- •Содержание:
- •Виды и объемы учебной работы, график изучения дисциплины
- •Тематический план изучения дисциплины
- •Содержание учебной дисциплины:
- •Тема 1. Предмет, объект, цели, задачи и содержание психологической службы.
- •Тема 2. История и современное состояние психологической службы в образовании.
- •Тема 4. Права и обязанности психолога. Этический кодекс психолога.
- •Тема 6. Принципы деятельности практического психолога образования
- •Тема 7. Организация психологической службы в системе обучения
- •Тема 8. Преподавание психологии в школе
- •Темы практических и семинарских занятий.
- •Тема 1. Предмет, объект, цели, задачи и содержание психологической службы
- •Рекомендуемая литература по курсу
- •II раздел.
- •Ход работы
- •Тема 7. Организация психологической службы в системе обучения
- •III раздел. Разработка самостоятельной работы студентов
Ход работы
1-й этап. Каждому студенту выдаются карточки, на которых описывается разного рода проблемные ситуации. Учащимся необходимо определить, какой вид психологической помощи необходимо применить: психодиагностическое, психокррекционное, консультирование, психологическое просвещение, психопрофилактическое направление. Так же. Они должны указать причину их выбора. На это задание дается 15 мин.
2-й этап.
Каждый зачитывает свою ситуацию, высказывает свою точку мнения и аргументы. Всей группой обсуждается сделанный выбор: если верно, то почему? Если не верно, то в чем ошибка. Преподаватель организует дискуссию, подтверждая догадки студентов, раскрывая суть ситуаций и комментируя выборы студентов.
Примерный перечень ситуаций:
К директору школы обращаются родители по поводу тревожности ребенка, спрашивают, почему в школе нет психолога, который бы вел работу с их детьми. На что директор, удивляется и не понимает, как психолог может помочь в этом, жалуется на то, что у него другие проблемы, нужно покрасить трубы, заменить окна, починить компьютеры в информационном классе и т.п. (психологическое просвещение)
Психологу необходимо составить деловые игры, тренинги и другие формы активной психологической работы с педагогами, включая подготовку, проведение и оформление результатов. (психопрофилактическа)
У ребенка возникают трудности в общении с другими детьми и учителями, возникают конфликты, появилось нежелание учиться, повышенная рассеянность, лень, неорганизованность, несамостоятельность. ( консультации)
Контроль динамики психического развития детей и сравнительный анализ развивающего эффекта различных систем воспитания и обучения с целью выработки рекомендаций для повышения развивающей функции учеников. ( психодиагностика)
У девочки крайне изменчиво настроение, частая смена из-за малейших поводов. От этого зависит сон, аппетит, учеба, общение. Повышенно чувство привязанности, потребность во внимании. Зависимость от окружающих.
Семинар: Кому важнее психологическая помощь в школе.
Тема 7. Организация психологической службы в системе обучения
Цель – закрепить представления студентов об оказании психологической помощи ученикам и педагогам.
Дебаты между 2 группами:
Первая защищает утверждение о том, что ученикам важнее вмешательство психолога. Вторая доказывает положение о том, что преподаватели нуждаются больше в помощи психолога.
Список литературы:
Абрамова Г.С. Введение в практическую психологию. М., 1995
Дубровиной И. В. Практическая психология образования: Учебное пособие 4-е изд. — СПб.: Питер, 2004. — 592 с.
Изотова Е.И. Психологическая служба в образовательном учреждении: Учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М., 2007. – 288 с.
Овчарова Р.В. Справочная книга школьного психолога. — 2-е изд. — М.: «Просвещение», «Учебная литература», 1996. —352 с
III раздел. Разработка самостоятельной работы студентов
ФГАОУ ВПО «Российский профессионально педагогический университет»
УТВЕРЖДАЮ
Заведующий кафедрой
__________________________
ф.и.о. подпись
«__ » _____ 201_г.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
организации и проведения самостоятельной работы студентов
по учебной дисциплине Психологическая служба в образовании
образовательной программы______________________________________
направления ____________________________________________________
Преподаватель _________________________________________________
№ |
Тема занятия в рамках самостоятельной работы студентов |
Номер темы, раздела в рабочей программе |
Трудоемкость |
Время проведения |
Вид контроля |
|
|
в часах |
в зачетн единицах |
||||||
1 |
Предмет, объект, цели, задачи и содержание психологической службы |
Тема 1 |
1 |
- |
|
Дискуссия на семинарском занятии |
|
2 |
Предмет, объект, цели, задачи и содержание психологической службы |
Тема 1 |
4 |
- |
|
Выступление на семинарском занятии |
|
3 |
Предмет, объект, цели, задачи и содержание психологической службы |
Тема 1 |
2 |
- |
|
Письменное домашнее задание |
|
4 |
История и современное состояние психологической службы в образовании |
Тема 2 |
3 |
- |
|
Письменное домашнее задание |
|
5 |
История и современное состояние психологической службы в образовании |
Тема 2 |
2 |
- |
|
Письменное домашнее задание |
|
6 |
Основные направления и виды деятельности практического психолога системы образования |
Тема 3 |
2 |
- |
|
Выступление на семинарском занятии |
|
7 |
Основные направления и виды деятельности практического психолога системы образования |
Тема 3 |
1 |
- |
|
Письменное домашнее задание |
|
8 |
Основные направления и виды деятельности практического психолога системы образования |
Тема 3 |
4 |
- |
|
Выступление на практическом занятии |
|
9 |
Основные направления и виды деятельности практического психолога системы образования |
Тема 3 |
2 |
- |
|
Выступление на семинарском занятии |
|
10 |
Основные направления и виды деятельности практического психолога системы образования |
Тема 3 |
2 |
- |
|
Письменное домашнее задание |
|
11 |
Права и обязанности психолога |
Тема 4 |
3 |
- |
|
Выступление на семинарском занятии |
|
12 |
Итоговый контрольный тест |
|
2 |
1 |
|
Контрольная работа |
|
13 |
Документация психолога образовательного учреждения |
Тема 5 |
2 |
- |
|
Работа на практическом занятии |
|
14 |
Принципы деятельности практического психолога образования |
Тема 6 |
1 |
- |
|
Письменное домашнее задание |
|
15 |
Организация психологической службы в системе обучения |
Тема 7 |
2 |
- |
|
Дискуссия на семинарском занятии |
|
16 |
Организация психологической службы в системе обучения |
Тема 7 |
2 |
- |
|
Письменное домашнее задание |
|
17 |
Организация психологической службы в системе обучения |
Тема 7 |
2 |
- |
|
Письменное домашнее задание |
|
18 |
Организация психологической службы в системе обучения |
Тема 7 |
1 |
- |
|
Письменное домашнее задание |
|
19 |
Преподавание психологии в школе |
Тема 8 |
4 |
- |
|
Выступление на практическом занятии |
|
20 |
Конспектирование учебной литературы |
|
8 |
- |
|
Письменное домашнее задание |
|
21 |
Контрольная работа по пройденному материалу |
|
2 |
1 |
|
Контрольная работа |
|
22 |
Написание реферата |
|
16 |
1 |
|
Защита реферата |
|
|
Итого: |
|
68 |
3 |
|
|
1 |
Работа в группах: обсуждение, дискуссия на тему функций психологической службы в школе (1 группа), университете (2 группа), детском саду (3 группа) |
||
2 |
Работа в группах: оформление задач психологической службы в наглядном виде (презентация, слайды, коллаж и др.) и защита проекта на практическом занятии |
||
3 |
Письменное домашнее задание: таблица «Плюсы и минусы образования для учащихся и педагогов» |
||
|
учащиеся |
Педагоги |
|
+ |
|
|
|
– |
|
|
|
4 |
Найти и посмотреть фильм, в котором отражается деятельность психолога и сделать письменный анализ отношения общества к деятельности психолога, личностных черт психолога, его работы, принципов, его отношения к окружающим и т.п. |
||
5 |
Схематично изобразись связь психологической службы с другими дисциплинами, науками, сферами общественной жизни, описать эти связи |
||
6 |
Найти информацию и подготовить доклад на тему: «Основные отличия направлений психологической службы друг от друга» |
||
7 |
Для каждого направления психологической службы привести min по три примера его реализации, ситуаций, когда он необходим. |
||
8 |
Планирование и презентация тренинга, который можно провести в рамках работы школьного психолога |
||
9 |
Найти информацию и подготовить доклад на тему: «Психодиагностическая работа психолога» |
||
10 |
Составить диагноз по результатам методики определения основных мотивов выбора профессии Е.М. Павлютенкова, написать интерпретацию |
||
11 |
Найти информацию и подготовить доклад на тему: «Кодексы психологов в зарубежных странах и в России» |
||
12 |
Контрольная работа по пройденному материалу |
||
13 |
Составление документов, регламентирующих деятельность психолога в системе образования и психолого-педагогических карт |
||
14 |
Письменное домашнее задание: К каждому из принципов подобрать по min 2 примера из практики психолога |
||
15 |
Дискуссия на семинарском занятии на тему: Кому важнее психологическая помощь в школе: педагогу или ученику? |
||
16 |
Письменное домашнее задание на тему: Работа с акцентуированными подростками |
||
17 |
Письменное домашнее задание на тему: Работа с проблемами детско-родительских отношений |
||
18 |
Подготовиться к выполнению художественного задания: Графическое изображение плана кабинета психолога. Найти информацию и взять все необходимое для выполнения творческого занятия. |
||
19 |
Подготовка и проведение вводного занятия по психологии для школьников разных возрастных групп. |
||
20 |
Конспектирование учебной литературы: (например) Белова О. В., Общая психодиагностика Бурлачук Л. Ф. Психодиагностика: Учебник для вузов Дубровиной И. В. Практическая психология образования Изотова Е.И. Психологическая служба в образовательном учреждении Овчарова Р.В. Справочная книга школьного психолога Прихожан А. Психология неудачника |
||
21 |
Итоговый контрольный тест |
||
22 |
Написание реферата. Приблизительные темы:
|
Контроль уровня сформированности знаний учащихся:
Аннотация: Работа составлена для проведения контрольного опроса по дисциплине «Психологическая служба в образовании» специальности Педагогика и психология. Контрольная работа содержит 20 заданий. Время, отводимое для выполнения – 2 часа. Проверка контрольной работы осуществляется с помощью утвержденного ключа.
Каждого ответ на вопрос оценивается максимум на 2 балла:
2 балла – тема раскрыта наиболее полно, отражены все ключевые моменты вопроса, с примерами
1 балл – дан ответ на вопрос, отражены некоторые аспекты темы, но не все; допущены ошибки в некоторых частях ответа; дан ответ, но не приведены примеры.
0 баллов – ответ на вопрос не дан; допущена грубая ошибка
Инструкция Уважаемые студенты! Вашему вниманию представляется контрольная работа для проверки знаний по дисциплине «Психологическая служба в образовании» специальности Педагогика и психология (0310000).
Вариант 1
Как вы представляете себе предмет и задачи психологической службы образования?
Что такое школьная дезадаптация? Какие методы изучения причин дезадаптации вам известны?
Какие задачи решает психолог, работая в детском саду, работающий в школе?
Чем определяется эффективность деятельности психолога образования?
Какие типы психологических рекомендаций возможны, кто их осуществляет?
Каковы этические принципы деятельности психолога образования?
Какую документацию должен вести психолог, работающий в образовательном учреждении? В центре психологической службы образования?
Что такое психологическая готовность к школьному обучению, и какие методы определения этой готовности вы знаете?
Какие бывают акцентуации характера у подростков? Какую работу необходимо с ними проводить?
Составить таблицу на тему: Основные направления работы психологической службы.
-
Направление работы ПС:
Содержание:
Примеры:
психокоррекция
консультирование
психодиагностика
психологическое просвещение
психопрофилактика
Вариант 2
В чем заключается специфика взаимоотношений школьного психолога и подростка?
Какое место занимает психологическая служба в структуре образования страны?
Какую помощь учителям и родителям подростков может оказать психолог?
Раскройте психологическое содержание таких понятий, как самопознание, самоопределение, самореализация. Раскройте суть психологической готовности к личностному, профессиональному, жизненному самоопределению.
Как помочь школьнику выбрать профессию? Методы и формы профконсультационной работы.
Какого школьника можно считать «трудным»? Каковы основные типы трудностей в школьном возрасте? Каковы формы и методы работы психолога с «трудными» детьми на разных этапах школьного детства?
Каковы причины неуспеваемости в разных классах школы? Как психолог может помочь неуспевающему школьнику?
В чем состоит специфика преподавания психологии как учебного предмета в школе?
Каковы основные принципы преподавания психологии в школе? Какой из них можно считать важнейшим?
Составить таблицу (такую же как в Варианте 1).
Глоссарий по дисциплине «Психологическая служба в образования»
Психологическая готовность к школьному обучению – система психологических характеристик субъекта, обеспечивающая успешное обучение в школе. Различают два вида: специальная готовность (показатели интеллектуального, сенсомоторного развития) и общая (личностная).
Психологическое просвещение — раздел профилактической деятельности специалиста-психолога, направленный на формирование у населения (учителей, воспитателей, школьников, родителей, широкой общественности) положительных установок к психологической помощи, деятельности психолога-практика и расширение кругозора в области психологического знания
Психологическая коррекция — деятельность, направленная на исправление особенностей психологического развития, не соответствующих оптимальной модели, с помощью специальных средств психологического воздействия; деятельность, направленная на формирование у человека нужных психологических качеств для повышения его социализации и адаптации к изменяющимся жизненным условиям.
Психодиагностика — отрасль психологии, разрабатывающая теорию, принципы и инструменты оценки и измерения индивидуально-психологических особенностей личности.
Психопрофилактическая работа — формирование у педагогов, детей, родителей или лиц, их заменяющих, общей психологической культуры, желания использовать психологические знания в работе с детьми или в интересах собственного развития; создание условий для полноценного развития ребенка на каждом возрастном этапе; своевременное предупреждение нарушений в становлении личности и интеллекта.
Психологическое консультирование - непосредственная работа с человеком, семьей или группой, направленная на решение личностных и межличностных проблем средствами консультативной беседы, а также — на развитие личности или группы.
Образование — целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства для передачи социокультурного опыта, сопровождающийся констатацией достижения обучающимся установленных государством образовательных уровней.
Психологическая служба — система практического использования психологии для решения комплексных задач психологической экспертизы, диагностики, консультации в сферах производства, транспорта, народного образования, здравоохранения, спорта, охраны правопорядка и др.
Акцентуация характера — находящаяся в пределах клинической нормы особенность характера (в других источниках — личности), при которой отдельные его черты чрезмерно усилены, вследствие чего обнаруживается избирательная уязвимость в отношении одних психогенных воздействий при сохранении хорошей устойчивости к другим.
Тренинг — метод активного обучения, направленный на развитие знаний, умений, навыков и социальных установок. Тренинг достаточно часто используется, если желаемый результат — это не только получение новой информации, но и применение полученных знаний на практике
Кодекс психолога - этические стандарты,главной целью которых является установление основополагающих прав и обязанностей, вытекающих из особенностей профессиональной деятельности психолога. Кодекс служит психологу ориентиром при планировании и построении работы с клиентом, в том числе при разрешении проблемных и конфликтных ситуаций..
Кабинет психолога - специфичное помещение, которое функционально служит определенным целям, а также, это - часть развивающей предметной среды, элемент микропространства, подчиняющийся важным закономерностям эргономики развивающейся детской деятельности.
Актуальное направления работы психолога – направление, в рамках которого обсуждаются и решаются злободневные проблемы и вопросы, связанные с конкретными трудностями в обучении и воспитании детей, с нарушениями в их поведении, с трудностями в общении и т.п.
"Группа риска" - дети и подростки с различными формами психической и социальной дезадаптации, выражающейся в поведении, не адекватном нормам и требованиям ближайшего окружения.
Перспективное направления работы психолога – направление, в рамках которого осуществляются, реализуются своего рода прогностические программы с учетом индивидуальных особенностей ребенка, его потенциальных возможностей для гармонического развития и формирования его психологической готовности к созидательной жизни в обществе
Психологическая служба в образовании - система практического использования психологии с целью воздействовать психическому, психофизическому и личностному развитию детей на всех возрастных ступенях развития
Заключение:
Таким образом, выбранная мною дисциплина «Психологическая служба в образовании» крайне важна для становления специалиста педагога-психолога и обоснованно включена в образовательный стандарт специальности 031000. В результате методической разработки рекомендаций я освоила знания, умения методического оснащения психологических дисциплин.
По мере написания курсовой работы, мне удалось освоить умения выполнения реферативных форм научной работы; усвоить способы отбора, группировки и обобщения информации, а также находить нерешенные проблемы по изучаемой теме, спорные вопросы и подходы к отдельным проблемам; отработать навыки методического конструирования содержания учебного материала по дисциплине с учетом специфики контингента учащихся; сформировать умение планировать системы занятий теоретического и практического обучения; выработать различные методы проведения занятий и развить умении, необходимые для их методического оформления; освоить методы диагностики уровня сформированности знаний по психологическим дисциплинам; заложить основы педагогической, психологической и методической культуры.
Исходя из выше изложенного, можно сказать, что я успешно освоила курс «Методика преподавания психологии», в рамках которого разработана данная курсовая работа.
Библиографический список:
Дубровиной И. В. Практическая психология образования: Учебное пособие 4-е изд. — СПб.: Питер, 2004. — 592 с.
Изотова Е.И. Психологическая служба в образовательном учреждении: Учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М., 2007. – 288 с.
Овчарова Р.В. Справочная книга школьного психолога. — 2-е изд. — М.: «Просвещение», «Учебная литература», 1996. —352 с.
Немов Р.С. Психология. Учебник. М., 1998
http://www.rusmedserver.ru/med/pedagog/41.html
Бурлачук Л. Ф. Психодиагностика: Учебник для вузов. — СПб.: Питер, 2006. — 351 с: ил.
http://detpsihologia.narod.ru/doc02.html Положение о психологической службе, 2003.
Фридман Л. М. О концепции школьной психологической службы // Вопросы психологии. — 2001. — № 1. — С. 97-106.
Этические стандарты психолога // Вопросы психологии. — 1990. — № 5. — С. 158—161.
Павлова Т.А. Введение в профессию: психолог . - М., 2007. - 135 с.
Практикум по психологической службе. Ч. 1.Трудные подростки: диагностика и коррекция: учеб. пособие / Урал. гос. проф.-пед. ун-т ; ред. О. А. Рудей. - Екатеринбург: Издательство УГППУ, 1999. - 184 с.
Карандашев В. Н. Методика преподавания психологии: Учебное пособие. — СПб.: Питер, 2006. — 250 с: ил.
Андреева А.Д., Данилова Е.Е. Преподавание психологии в современной школе // Вопросы психологии.- 1999.- № 2.-С. 122-124.
Гальперин П.Я., Талызина Н.Ф. Формирование знаний и умений на основе теории поэтапного усвоения умственных действий. – М.,1968.
Контрольные работы по психологии / Е-Л. Бокуть, Л.А. Першина, А.А. Родина и др.; Сост. Л.А. Першина. – М.: Академия, 1998. – 96 с.