Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
онкогены.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
66.05 Кб
Скачать

План:

  1. Краткая история онковирусологии

  2. Классификация онкогенных вирусов

  3. Строение онкогенных вирусов

  4. Основные понятия.

  5. Механизм онкогенеза

А) ДНК содержащими вирусами

Б) РНК содержащими вирусами

  1. Противоопухолевый иммунитет

Краткая история.

В 1903 г. Боррель и Боск (а в 1907 г. Эллерман и Банг) впервые высказали идею о вирусной природе возникновения опухолей. 1910 г. И. Мечников уточнил эту идею, предположив наличие определенных условий для развития опухолей, считая главной из них – наличие хронически пораженных тканей. Большая роль принадлежит Л.А. Зильберу, который в 1968 г. сформировал вирусологическую теорию. (Основные положения этой теории на слайде № 1).

Классификация онкогенных вирусов

В настоящее время предложена классификация онковирусов на две большие группы: РНК-содержащие онковирусы (онкорнавирусы) и ДНК-содержащие вирусы (Классификация дана на слайде № 2).

Строение онкогенных вирусов

Онкорнавирусы являются возбудителями большинства злокачественных образований животных с установленной вирусной природой. Это вирусы со сложными, полиморфным типом симметрии, диаметром около 100 нм, имеющих единый план строения: (строение дано на слайде № 3). Структура и морфогенез ДНК-содержащих онковирусов сходны с орнанизацией и внутриклеточным развитием инфекционных вирусов оспы, герпеса, аденовирусов и паповавирусов.

Основные понятия

Окногены – это участки ДНК (гены), функционирование которых приводит к опухолевой трансформации клеток. Обозначается онкоген "c-onc" (cellular oncogene). Аналоги, содержащиеся в нормальных клетках, - протоонкогены обозначаются "c-onc-протоонкогены". Вирусный онкоген называется "v-onc" (viral oncogene), а соответствующий протоонкоген "v-onc-протоонкоген".

Онковирус.

Протоонкоген. (эти и другие понятия даны на слайде № 4).

Механизм онкогенеза

(см. слайд № 4а).

Основное звено канцерогенеза – фиксация в клеточном геноме информации о неопластическом преобразовании клетки с помощью ревертаз и других ферментов; депрессия или мутация информации онковирусов.

Репликационный цикл рнк и днк-содержащих (онковирусов).

В вирионах онкорнавирусов содержатся все необходимые ферменты:

РНК-зависимую ДНК полимеразу, для которой матрицами являются односпиральные РНК, двуспиральные РНК и ДНК, а также ДНК-РНК-гибриды; эндонуклеазу ДНК, разрывающую фосфодиэфирные связи внутри остова молекулы.

Исходя из специфики онкорнавирусов (каждый из них имеет свой ДНК-провирус), говорят о существовании двух их форм: соматической и зародышевой.

Соматическая форма онкорнавирусов.

Представляет собой экзогенную вирусную ДНК, т.е. синтезированную в процессе экзогенной инфекции онкорнавирусами. Механизм включения этих ДНК в клеточный геном идентичен встраиванию молекул ДНК-фагов или ДНК-содержащих онковирусов в хромосому клетки.

Начальный синтез ДНК происходит в репликационном комплексе, содержащем молекулы ДНК, связанные водородными связями с молекулами вирусной РНК. Каждая молекула ДНК вытесняется как однонитевая молекула в результате синтеза последующей нити ДНК. Затем следует синтез двуспиральной ДНК на матрице односпиральной ДНК (до или после того, как она сойдет с РНК-матрицы).

Схема представлена на слайде № 9.

Зародышевая форма онковирусов.

Зародышевый ДНК-провирус онконавирусов состоит из нескольких генов, в которых закодирована информация на синтез трансформирующих белков, продукцию Gs антигенов, типоспецифических белков, обратной транскриптазы и других ферментов. В нормальных клетках онкоген, как и вироген, находится в репрессированном состоянии, и их экспрессия имеет место в основном в эмбриональных и недифференцированных, пролиферирующих клетках. Но в зрелых, непролиферирующих клетках экспрессия. ДНК-провируса в следствии мутации генов-регуляторов, контролирующих провирус, под воздействием химических, физических канцерогенов, гормонов, старения и др. фактроров приводит к опухолевому перерождению клетки.