группах важно использовать воспитательные возможности таких ситуаций.

Завершить этот этап желательно взаимными подарками рисунков с добрыми пожеланиями на память.

3. Индивидуальная работа

Каждому необходимо выбрать один из восьми предложенных ему лоскутков ткани и закрепить его с помощью резинового кольца в виде косынки на любом пальце левой руки.

• Внимательно рассмотрите забавную куколку, представьте выражение лица, характер придуманного персонажа. (Какой он: добрый, злой, трусливый, смелый или...?)

• Нарисуйте подходящее по размерам лицо, вырежьте ножницами и вставьте в овал, образованный косынкой. При желании для куклы можно сделать одежду.

4. Вербализация и кукольная театрализация

• Придумайте историю, которую кукла непременно хотела бы рассказать о себе. Если для маленького спектакля необходимы другие персонажи, сделайте их.

• При желании, обратитесь к участникам группы с просьбой, чтобы их куклы сыграли задуманные вами роли.

Таким образом, каждый может выбрать для себя комфортную «дозу» коммуникативного участия.

5. Заключительный

Каждому участнику группы вновь предлагается выбрать лоскуток ткани любого цвета и закрепить его на пальце. (Изменение цвета лоскутка в сравнении с первоначальным выбором — своеобразный индикатор динамики настроения и эмоционального самочувствия за период занятия.) Кукла (без лица), по желанию, может поблагодарить всех присутствующих, поделиться впечатлениями, задать вопрос, рассказать о произошедших в ней изменениях.

Занятие 11. «Рисуем имя...»

Цель: - исследовать личностную идентичность;

- определить актуализированные самоиндификации, их включенность в целостное образование психосоциальной самоидентичности;

- содействовать развитию спонтанности, рефлексии, проявлению истинных чувств;

- содействовать осознанию ценности и уникальности собственной личности, развитию положительного, целостного образа «Я», самопринятия.

Пространство: круг из стульев и персональные рабочие места (стол и стул) для индивидуального творчества.

Материалы: Белая бумага формата А4, разноцветная бумага различной фактуры и плотности (картон, целлофан, фольга, «жатая» бумага и т.п.), цветные карандаши, фломастеры, гуашь, акварельные краски, клей, скотч, нитки, тесьма. Могут понадобиться лоскутки ткани разных цветов и размеров, пластилин, материалы для украшения кукольных персонажей.

Ход занятия:

1. Настрой («разогрев»)

Упражнение «Нарисуй своё имя»

Взяв карандаши и бумагу, участники располагаются в любом удобном месте аудитории. На листе бумаги им предстоит нарисовать образ собственного имени в аллегорической форме так, как они себе его представляют. После того, как все закончили рисовать, каждый участник презентует свой рисунок. Ведущие в ходе презентаций зачитывают значения некоторых имён.

Легко ли вам было выполнять данное упражнение?

Согласны ли вы с определениями ваших имён, предоставленные ведущими?

Нравятся ли вам ваши имена?

Как вы считаете подходит вам именно ваше имя?

Хотели бы вы изменить соё имя?

2. Индивидуальная работа

• Закрепите ее на пальце куклу, которую делали на прошлом занятии, рассмотрите с расстояния вытянутой руки. Обратитесь к ней мысленно, и пусть она ответит Вам. Запомните, пожалуйста, свои первые впечатления, чувства, слова, адресованные кукле и ее ответную реплику.

• Задайте кукле вопрос: как ее зовут теперь?

• Придумайте историю с названием, которую Вы от лица своей куклы хотели бы рассказать другим.

  1. Вербализация и кукольная театрализация

Участникам предлагается занять места в кругу. Каждый по очереди рассказывает и показывает, используя приемы кукольного театра, свою историю. Остальные «куклы» могут задавать вопросы. Вербальное выражение переживаний, как известно, связано с катарсисом. Это — самотерапевтический процесс, который приводит к эмоциональной разрядке и удовлетворяет потребность человека на какое-то время оказаться в центре внимания. «Куклу» расспрашивают деликатно, помогая проявиться собственным человеческим качествам автора.

В итоге, у исследователя складывается понимание общей ситуации в группе, субъективных проблем ее участников.

4. Рефлексия.

Участники делятся впечатлениями, анализируют чувства, которые возникали на каждом этапе работы с образом своего имени и кукольным образом себя. Если имена некоторых кукол не совпадают с авторскими, важно обсудить возможные причины подобных перемен.

    1. Коллективная работа в малых группах.

Участники объединяются в малые группы по 3-4 человека.

Проблемы, и переживания каждого кукольника в той или иной степени проговаривались на предыдущем этапе, они интуитивно осознаются группой. Поэтому приоритетная задача — оказать друг другу психологическую поддержку. Взаимодействие на данном этапе: участник с помощью группы вносит желаемые изменения в облик своей куклы. Ей добавляют различные, предпочитаемые качества и характеристики: доброту, красоту, ум, отзывчивость, гуманность, успешность и др. Улучшают, при необходимости, внешний вид.

Когда обновленная «куколка» будет готова, автор надевает ее на палец и вдувает в нее жизнь со словами: «Куколка, живи».

Психотерапевтический ресурс этого этапа работы в неограниченной возможности созидательных изменений, благодаря чему достигается внутренняя гармония и уравновешенность.

6. Заключительный этап

Занятие завершается развернутым коллективным обсуждением полученного опыта. Участники обмениваются впечатлениями о том, какие качества приобрели (утратили) выполненные ими куклы, какие изменения произошли в самих кукольниках, как они себя чувствуют в настоящий момент.

Участникам предлагается еще раз проанализировать свои выявленные противоречия и изобразить на одном листе бумаги качества (характеристики), от которых желательно избавиться, а также те, которые необходимо приобрести. Затем часть рисунка с образом ненужных, «плохих» качеств уничтожается.

Оставшаяся желаемая, «хорошая» часть помещается в конверт с адресом автора. Эти письма через некоторое время психолог отправит каждому участнику занятия, как напоминание о взятой им ответственности за собственные положительные изменения, личностный рост.

Занятие 12. «Коллаж обновленной реальности или мечты»

Цель:

  1. понять себя, войти в контакт с настоящим Я;

  2. понять свои истинные желания и их отражение в материальном мире;

  3. научиться строить свою реальность, раскрыться и принять всё новое в своей жизни.

Материалы: листы бумаги формата А4, фломастеры; материалы для изготовления коллажа: газеты, журналы, открытки, краски, карандаши, фломастеры, клей ПВА, ножницы; музыкальный проигрыватель, музыкальные записи.

Используемая технология: Арт-терапия в сочетании с сказкотерапией.

Ход занятия:

I. Разогрев

Упражнение «Олени»

Участники встают в два круга (внешний и внутренний), лицом друг к другу. Ведущий спрашивает: «Вы когда-нибудь видели, как здороваются олени? Хотите узнать, как они это делают? Это целый ритуал: правым ухом вы третесь о правое ухо своего партнера, затем левым ухом о левое ухо партнера, а в завершение приветствия нужно потопать ногами!»После исполнения этого ритуала внешний круг смещается на одного человека, и церемония повторяется. Передвижение продолжается до тех пор, пока все участники не «поздороваются» друг с другом, как олени, и не займут свое исходное положение.

II. Основная деятельность

Упражнение «Сказка о бабочке сновидений»

1. Психолог демонстрирует разнообразие материалов для изготовления коллажа. Психолог. Для выполнения следующего задания нам необходимо нарисовать бабочку. (Нижеследующий текст предназначен для взрослого: символическое значение бабочки можно объяснить для дальнейшей работы).

Бабочка во многих культурах – символ души, бессмертия, возрождения и воскресения, так как это крылатое небесное существо появляется на свет из обыкновенной гусеницы. У кельтов она олицетворяет душу и огонь, у китайцев – бессмертие, досуг в изобилии и радость. Сон также считался подобием кратковременной смерти, когда душа каждую ночь оставляет свою телесную оболочку и отправляется в своеобразное путешествие. Бабочки помогают душе «вернуться» в свое тело. А на крыльях они несут воспоминания о путешествии души".

2. Можно попросить участников закрыть глаза. Под медитативную музыку психолог рассказывает сказку.

В одной волшебной стране на огромном цветочном лугу живут бабочки снов. Днем они чаще всего спят, уютно устроившись в бутонах цветов. Но с наступлением ночи бабочки просыпаются и разлетаются по всему миру. Каждая бабочка спешит навестить своего человека – ребенка или взрослого.

У бабочки снов удивительные крылья. Одно крыло бабочки светлое. Оно пахнет цветами, летним дождем и сладостями. Это крылышко покрыто разноцветными пылинками добрых и веселых снов, и если бабочка взмахнет над человеком этим крылышком, то ему всю ночь снятся добрые и приятные сны.

Но у бабочки есть и другое, темное крылышко. Оно пахнет болотом и покрыто черной пылью страшных и печальных снов. Если бабочка взмахнет над человеком темным крылом, то ночью ему приснится неприятный или печальный сон.

Каждому человеку бабочка снов дарит и добрые, и страшные сны.

Постарайтесь вспомнить свои самые приятные сны (пауза), а теперь – самые страшные сны. Открывайте глаза.

3. Изготавление коллажа.

Возьмите лист с нарисованным силуэтом бабочки. С помощью цветных карандашей, красок, любых других средств (вырезки из газет, журналов) на одном крыле постарайтесь отразить содержание своего страшного сна, а на другом крыле – содержание приятных снов. В цвете выразите свое эмоциональное отношение к своим снам. Нарисуйте лицо бабочки.

4. После изготовления коллажа клиент представляет свою работу. Дальнейшее взаимодействие психолога с клиентом осуществляется с учетом задач коррекции или консультирования, а также интеллектуальных и рефлексивных возможностей клиента.

- Ваши чувства и переживания в процессе выполнения упражнения?

- Ощущали ли вы сопричастность группе, защищенность?

- Понравилось упражнение было ли ощущение комфорта?

III. Завершение.

Упражнение «Скульптура»

Инструкция: «Друзья, мы долго работали вместе, и наши занятия подходят к концу. Я предлагаю сейчас подвести некоторые итоги. Каждый из вас может выразить особым образом свои чувства по поводу того, чего он достиг во время нашей совместной работы, что он понял и что он может с этим сделать. Кто-то из нас сейчас должен выйти вперед и изобразить из себя живую скульптуру, олицетворяющую эти чувства. Встаньте так, чтобы вы могли достаточно долго удерживать принятое вами положение. Когда первый участник сделает это, его сосед также выходит вперед и тоже выражает своей позой то, чего он достиг, и что он по этому поводу думает. Если хотите, вы можете при этом сказать что-нибудь, но только кратко. В конце разминки мы создадим одну колоссальную скульптуру, выражающую все, чего мы достигли, что добыли, что наработали».

Процедура проведения: Данная разминка производит больший эффект, если проводится в довольно быстром темпе. Ведущий объявляет группе о том, что занятия близятся к завершению, и предлагает подвести некоторые итоги необычным способом. Необходимо выразить в виде скульптуры свои чувства и эмоции по поводу того, что здесь происходило, что каждый достиг во время совместной работы, чему научился. Изображая это, каждый последующий участник пристраивается к предыдущему. В результате в конце получается единый скульптурный ансамбль, выражающий общий настрой группы, все, чего они достигли, что наработали.

Подводные камни. Разминка проходит динамично и интересно, с юмором. Иногда возникает сложность в том, что участники группы в конце хотят посмотреть на свое творение, но они сами в нем участвуют и не могут отойти. Можно придумать два варианта решения ситуации:

участники по очереди выходят из скульптуры, смотрят на нее, затем встают на место;

итоговую скульптуру тренер фиксирует на камеру. И после все смотрели скульптуру.

Приложение 14

Расчет по Uкритерию Манна-Уитни на констатирующем этапе

Гипотезы: H0: Уровень признака в контрольной группе не ниже уровня признака в экспериментальной группе.

H1: Уровень признака в контрольной группе ниже уровня признака в экспериментальной группе.

        1. Тест «Личностный опросник Шмишека»

Шкала: гипертимности

Результат: UЭмп = 205

UКр=p≤0.01 p≤0.05

150 180

Полученное эмпирическое значение Uэмп(205) находится в зоне незначимости.

H0 принимается.

Шкала: тревожности

Результат: UЭмп = 246.5

UКр=p≤0.01 p≤0.05

150 180

Полученное эмпирическое значение Uэмп(246.5) находится в зоне незначимости.

H0 принимается.

  1. Тест «Методика самооценки качеств личности»

Шкала: уровень самооценки

Результат: UЭмп = 232.5

Uкр =p≤0.01 p≤0.05

150 180

Полученное эмпирическое значение Uэмп(232.5) находится в зоне незначимости.

Н0 принимается.

3. Тест «Социометрия»

Шкала: социометрический статус.

Результат: UЭмп = 239

Uкр=p≤0.01 p≤0.05

150 180

Полученное эмпирическое значение Uэмп(239) находится в зоне незначимости.

H0 принимается.

  1. Тест «Кто Я?»

Шкала: тип поведения

Результат: UЭмп = 247.5

Uкр=p≤0.01 p≤0.05

150 180

Полученное эмпирическое значение Uэмп(247.5) находится в зоне незначимости.

Н0 принимается.

Шкала: отношение к происходящему

Результат: UЭмп = 213

Uкр=p≤0.01 p≤0.05

150 180

Полученное эмпирическое значение Uэмп(213) находится в зоне незначимости.

Н0 принимается.

Приложение 15