Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по философии УМК Деменев.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
351.74 Кб
Скачать

Философия, её предмет и роль в обществе

  1. Философия как мировоззрение, основной вопрос философии.

  2. Диалектика и метафизика – два противоположных метода философии.

  3. Предмет философии. Её основные функции.

1.Философия как мировоззрение, основной вопрос философии. Мировоззрение – это взгляды людей на мир, на природу и общество и на место человека в мире. Мировоззрение может быть научным и ненаучным, материалистическим и идеалистическим, религиозным и атеистическим. Мировоззрение формируется всем комплексом наук, однако теоретической основой любого мировоззрения является философия. Философия отвечает на самые глобальные вопросы: Что из себя представляет мир? По каким наиболее общим законам он развивается? Каково место человека в мире? Познаваем ли мир?

Основной вопрос философии – это вопрос о соотношении материи и сознания, материального и духовного. В решении основного вопроса все философы разделились на два основных направления – на материалистов и идеалистов. Материалисты считают первичным материю, природу, физическое, а сознание – вторичным и производным. Идеалисты считают, что первично сознание, дух, психическое, а материя производна. Все идеалисты разделяются на две основные группы: 1) Объективные идеалисты считают первичным какое-либо духовное начало, находящееся вне человека (вне субъекта) (Платон, Гегель). Разновидностью объективного идеализма является религия, которая утверждает, что мир создан Богом. Представители теизма считают, что бог создал мир и постоянно управляет им. Представители деизма считают, что бог создал мир, но дальше не вмешивается в него. Общество и природа развиваются по своим законам. 2) Субъективные идеалисты – первичным считают сознание субъекта, человека, а материю вторичной (Юм, Кант, Мах, Авенариус).

Основной вопрос философии имеет вторую сторону: познаваем ли мир? Одни считают, что мир познаваем – это большинство материалистов и многие идеалисты. Но есть философы, считающие, что мир непознаваем – это субъективные идеалисты (Юм, Мах, Авенариус), некоторые стихийные материалисты, естествоиспытатели. Философы, отрицающие познаваемость мира получили название агностики. Агностицизм – направление, отрицающее познаваемость мира. Агностицизм опровергается общественно-исторической практикой. В процессе практики непознанные вещи познаются.

Кроме материализма и идеализма существует ещё дуализм. Дуалисты (Декарт, Кант) считают, что материя и сознание существуют независимо друг от друга, материя порождает материальные вещи, а сознание – духовные. Но в конце концов дуалисты переходя на позиции материализма или идеализма.

2. Диалектика и метафизика – два противоположных метода философии и науки. Диалектика и метафизика – это два противоположных метода философии и науки. Понятие диалектика ещё в Древней Греции означало искусство ведения спора, дискуссии. В дальнейшем под диалектикой понимается учение о всеобщем и полном, свободном от ограничений движении, изменении, развитии. Понятие метафизика впервые встречается в работах Аристотеля. Оно означало часть его книги, которая располагалась за физикой, и в которой рассматривались более общие вопросы. В дальнейшем под метафизикой стал пониматься метод исследования, в котором объекты рассматриваются вне взаимосвязи друг с другом и вне развития. Этот метод получил наибольшее распространение в период, когда естествознание собирало факты о явлениях природы, рассматривало их как изолированные и неизменные. Но когда фактов накопилось много, необходимо было перейти к установлению взаимосвязей между ними, к созданию целостных теорий. На этом этапе метафизический метод оказался несостоятельным, и на смену ему приходит диалектика.

Противоположность метафизики и диалектики:

Метафизика:

1) Метафизика рассматривает объекты вне взаимосвязи и вне взаимовлияния друг на друга. 2) Объекты рассматриваются как неизменные, вечные, вне развития. Если и признаются изменения, то только как постепенные, количественные, отрицаются коренные качественные изменения. 3) Не раскрываются внутренние источники любого движения, изменения, развития.

Диалектика:

1) Предметы, явления рассматриваются во взаимосвязи и взаимовлиянии друг на друга, 2) В движении, изменении, развитии, в единстве количественных и качественных изменений, 3) Раскрывается внутренняя причина любого движения, изменения, развития. Такой причиной является внутреннее противоречие.

3. Предмет философии. Её основные функции. Понятие философия имеет древнегреческое происхождение и образуется сочетанием двух слов – «филио» – «люблю» и «софия» – «мудрость». В Древнем мире философия включала в себя всё научное знание о мире. Но постепенно, по мере развития общества, из философии выходят отдельные части и превращаются в самостоятельные науки (геометрия, медицина, биология, химия, физика, астрономия, общественные науки). Этот процесс продолжается и в настоящее время. В первой половине 19 века возникло резкое противоречие между философией и частными науками. Философия претендовала на истину в последней инстанции, в том числе по любому частному вопросу, и нередко навязывала естествознанию абстрактные схемы развития. А конкретные научные знания о природе добывали частные науки. На основе этого возник конфликт. Появилось такое учение как позитивизм, представители которого считали, что наука сама по себе философия, и не нуждается ни в какой другой, стоящей над ней философии. Этот конфликт в определённой степени был снят появлением марксизма. Маркс и Энгельс показали, что философия имеет свой собственный предмет исследования, что она не подменяет собой частные науки и не должна решать их проблемы.

Предмет философии, т.е. то что она изучает – это соотношение материи и сознания, в том числе общественного бытия и общественного сознания, наиболее общие законы развития природы, общества и мышления. Философия изучает и самого человека, наиболее общие вопросы его существования: что представляет собой человек, каково его место в мире, в природе и обществе, может ли человек познать мир.

Функции философии:

  1. Мировоззренческая – философия даёт цельное представление о мире, является основой любого мировоззрения.

  2. Методологическая – все законы и категории философии являются всеобщими методами познания действительности.

  3. Практическая – философия – это духовное орудие в изменении, преобразовании мира

  4. Аксиологическая – философия разрабатывает общую теорию ценностей, отражает дух той или иной эпохи.

ВОЗНИКНОВЕНИЕ ФИЛОСОФИИ. ДРЕВНЕГРЕЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ.

  1. Специфика религиозно-мифологического сознания, как предшествующего философскому.

  2. Возникновение философии: основные этапы её развития и основные представители.

  3. Основные этапы развития древнегреческой философии и её представители: 1)ранний период (философия материализма, Фалес, Анаксимандр, Анаксимен, идеализм Пифагора). 2)классический период (Гераклит, Демокрит, Платон) 3) завершающий этап древнегреческой философии (Аристотель, Эпикур).

  1. Специфика религиозно-мифологического сознания, как предшествующего философскому.

До возникновения философии на протяжении тысяч лет существовало религиозно-мифологическое сознание. Понятие миф многозначно: 1) это определённый уровень сознания всего общества, предшествующий философскому, 2) это совокупность идей, противоположных науке.

Религиозно-мифологическое сознание отличается от философского и научного:

  1. в религиозно-мифологическом сознании нет различия объекта и субъекта, природы и человека. Ему свойственен антропоморфизм, т.е. перенос на природу человеческих свойств и зооморфизм – перенос на общество свойств и черт животного мира.

  2. В религиозно-мифологическом сознании отсутствует понятие причинности, закономерности, стирается грань между возможным и невозможным (возможно общение с умершими, воскрешение людей, превращение людей в животных)

  3. В религиозно-мифологическом сознании преобладает чувственно-образное отражение мира, тогда как в философии и в науке мир отражается в понятиях, законах, категориях.

Из всей античной философии греческая философия была первой и наиболее развитой формой перехода от религиозно-мифологического сознания к теоретическому. Второе крупное достижение древнегреческой философии состояло в разработке диалектики, как объективной (мира), так и субъективной (сознания). Древнегреческие философы обратили внимание на противоположности, которые свойственны не только природе, но и общественной жизни.

  1. Возникновение философии: основные этапы её развития и основные представители.

Философия возникает в 6 веке до н.э., почти одновременно в странах Запада и Востока (Индия, Китай, Египет). Но свою классическую форму она приобрела в Древней Греции. Впервые понятие философия встречается у Пифагора, а в качестве особой науки её выделил Платон. Философия возникает как наука, объединяющая всю совокупность знаний о мире. Философия возникает в период перехода от раннего к зрелому рабовладельческому строю. Происходит разделение труда, отделение ремесла от земледелия, зарождаются товарно-денежные отношения, утверждается частная собственность, которая разлагает общину. Формируется государственно-правовая система, которая регулирует новые общественные отношения и регламентирует деятельность возникшего рабовладельческого общества. И по аналогии подчинения общества юридическому законодательству в культуре Древней Греции, Индии, Китая возникает идея подчинённости всего бытия некоему надприродному закону (Логосу, Дхарме, Дао).

В этот период начинают интенсивно накапливаться научные знания, которые разрушают старые представления о мире, о человеке. И только в такой новой обстановке возникает потребность в антимифологическом сознании. В ответ на эту потребность зарождается философия. Сознание ранних философов ещё сохраняет элементы религиозно-мифологических представлений. Но в тоже время формируются черты, которые отличают возникающую философию от религиозно-мифологического сознания. Философы уже учат не о рождении бессмертных богов, а о происхождении всех вещей вообще. Они предполагают возможность взаимопревращения первоначал и вещей друг в друга. Философы ставят вопрос об устройстве мира, о том, что лежит в его основе – материальное или идеальное первоначало. Т.е. постепенно формируются два основных направления в философии – материализм и идеализм. В древней Индии, например, на позиции материализма стояли философские школы – Чарвака, Вайшешика, Ньяя. А на позиции идеализма – Веданта, Миманса. В древнем Китае шла борьба между материалистической философией Лао-Цзы и идеалистической философией Конфуция. Но в классическом виде борьба материализма и идеализма складывается в древней Греции, как борьба двух линий: материалистической линии Демокрита и его сторонников, и идеалистической линии Платона и его сторонников.

В развитии философии можно выделить следующие основные этапы: 1) философия рабовладельческого общества (с 6 в. до н.э. – по 5 в. н.э.), 2) философия феодального общества (6 – 15-16 вв), 3) философия буржуазного общества (17- сер.19 в.), 4) философия со второй половины 19в., в том числе и марксистская философия, и до настоящего времени.