Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
налоги 12-18.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
106.5 Кб
Скачать

12. Прямые налоги: понятие, состав, роль в формир бюджетов

Прямые налоги —взимаемые непосредственно с доходов (заработной платы, прибыли, процентов) или с имущества налогоплательщика (земли, строений, ценных бумаг). юридические и фактические налогоплательщики совпадают

В случае прямого налогообложения сумма налога вносится плательщиком непосредственно в казну.

Состав: 1. с ЮрЛ, — налог на прибыль предприятия, налог на имущество предприятия; земельный налог с предприятия.

2. с Ф.Л. — НДФЛ; поимущественный налог с населения;

Прямые налоги подразделяются на реальные, которыми облагаются отдельные виды имущества налогоплательщика (земельный) , и личные, которые взимаются в соответствии с размером дохода с учетом предоставленных налоговых льгот. Окончательным плательщиком прямых налогов является владелец, имущества (дохода).

Прямые налоги зависят и соответственно могут корректироваться исходя из индивидуальной характеристики налогоплательщика, косвенные же налоги такой зависимости не имеют, поскольку этими налогами облагаются обороты по купле-продаже, и ни уровень дохода, ни стоимость имеющегося у налогоплательщика имущества не влияют на размер налогового платежа.

Одним из достоинств прямых налогов, по сравнению с косвенными, заключаются в том, что они обеспечивают государству более устойчивый и определенный доход, ибо взимаются с имущества или дохода плательщиков, имеющего постоянную тенденцию к возрастанию.

Роль налогов в формировании доходов бюджета определяется удельным весом следующих показателей:

- налоговых поступлений в общей сумме доходов бюджета;

- отдельной группы налогов (прямых или косвенных) в общей сумме налоговых доходов бюджета;

- конкретных налогов (налога на прибыль организаций, налога на доходы физических лиц, налога на имущества и другие) в общей сумме налоговых доходов бюджета и пр.

13.Косвенные налоги: понятие, критерии выделения, состав, характеристика основных видов

Косвенные налоги – это налоги на расход, т.е.на предметы потребления. К ним относятся НДС, акцизы, Налог с продаж, Таможенные платежи.

НДСиспользуется как инструмент регулирования экономики. С 1992 г. НДС используется в Российской налоговой системе, и стал одним из главных источников бюджетных доходов.С 01.01.01 г. поступления по НДС в полном объеме зачисляются в ФБ. Налогоплательщиками НДС признаются: организации; индивидуальные предприниматели;

Объектом налогообложения признаются след. операции

1) реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ

2) передача на территории РФ товаров(выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд. 3) выполнение строи­тельно - монтажных работ для собственного потребления; 4) ввоз товаров на таможенную территорию РФ.

Облагаемый оборот рассчитывается исходя из стоимости реализуемых товаров с учетом действующих цен и тарифов, без включения в них НДС. НДС устанавливается в % :10% продукты питания, детские товары, школьн.принадлежн. 20% промышленные товары.

Льготы по уплате НДС: передача на безвозмездной основе жилых домов, объектов социально - культурного и жи­лищно - коммунального назначения, передача имущества государственных и муниципальных предприятий, выкупае­мого в порядке приватизации,некоторые финансовые опера­ции связанные со страхованием и перестрахованием.

Порядок исчисления НДС установлен единым для всех пла­тельщиков не зависимо от их организационно-правовых форм

видов деятельности, форм собственности. Сумма НДС рассчитывается как разница между суммой налога, начисленной по отгруженным товарам (работам и услугам) и суммами налога , фактически уплаченными.

Акциз. Акцизы включаются в структуру цены подакцизной продукции, определяют уровень цены конечной продукции. Плательщики акцизов: организации,индивид. предприниматели. Объектами налогообложения являются операции по: реализации на территории РФ лицами произведенных ими подакцизных товаров;Реализации организациями с акцизных складов алкогольной продукции; Ввозу подакцизных товаров на таможенную территорию РФ. Ставки устанавливается либо в % к стоимости товаров, либо в твердых ставках за единицу измерения. В настоящее время перечень подакцизной продукции упорядочен. Ставки акцизов в соответствии с НК установлены едиными по территории страны. При реализации подакцизных товаров налоговая база определяется отдельно по каждому виду подакцизных товаров, в зависимости от налоговых ставок. Сроки по внесению акцизов в бюджет, в зависимости от даты реализации. Налог уплачивается – не позднее 15 числа 3 месяца, следующего за отчетным месяцем, если реализация его была с 1 по 15 число отчетного месяца.

- Не позднее 30 числа 3 месяца, след. за отчетным месяцем, при реализации с 16-го по последнее число отчетного месяца. Акцизы зачисляются в бюджеты соответствующих уровней.

3.Таможенная пошлина - обязательный платеж, взимаемый таможенными органами при ввозе товара на территорию или вывозе товара с этой территории и являющийся неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза. Плательщик пошлины- участник внешнеэкономической деят. или другое лицо. Объект налогообл. – товары, перемещаемые через таможенную границу РФ. Налоговая база-их стоимостные либо натуральные показатели.