Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по кредиту.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
163.84 Кб
Скачать

Вопрос №1 Сущность кредита по функции.

Кредит – сделка ссудного характера между экономическими партнерами по предоставлению денег или товаров в долг на условиях срочности, платности и возвратности.

Кредит является неотъемлемым элементом рыночного хозяйства, оказывающим непосредственное воздействие на процессы расширенного воспроизводства на макроуровне и на уровне отдельного предприятия.

За счет кредита:

  • Происходит формирование основных и оборотных средств предприятия.

  • Осуществляются расчеты между товаропроизводителями.

  • Производятся портфельные и реальные инвестиции.

  • Оплачивается рабочая сила.

  • Увеличивается объем денежной массы.

  • Ускоряются процессы реального накопления.

  • Активно формируются доходы бюджета.

  • Компенсируется неравномерное поступление выручки от реализации продукции предприятий.

Кредит в переводе с латинского (kreditym) имеет два значения: «верую, доверяю» и «долг, ссуда». Являясь экономической категорией кредит выражает экономические отношения возникающие между собственниками по поводу перераспределения временно свободных средств. Кредит имеет существенные отличия от финансов.

  1. Кредит возвратен, в то время финансы в основе безвозвратны.

  2. В кредите происходит смена пользователя, а не собственника, в финансах смена не только пользователя, но и собственника.

  3. Кредитные отношения временные, финансовые – бессрочные, т.е. навсегда.

  4. Объектом финансовых отношений является совокупный общий продукт и национальный доход. В кредите – лишь временно свободная их часть, включая часть национального богатства.

  5. Предоставление средств в пользование происходит : в кредите на платной основе, в финансах – безвозмездно.

Функции кредита. Под функцией кредита понимают направленность и содержание действия кредита.

  1. Перераспределительная функция – с помощью кредита осуществляется передача временно свободных материальных и денежных ресурсов на условиях возвратности и платности. Посредством перераспределения бездействующие ресурсы становятся функционирующими.

Кредитное перераспределение бывает в двух формах: денежной; товарной.

II. Воспроизводственная функция. Бывает в двух аспектах:

1. Получение кредита обеспечивает необходимый капитал для ведения предпринимательской деятельности.

2. Получение кредита предпринимателем могут оказывать положительное воздействие на такие категории как качество, себестоимость, цена.

III. Функция замещения действительных денег кредитными орудиями обращения.

1. Действ. деньги (золото) замещаются денежными знаками (банкнотами), являющиеся долговыми обязательствами государства и знаками стоимости золота.

2. В процессе обращения наличные денежные в свою очередь замещаются кредитными функциями обращения – векселями, чеками, безналичными расчетами.

IV. Стимулирующая функция – кредит обязывает заемщика осуществлять свою хозяйственную деятельность с нарастающим итогом.

Функция проявляется на микро- и макроуровнях.

Вопрос №2. Основные принципы кредита.

Принципы:

I. Возвратность кредита – выражает необходимость своевременного возврата полученных от кредита финансовых ресурсов после завершения их использования заемщиком. Он погашает конкретные ссуды путем перечисления соответствующей суммы денежных средств кредитору.

II. Принцип срочности кредита – отражает необходимость его возврата в точно определенный срок, зафиксированном в кредитном договоре. Нарушение этого условия может привести к экономическим санкциям к заемщику или предъявлении требований в суде.

  1. Платность кредита. Ссудный % это необходимость возврата не только кредитных ресурсов, но и оплаты права их использования.

Ссудный % - это плата, взымаемая кредитором с заемщика за пользование кредитом (ссудой).

IV. Обеспеченность кредита – это необходимость защиты имущественных интересов кредитора при возможном нарушении заемщиком принятых на себя обязательств и находит практическое выражение в виде ссуд под залог или под финансовые гарантии.

V. Целевой характер кредита (распространяется на большинство видов кредитных операций) – это оговаривается в соответствии раздела кредитного договора, а также в процессе банковского контроля за соблюдением этого условия заемщиком.

Нарушение этого обязательства – может стать основанием для досрочного отзыва кредита или введением штрафного ссудного %.

VI. Дифференцированный характер кредита – это неодинаковый подход со стороны кредитной организации к различным категориям потенциальных заемщиков. Реализация его может зависеть как от индивидуальных интересов конкретного банка, так и от проводимой государством централизованной политики поддержки отд. отрасли или сфер деятельности.

Вопрос №3. Формы и виды кредита.

Коммерческий кредит означает, что один товаропроизводитель продает другому свою годовую продукцию с отсрочкой платежа.

Атрибут этого кредита – это вексель – безусловное и бесспорное долговое обязательство должника уплатить кредитору либо иному указанному им лицу конкретную денежную Σ в указанный срок в определенном месте.

Объектом коммерческого кредита является товарный капитал как часть промышленного, представляющий одновременно и ссудный капитал, т.е. оба капитала слиты в единое целое.

Достоинства коммерческого кредита:

  1. Посредством его осуществляются прямые кредитные отношения, которые укрепляют кооперацию, взаимосвязь и технологические воздействия предприятий.

  2. Путем отсрочки платежа происходит укрепление старых и завоевание новых рынков сбыта продукции, т.к. поставщик является одновременно и кредитором.

  3. Он способствует ускорению кругооборота средств предприятий по всей технологической цепи за счет более быстрого продвижения товаров, без заминок вызванных необходимостью предварительного оформления ссуды в банке и проведения оплаты поставок.

  4. С его помощью регулируют объем оборотных средств, необходимых заемщику для его деятельности.

  5. При стабильных хозяйственных связях предпринимателю он служит подтверждением кредитоспособности заемщика.

  6. Он ускоряет реализацию продукции поставщика – кредитора и обеспечивает получение прибыли не только от продажи продукции, но и за счет % за кредит.

Коммерческий кредит широко используется в развитых странах и международной торговли. В СССР коммерческий кредит после 1930 г. был запрещен. Однако допускалось прибегать к его суррогатной форме – кредиторской задолженности. Новые перспективы развития коммерческого кредита открылись в РФ с 1992г.

В современной практике применяются 3 разновидности коммерческого кредита:

  1. Кредит с фиксированным сроком погашения.

  2. Кредит с возвратом лишь после фактической реализации заемщиком поставленных в рассрочку товаров.

  3. Кредитование по открытому счету, когда поставка следующей партии товаров на условиях коммерческого кредита осуществляется до момента погашения задолжности по предыдущей поставке.

Товарные формы кредита.

  1. Аренда (лизинг) основных фондов (строений , сооружений, машин) – второй вид товарной формы кредита. Объект этого кредита производственный капитал кредитора, являющийся одновременно и ссудным капиталом. Особенность лизинга – в том, что получаемый кредитором доход от предоставленных в аренду имущества включает % за кредит и сумму износа имущества за время пользования им заемщиком – арендатором.

  2. Потребительский кредит в товарной форме – используется при продаже потреб. товаров населению с отсрочкой платежа. Главный отличительный признак – ценовая форма кредитования физическому лицу. В роли кредитора могут выступать как специализированные кредитные организации, так и любые юридические лица, реализующие товары или услуги. В России потребительский кредит начинает развиваться, за рубежом охватывает почти все трудоспособное население через различные системы кредитных карточек.

  3. Международный кредит. Денежные формы кредита:

  • Банковский кредит – является основным видом кредита. Банки мобилизируют временно свободные денежные средства разных хозяйственных субъектов и населения и одновременно передают их своим заемщикам – товаропроизводителю, государству, населению.

  • Межбанковский кредит – используется при перераспределении на возвратной основе временно свободных кредитных ресурсов одних банков в пользу других, испытывающих потребность в средствах для кредитования своих клиентов.

  • Государственный кредит – отражает отношения по поводу привлечения временно свободных денежных средств населения – кредитора государством – заемщиком.

  • Межхозяйственный кредит – применяется при предоставлении денежных средств во временное пользование, минуя банк одним хозяйствующим субъектом другому на платежной основе.

  • Потребительский кредит в денежной форме – это кредит когда банки и предприятия предоставляют ссуды своим работникам и клиентам на хозяйственное обзаведение, строительство, покупку квартир, транспортных средств и др.