Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая МПП.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
76.95 Кб
Скачать

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский Государственный Профессионально Педагогический Университет»

Институт психологии

Кафедра педагогической психологии

Курсовая работа по дисциплине:

«Методика преподавания психологии»

на тему «Методическая разработка рекомендаций по дисциплине

«Психологическая служба в образовании»

для специальности «Педагогика и психология» (031000)

Выполнила:

Студентка: Шварцман А.И.

Группа: Пс-303

Проверила:

Лебедева В.А.

Е

катеринбург 2012

Содержание:

Введение…………………………………………………………………... 3

Основная часть…………………………………………………………….5

I раздел

Титульный лист рабочей программы……………………………………5

Цели и задачи курса………………………………………………………6

Виды и объемы учебной работы, график изучения дисциплины……..8

Тематический план изучения курса………..............................................9

Содержание учебной дисциплины………………………………………10

Темы практических и семинарских занятий……………………………12

Перечень вопросов к экзамену…………………………………………..13

Список рекомендуемой литературы по курсу………………………….15

II раздел

План-конспект……………………………………………………….........16

План практических занятий………………………………………………21

III раздел

Разработка самостоятельной работы…………………………………….25

IV раздел

Разработка контроля уровня сформированности знаний учащихся…..29

V раздел

Глоссарий………………………………………………………………….31

Заключение………………………………………………………………..34

Библиографический список………………………………………………35

Введение:

Интерес общественной мысли обращается к практической психологии образования. Это связано с тем, что общество, хоть и очень медленно, поворачивается лицом к человеку, начинает ценить инициативу, свободу мысли, активность, самостоятельность своих граждан. Такой интерес появился в связи с тем, что происходит постепенное осознание ценности человека как такового, постепенное укрепление гуманистической позиции, заключающейся в том, что каждый человек, его развитие, его самоопределение и самоощущение в мире — главная цель общества, основное оправдание его существования. Именно поэтому ключевой задачей системы образования в нашей стране становится воспитание развитого, свободно мыслящего, творчески относящегося к жизни человека, что связано с личностно заинтересованным со стороны взрослых индивидуальным подходом к каждому ребенку.

Как следствие возникает и становится массовой новая специальность — практический психолог образования (или школьный психолог, педагог-психолог). Его работа является новой формой обществен-нозначимой профессиональной деятельности. Психологи пришли в детские сады, школы, лицеи, интернаты, колледжи как гаранты права каждого ребенка на полноценное психическое и личностное развитие, на развитие его индивидуальности. В их задачу входит профессиональное определение условий для благоприятного и позитивного проживания ребенком дошкольного и школьного детства, максимальное содействие созданию таких условий, оказание психологической помощи как самим детям, так и их родителям, воспитателям, учителям в решении личностных проблем, проблем обучения, воспитания, общения, отношений и пр. Психологическая служба, или практическая психология образования, соединила как нерасторжимое целое науку о развитии ребенка и практику реализации возможностей этого развития в условиях современных учреждений образования.

Таким образом, актуальной в науке на данный момент является тема организации психологической службы в системе образования. Для меня лично эта тема составляет интерес, так как она, в некоторой мере, сопряжена с деятельностью моей семьи (мама – педагог, бабушка – школьная медсетстра, которые обе указывают на недостаток моей школы – отсутсвтие психологической помощь как таковой, и я сама ощущала это, находясь в выпускном классе).

Выбранная дисциплина входит в образовательный стандарт специальности 031000 Педагогика и психология в цикл дисциплин предметной подготовки.

Цели курсовой работы:

Освоение знаний умений методического оснащения психологических дисциплин.

Задачи:

  • Освоить умения выполнения реферативных форм научной работы;

  • Усвоить способы отбора, группировки и обобщения информации, а также находить нерешенные проблемы по изучаемой теме, спорные вопросы и подходы к отдельным проблемам;

  • Отработать навыки методического конструирования содержания учебного материала по дисциплине с учетом специфики контингента учащихся;

  • Сформировать умение планировать системы занятий теоретического и практического обучения;

  • Выработать различные методы проведения занятий и развить умении, необходимые для их методического оформления;

  • Освоить методы диагностики уровня сформированности знаний по психологическим дисциплинам;

  • Заложить основы педагогической, психологической и методической культуры

Основная часть. I раздел

Титульный лист.

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский Государственный Профессионально Педагогический Университет»

Институт психологии

Кафедра педагогической психологии

УТВЕРЖДАЮ:

Директор института психологии

_________________

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

дисциплины

«Психологическая служба в образовании»

(ГОС 2005)

для студентов очного отделения

специальности Педагогика и психология (031000)

Екатеринбург 2012

Цели и задачи курса:

Как социальный организм школа находится в общем вихре тенденций нашего бурного века, отражает идеологические и социально-экономические проблемы общества. Вероятно, наступило такое время, когда психологическая помощь должна сопровож­дать человека на всех этапах его жизненного пути. Как самая чувствительная часть социума — педагоги и подрастающее поколение больше других нуждаются в поддержке психолога. Вместе с психологом в школу приходят новые знания и от­ношения, научная диагностика, серьезные исследования и гу­манные формы помощи ученику. Все это помогает педагогам решать проблемы индивидуализации и дифференциации учеб­но-воспитательного процесса.

Предлагаемая программа курса «Психологическая служба в образовании» предусмотрена учебных планов подготовки студентов по специальности 021000 – Педагогика и психология. Данный курс включен в учебные планы подготовки специалистов-психологов системы образования.

В системе подготовки специалистов этот курс является интегративным, т.к. он основывается на ранее полученных знаниях по общей психологии, психодиагностики, возрастной психологии и психологии развития, социальной психологии, педагогической психологии, основы учебной деятельности, психолого-педагогические, конфликтология в системе образования, психолого-педагогическое взаимодействие участников учебного процесса, материалов учебных практик и др.

Вместе с тем данный курс предусматривает систематизацию новых знаний по проблемам моделирования и прогнозирования деятельности психологов, направлений деятельности психологических служб разных систем образования, этическим принципам деятельности психологов и работы с документами в практической деятельности.

Цель данного курса – формирование у будущих психологов знаний, умений, навыков по вопросам организации и функционирования психологической службы и основным направлениям деятельности психллогической службы для оказания эффективной помощи различным категориям людей.

Задачи курса:

  • Изучение способов построения и организации деятельности психологической службы

  • Овладение навыками моделирования и прогнозирования собственной практической деятельности

  • Формирование умений составлять программы деятельности и определения основных проблем системы, в которую включен психолог

  • Практическое применение знаний полученных на других дисциплинах

  • Формирование практических умений оказания психологической помощи

  • Формирование практических навыков работы с людьми разных возрастных групп

  • Формирование навыка построения программы психологической помощи

И др.

Формы обучения: предполагаются лекционные, практические и семинарские занятия с использованием словесных, наглядных практических, активных методов обучения

Формой отчетности по контролю усвоенных знаний являются текущие самостоятельные работы, промежуточный контроль и итоговая контрольная работы, рефераты и доклады, защиты проектов, а так же предусмотренный по плану экзамен по курсу.