Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УИОП.Ответы.docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
4.24 Mб
Скачать

1.Термины и определения: груз, перегрузочный процесс, технология и технологические операции перегрузочного процесса.

Груз - любые материалы и предметы, подвергающиеся перегрузке, транспортированию, выгрузке и складированию.

Перегрузочный процесс – это сложный процесс, состоящий из технологического (основного) процесса перегрузки груза и связанных с ним вспомогательных операций по подаче и уборке к причалам, складам и др. транспортным средствам, по перемещению груза при погрузке-выгрузке и складировании.

Технология перегрузочного процесса – способ размещения и крепления грузов на судах и систему действий, совершаемых на судне предварительно и в течении рейса для предупреждения порчи и повреждения грузов.

Технологические операции перегрузочного процесса – совокупность действий, совершаемых с грузом в ходе технологического процесса на определённом рабочем месте (в трюме, вагоне, на складе, причале и т.д.).

2.Факторы, что определяют структуру перегрузочного процесса.

Различают следующие факторы, которые определяют структуру перегрузочного процесса: - формирование «подъёма» (взятие из штабеля, перемещения, укладки на средство укрупнения); - застропки (захвата) груза перегрузочной машиной; - подъёма и переноса груза перегрузочной машиной с необходимым маневрирование и нацеливанием на место установки; - отстропки «подъёма»; - холостого хода машины без груза и др.

3.Классификация перегрузочного процесса.

1) по варианту перегрузки: складские (погрузка и разгрузка осущ. по схеме: транспорт-склад, склад-транспорт) и прямые (перегрузка осущ. по схеме: судно-транспорт, транспорт-судно);

2)по способу их выполнения: - ручной (применяются тачки, тележки с ручной тягой); - механизированный (основная часть перегрузочных операций осущ. с помощью подъёмно-транспортных машин и установок, а другая – ручным способом); - комплексно-механизированный (все операции выполняются механизмами, а ручной труд сводится к управлению перегрузочными машинами и выполнению вспомогательных работ портовыми рабочими (застропка, отстропка грузов) ); - автоматизированный (сводится только к наблюдению и контролю за правильностью выполнения цикла).

4.Виды грузов.

В зависимости от особенностей технологии морской перевозки различают следующие виды грузов: 1)термоштучные; 2)навалочные (руда, уголь, строит. материалы и др.), 3)насыпные (песок, зерно); 4)наливные (нефтепродукты, масла, вина и др.).

5.Способы укрупнения грузовых единиц.

Технологические средства, с помощью которых грузовые места укрупняют называют средствами укрупнения. Способы укрупнения и унификации грузов: пакетообразующие средства (строп – ленты, поддоны, обвязки, стяжки и т.д.), приспособления для образования блок-пакетов, контейнеры и контейнерные тележки , дополнительные средства укрупнения.

Грузовые места, образованные с помощью средств укрупнения, носят название укрупненных транспортных единиц (УТЕ). Основной целью для технологии перегрузочных работ явл. приспособленность УТЕ к быстрой и удобной, желательно автоматической застропке и отстропке (захвату и отцепке) подъёмно-транспортными машинами – крупнотоннажные контейнеры, ролл-трейлеры, лихтеры имеют огромное преимущество перед остальными средствами укрупнения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]