- •Краснотурьинский индустриальный колледж Методические указания для заочников
- •«Электрический привод»
- •1.Программа по дисциплине.
- •1.1.Пояснительная записка
- •1.2.Содержание учебной дисциплины Введение
- •Раздел 1. Механика электропривода
- •Тема 1.1. Статические и динамические нагрузки. Основное уравнение электропривода
- •Раздел 5. Системы электропривода
- •Тема 5.1. Разомкнутые системы электропривода
- •Тема 5.2. Типовые схемы управления электроприводом
- •1.3.Перечень лабораторных работ
- •2.Рекомендации по выполнению расчетных заданий.
- •2.1.Задача №1 . Краткие теоретические сведения
- •Приведение моментов инерции к валу двигателя.
- •Пример расчета
- •2.2.Задача №2
- •2.3.Задача 3. Расчет естественно - искусственных характеристик двигателя постоянного тока.
- •Построение естественных и искусственных характеристик двигателей в двигательном режиме.
- •1.Построение естественной характеристики.
- •1 Точка (0; ω0)
- •3.Построение искусственной характеристики при изменении напряжения.
- •4.Построение искусственных характеристик при изменении магнитного потока:
- •Пример расчета:
- •2.4.Задача 4 Расчет пускорегулирующих сопротивлений двигателя постоянного тока
- •Краткие теоретические сведения
- •Г рафоаналитический метод.
- •Аналитический метод.
- •Порядок расчета
- •2.5.Задача №5 Расчет производится по примеру в учебнике (1 .Стр150., Пример 6.3)
- •2.6.Задача №6
- •Расчет производится по примеру в учебнике (2. Стр114. Задача 5.2)
- •Выбор и проверка двигателя по нагреву.
- •Нагревание и охлаждение электродвигателей.
- •Пример расчёта
- •2.7.Теоретические вопросы.
- •2.8. Вопросы промежуточной аттестации «Основы электропривода»
- •3.Исходные данные для выполнения практических заданий
- •3.1.Исходные данные для задачи №1
- •3.2.Задача2.
- •3.3.Зададча 3.
- •3.4.Задача 4.
- •3.5.Задача №5.
- •3.6.Задача №6
- •4.Литература
2.3.Задача 3. Расчет естественно - искусственных характеристик двигателя постоянного тока.
Краткие теоретические сведения
Построение естественных и искусственных характеристик двигателей в двигательном режиме.
RВЩ
ДП
КО
М
RРЕГ
ОВ
UC
Cкоростная характеристика Механическая характеристика.
Y = a - xb –прямая Y = a – xb – прямая
ω = ω0 - ∆ω ω =ω0 - ∆ω
скорость идеального холостого хода [2.5]
∆ω – изменение скорости под нагревом
ω*
ω 0*
ωН*
I*(M*)
В относительных единицах механическая и скоростная характеристики совпадают, так как совпадают моменты двигателей.
1.Построение естественной характеристики.
Исходные данные: РН (IH), UH, nH.
Для построения прямой необходимо знать координаты двух точек.
1.ωН* =
(1) (1)
2. RА* = 0,5(1-ηН) RA= RA*RH
(2)
Разделим уравнение (2) на уравнение (1):
1 Точка (0; ω0)
2 точка (IH*; ωH*)
2.Построение искусственной характеристики при RВШ ≠ 0, U = UH, Ф = ФН.
(1) (2) Разделим выражение (1) на выражение (2):
[2.6]
ω*
ω 0*=1
∆ω
ω НЕ*
RВШ=0
ωНИR*
RВШ≠0
I*(M*)
IH*=1 (MH*=1)
3.Построение искусственной характеристики при изменении напряжения.
Исходные данные: U ≠ UH ,RВШ = 0, Ф = ФН, U = αUH.
ω0 – зависит от U ∆ω – не зависит от U
∆ω=
ω 0
∆ω
ω0И* =
ω0И = αω0Е
ω*
ω0*=1
U=UH
ωОИ*
U=αUH
I*(M*)
4.Построение искусственных характеристик при изменении магнитного потока:
Исходные данные: U = UH, RВШ = 0, Ф ≠ ФН.
∆ω и ω0 зависят от магнитного потока.
ω0
∆ω
[2.8]
∆ ω0ИФ*= ∆
ω*
ω0ИФ*
∆ωИНФ*
ω0*=1
∆ωНЕ*
I*(M*)
IH*(MH*)
= 1
Пример расчета:
Построение естественных и искусственных характеристик ДПТ
параллельного возбуждения.
Исходные данные: Uн=110В, ηн=88%, nн=750об/мин, Pн=19кВт, α=0,2, β=0,5, к=0,6.
1. Определяем относительное сопротивление якоря.
R*а=0,5(1-ηн)=0,5(1-0,88)=0,06
2. Определяем номинальный ток якоря.
Iан=Рн/Uн=19000/110=172,72А
3. Определяем номинальную угловую скорость.
ωн=nн/9,55=750/9,55=78,53 Р/с
4. Определяем скорость идеального холостого хода.
ω0=ωн*Uн/(Uн-Iан*Rа)=78,53*110/110-172,72*0,038=83,51 Р/с,
Rа=R*а*Rн=0,06*0,64=0,038 Ом-сопративление якоря,
Rн=Uн/Iан=110/172,72=0,64 Ом-номинальное сопративление
5. Определяем относительное значение номинальной скорости: ω*н=ωн/ω0=78,53/83,51=0,94
6. Определяем внешнее сопротивление: Rвн=к*Rн=0,6*0,64=0,38 Ом
7. Определяем скорость на искусственной характеристике при изменении сопротивления цепи якоря и номинального тока:
ωниR=ωн* (Uн-Iан(Rа+Rвн))/(Uн-Iан*Rа)=
=78,53*110-172,72(0,038+0,38)/110-172,72*0,038=28,98 Р/с
8. Определяем относительное значение скорости на искусственной характеристике при изменении сопротивления цепи якоря и номинального тока:
ω*ниR=ωнUR/ω0=28,98/83,51=0,35
9. Определяем скорость идеального холостого хода при изменении напряжения искусственной характеристике:
ω0иU=α*ω0=0,2*83,51=16,7 Р/с, ωниU=α*ωн=0,2*78,53=15,7 Р/с ,
ω*0иU=ω0иU/ω0=16,7/83,51=0,2 , ω*ниU=ωниU/ω0=15,7/83,51=0,19
10. Определяем статическое падение скорости на естественной характеристике.
Δωе=ω0-ωн=83,51-78,53=4,98 Р/с , Δωнф=Δωе/β2=4,98/0,52=10 Р/с
11. Определяем скорость холостого хода на искусственной характеристике при изменении магнитного потока:
ω0иФ=ω0/β=83,51/0,5=167,02 Р/с, ωиФ=ω0иФ-ΔωнФ=167,02-10=157,02 Р/с,
ω*0иФ=ω0иФ/ω0=157,02/83,51=1,9, ω*иФ=ωиФ/ω0