Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 10 рус.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
249.86 Кб
Скачать

25

Тема 11. Глобальные интеграционные процессы и их влияние на экономику Украины (4 г)

1. Сущность и основные предпосылки международной экономической интеграции

2. Этапы развития интеграционных процессов, их особенности и экономические последствия интеграции

3. Состояние вопроса вступления Украины во Всемирную организации торговли.

4. Интеграция Украины в Европейским Союзом.

5. Взаимоотношения Украины с Содружеством Независимых Государств.

6. ВТОрудничество Украины с ТНК

1. Сущность и основные предпосылки международной экономической интеграции

Развитие производительных сил страны неизбежно ведет их к выходу на внешний рынок, на рост международных связей и переплетение национальных экономик, способствует интернационализации хозяйственной жизни. На определенном его этапе сближаются национальные экономические и политические структуры группы стран, формируются формы взаимодействия между ними на основе экономической интеграции.

Экономическая интеграция является следствием углубления международного территориального разделения труда. Слово "интеграция" происходит от латинского "integer" - целый, следовательно, интеграция ведет к образованию целостной экономической системы [22, c. 323]. То есть на определенном этапе развития этого процесса экономические отношения между странами мира характеризуются уже не только торговыми, но и тесными производственными, финансовыми связями. Экономическая интеграция - это процесс сближения национальных экономик путем создания совместного экономического пространства для свободного перемещения товаров, услуг, капиталов, рабочей силы через национальные границы.

Национальные экономики, специализируясь на определенных товарах и услугах, одновременно дополняют друг друга в системе мирового хозяйства. Международная экономическая интеграция является высшей формой интернационализации хозяйственной жизни, который предусматривает сближение взаимоприспособления всех структур национальных хозяйств.

Экономическая интеграция существенно отличается от экономического ВТОрудничества стран. На этапе экономической интеграции:

• формируется международный хозяйственный комплекс со своей структурой и органами управления. Общие условия хозяйственной деятельности определяются и согласовываются внутри каждой страны, на межгосударственном и надгосударственном уровнях;

• возрастает возможность объединения различных ресурсов для совместного решения социально-экономических проблем;

• основой интеграционной деятельности является не внешнеторговый обмен, а взаимодействие в области производства, науки, причем на льготных по сравнению с другими странами условиях;

• интеграционное ВТОрудничество имеет комплексный и долгосрочный характер.

Для развития интеграционных процессов необходимо наличие ряда объективных и субъективных предпосылок, главными из которых являются:

• современная НТР, которая объективно обусловливает формирование межгосударственного хозяйственного пространства с оптимальным сочетанием возможностей и потребностей национальных экономик;

• социально-экономическая однородность национальных хозяйств, подлежащих объединению;

• близкие уровни экономического развития стран, которые интегрируются;

• достаточно длительный период и опыт взаимного экономического ВТОрудничества группы стран;

• целенаправленная деятельность государственных органов стран, партий, социальных групп и классов относительно интеграционных процессов.

Интеграционные процессы приобрели в современном мире чрезвычайное распространение и стали одним из наиболее серьезных факторов, определяющих развитие мировой экономики. Значительный рост интенсивности процессов развития региональных экономических (торговых) объединений актуализирует для Украины вопрос о ее политике региональной интеграции. Следует, однако, отметить, что сегодняшние дискуссии в Украине вокруг стратегий развития ее международной интеграции имеют очень существенный недостаток: они очень часто основываются на плохом понимании теории международной экономической интеграции. Этот недостаток особенно ярко проявляется среди тех, кто рассматривает интеграцию преимущественно в политологическом аспекте. Как следствие, выдвигаются абсолютно нежизнеспособные концепции развития интеграции, которые считают, что интеграция развивается главным образом благодаря последовательной реализации определенного геополитического выбора руководства страны или ее правящей элиты. Итак, есть необходимость проанализировать основные положения теории международной интеграции.

Теория международной экономической интеграции имеет своим исходным пунктом концепции преимуществ крупного хозяйственного пространства. При этом процесс формирования современной теории международной интеграции, интенсивно происходил в период с 1950-х гг, сопровождался противоборством между сторонниками экономического либерализма (Либерали́зм (фр. libéralisme) — философская, политическая и экономическая идеология, исходящая из того, что права и свободы отдельного человека являются правовым базисом общественного и экономического порядка. Это течение отличается терпимостью и снисходительностью по отношению к любым законным способам распоряжаться собой и своей собственностью.) и государственного регулирования экономики (дирижизма) (Дирижизм (фр. dirigism(e)) — политика активного вмешательства в управление экономикой со стороны государства в середине сороковых годов ХХ в. во Франции. В результате этой политики, основанной на теории французского экономиста Ф.Перру о принципах индикативного (рекомендательного) государственного планирования в привилегированных точках экономики, был создан в стране большой сектор государственной экономики, включающий в себя ряд отраслей промышленности и кредитно-финансовых учреждений.), которое было особенно острым в 1960-1970 гг. При этом сторонники либерализма рассматривали интеграцию преимущественно как процесс слияния рынков, который характеризуется прежде всего такими параметрами: свободным ценообразованием и свободной конкуренцией; снятием торговых и валютных барьеров; унификацией рыночных механизмов.

Сторонники дирижизма считали такой подход неадекватным, противопоставляя ему так называемую "структурную" теорию интеграции. Последняя исходила из следующего: свободная конкуренция и свободная игра рыночных сил недостаточны для экономической интеграции; необходимые общая экономическая политика, государственное и даже надгосударственное (наднациональное) регулирование развития экономических структур; слияния рынков должно дополняться слиянием экономик в целом.

Для либералов был характерен подход к интеграции как к процессу, который базируется на статических сравнительных преимуществах стран, а значит, они уделяли первоочередное внимание вопросам взаимной дополняемости экономик, рынки которых интегрируются. С другой стороны, Дирижисты небезосновательно считали, что процесс интеграции должен рассматриваться только в динамическом контексте, согласно чему интегрироваться должны не взаимодополняемые, а однородные и конкурентные экономики, которые создают принципиально новые экономические комплексы, в рамках которых должно состояться структурное взаимопроникновение экономик. Один из самых сторонников такого подхода А. Маршал отмечал, что настоящая территориальная интеграция - это интеграция экономик, интеграция структурная [51].

Следует, однако, заметить, что со временем значительные различия в подходах либералов и Дирижисти стали нивелироваться, что прокладывало путь к формированию более согласованного понимания принципов развития международной интеграции. С одной стороны, отдельные представители неолиберализма (М. Алле, Б. Балашша и др.). Стали признавать необходимость определенного регулирования развития общего рынка, согласование отдельных аспектов экономической политики правительств стран, входящих в интеграционные группировки. С другой стороны, представители неокейнсианцев уже не были такими сторонниками жесткого дирижизма. А значит, произошло определенное перемещение акцентов: интеграция стала рассматриваться как сложный процесс, сочетающий интегрирующее действие рыночных сил и постепенный процесс согласования экономической политики стран.

Эта модифицированная теоретическая конструкция синтеза либерализма и дирижизма получила логическое завершение в формуле "положительной и отрицательной интеграции", предложенной Джоном Пиндер. Согласно этой концепции процесс снятия барьеров на пути рыночного обмена, действия рыночных сил рассматривался как отрицательная интеграция (поскольку он сопровождается процессом демонтажа торговых и других барьеров), а процесс формирования общей экономической политики, структурного приспособления экономик - как положительная интеграция (потому что он предполагает совместные усилия для создания новых экономических структур).

Следует, однако, отметить, что в вопросе формирования общей политики интегрирующихся стран, процесс становления современной теории интеграции также столкнулся с двумя разными подходами, которые, однако, были не столько теоретически обусловленными, сколько формировались благодаря разным политическим подходам: федералистский подход А. Спинелли и его последователей основывался на идее ВТОрудничества и взаимодополнения местных, региональных, национальных и европейских правительств; функционалистская подход одного из основателей европейской интеграции Ж. Монне был направлен на постепенный переход суверенитета от национального уровня до уровня сообщества.

Однако, как и в противоборстве либералов с Дирижисти, в начале 1990-х гг произошел синтез этих двух подходов. Новая парадигма, которая оформилась в виде так называемого принципа субсидиарности, стала выглядеть так: должно иметь место определенное разграничение полномочий; общие европейские институты должны взять на себя ответственность за те сферы, в которых совместная деятельность является эффективной, чем деятельность отдельных государств, - единый рынок, монетарная политика, внешняя политика, безопасность, охрана окружающей среды, занятость; национальные и региональные правительства должны быть вовлечены в деятельность независимых демократических европейских институций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]