Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции РПП.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
163.5 Кб
Скачать

Тальчиков Сергей Александрович.

РОССИЙСКОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО.

Методичка Тальчикова.

Обзор литературы:

- Н.М. Коршунов; Н.Д. Эриашвили;

- С.Э. Жилинский;

- Н.В. Булатецкий; Н.А. Машкин.

Вопрос 1. Понятие и признаки предпринимательской деятельности. Соотношение предпринимательской и экономической деятельности.

Легальное определение предпринимательской деятельности дано в ст. 2 ГК РФ, в соотв. с которым под предпринимательской деятельностью понимают – самостоятельную, осуществляемую на свой страх и риск деятельность граждан – ИП, а также ЮЛ по использованию имущества, производству и/или реализации товаров, выполнению работ, либо оказанию услуг с целью систематического извлечения прибыли.

Признаки предпринимательской деятельности.

+ Цель предпринимательской деятельности – закон говорит, что основная цель это систематическое извлечение прибыли, однако могут быть и другие определенные цели, т.е. вторичные цели. Преобладающее значение имеет именно конечная цель и это использование прибыли на определенные нужды, например, личные нужды предпринимателя, благотворительность, реинвестирование – повторное вложение полученной прибыли в производство.

Порядок использования прибыли может регулироваться ФЗ, локальными актами (устав ЮЛ; решения, принимаемые органами правления ЮЛ).

+ Систематичность предпринимательской деятельности.

Выражается в том, что предприниматель совершает большое количество различных действий в процессе осуществления своей деятельности (договоры, иные сделки, действия по исполнению договоров). Эти действия м.б. юридическими, техническими и иными. Вместе с тем, систематичность является оценочным понятием и можно признать или не признать систематичной деятельность с учетом конкретных обстоятельств.

+ Осуществление предпринимательской деятельности на свой риск.

Это означает, что предприниматель сам несет риск неблагоприятных последствий, которые могут возникнуть при осуществлении предпринимательской деятельности. Риск м.б. коммерческим и некоммерческим. К коммерческим рискам относят: риск банкротства, как самого предпринимателя, так и его контрагентов; риск неисполнения договорных обязательств. К некоммерческому риску относят риск, который испытывает любой участник отношений: риск случайной гибели, случайного повреждения имущества и др.

+ Содержание предпринимательской деятельности.

Предполагает, что предпринимательская деятельность должна осуществляться на определенном рынке: товаров, работ или услуг. Исходя из данного признака, на практике возникают вопросы отнесения к предпринимательской деятельности использование имущества. В частности, не м.б. признана предпринимательской деятельностью систематическая сдача имущества в аренду, жилого помещения в коммерческий найм и т.п. Однако, возможны иные варианты с учетом объемов используемого имущества.

Кроме признаков закон называет условия, при которых возможно осуществление предпринимательской деятельности (требования, предъявляемые государством к предпринимателям).

1. Государственная регистрация субъекта предпринимательской деятельности.

2. В случаях, предусмотренных ФЗ «о лицензировании отдельных видов деятельности», хозяйствующий субъект должен получить специальное разрешение или лицензию на осуществление определенного вида предпринимательской деятельности.

В настоящее время, как альтернатива лицензированию, вводится саморегулирование, которое предполагает создание саморегулируемых организаций. Такие организации создаются в сфере строительства, страхования и иных случаях, предусмотренных законом.

3. В ряде случаев законом устанавливаются также предельные объемы осуществления предпринимательской деятельности. Это делается, когда предпринимательская деятельность связана с изъятием их окруж. среды природных ресурсов. Предоставляются квоты.

Соотношение понятий предпринимательской и экономической деятельности.

Ст. 34 КРФ определяет, что предпринимательская деятельность является одним из видов экономической деятельности. Существуют иные виды экономической деятельности, которые отграничиваются от предпринимательской специальными нормами ФЗ. В частности, ФЗ «о личном подсобном хозяйстве» подчеркивает, что ведение личного подсобного хозяйства, хоть и деятельность связанная с извлечением доходов, но эта деятельность не является предпринимательской. Трудовая деятельность также не является предпринимательской. Не являются предпринимательством также оказание соц. услуг, государственных, медицинских услуг, если эта деятельность не оплачивается исполнителями; благотворительная деятельность и др.