Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТТО_07.05.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
92.16 Кб
Скачать

Вельшанюк Марина Сергеевна

301л

«Таможенно-транспортные операции»

модуль: тесты – 5 б

активность – 2 б

реферат – 3 б

Пашко, Науменко «Таможенные операции в ВЭД»

26.03.2012

Лекция № 1 Тема: Сущность таможенного дела

Цели таможенной деятельности:

  1. экономические – достигаются посредством взимание таможенных платежей при перемещении товаров через таможенную границу (таможенной пошлины, налога на добавленную стоимость, акцизного сбора, единого сбора, таможенного сбора и др.)

  2. регулятивные – достигаются посредством установления ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, а также запрета, ограничений на ввоз и вывоз товаров, лицензирование, квотирование экспорта и импорта, выдача разрешений на ввоз и вывоз товаров. Регулятивная деятельность осуществляется исходя из соображений экономической политики, а также выполнения международных обязательств Украины, защиты экономической основы и т. д.

  3. правоохранительные – заключаются в защите государственной безопасности страны, общественного порядка, жизни и здоровья людей, нравственности, в охране животных, растений, окружающей среды, в применении мер пресечения незаконного оборота наркотиков, оружия, предметов художественного, культурного, исторического и археологического достояния и т. д.

Таможенное дело является монополией государства.

Таможенная политика – представляет собой совокупность мер, принимаемых государством для регулирования внешнеторгового оборота товаров.

Таможенная территория – территория Украины, занятая сушей, территориальные воды (12 миль), внутренние воды, воздушное пространство, искусственные острова, установки и сооружения, создаваемые в исключительной морской экономической зоне Украины, на которые распространяется юрисдикция Украины.

Территории специальных таможенных зон считаются находящимися за пределами таможенной территории. На таможенной территории в полном объеме действует единое таможенное законодательство, единые таможенные тарифы и другие средства государственного регулирования ВЭД.

Пределы таможенной территории Украины являются таможенной границей.

Товар – любое перемещаемое через таможенную границу движимое имущество, в том числе валюта, валютные ценности, электрическая, тепловая, иные виды энергии и транспортные средства.

Структура государственной таможенной службы (ГТСУ)

ГТСУ является специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в области таможенного дела. ГТСУ состоит из центрального аппарата, региональных таможен, областных таможен (Харьков, Киев), таможен прямого подчинения (Южная таможня), таможен, таможенных постов и гр. отделов.

ГТСУ направляет, координирует и контролирует движение и деятельность таможенных органов, специальных таможенных учреждений, в пределах своих полномочий издает приказы, организует и контролирует их исполнение.

Региональная таможня на территории закрепленного за ней региона в пределах своей компетенции осуществляет таможенное дело и обеспечивает комплексный контроль за соблюдением таможенного законодательства, руководство и координацию деятельности подчиненных ей таможен и таможенных постов.

Таможня – непосредственно обеспечивает исполнение законодательства в области таможенного дела, взимание налогов и сборов и выполнение других задач.

Таможенный пост – является структурным подразделением региональной таможни, таможни, которая непосредственно осуществляет таможенных контроль и оформление товаров и транспортных средств.

02.04.2012