Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. указ. по практике ГМУ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
257.02 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КУРСКИЙ ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(филиал) РГСУ

Кафедра государственного, муниципального управления и документоведения

В.И. Свиридов

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПРОХОЖДЕНИЮ ПРАКТИКИ

для студентов специальности 061000 (080504.65)

«Государственное и муниципальное управление»

Курск -2009

УДК 342. 533 (07)

ББК 65.050.1я73

С24

Методические рекомендации подготовлены к.э.н., д.с.-х.н., профессором

кафедры государственного, муниципального управления и документоведения КИСО (филиала) РГСУ В.И. Свиридовым

Рецензент - к.и.н., доцент А.А. Кольцов

Методические рекомендации утверждены на заседании кафедры государственного, муниципального управления и документоведения КИСО (филиала) РГСУ от 13.10.2009 г., протокол №2

Свиридов, В.И.

С24 Методические рекомендации по прохождению практики для студентов специальности 061000 (080504.65) «Государственное и муниципальное управление» /В.И. Свиридов; Курский институт социального образования (филиал) РГСУ. – Курск: ООО «Учитель», 2009.- 19 с.

Методические рекомендации разработаны на основе государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования РФ по специальности 061000 (080504.65) «Государственное и муниципальное управление» в соответствии с требованиями рабочего учебного плана специальности 061000 (080504.65) «Государственное и муниципальное управление», утвержденного ректором Российского государственного социального университета академиком РАН В. И. Жуковым.

УДК 342. 533 (07)

ББК 65.050.1я73

© Свиридов В.И., 2009

© Курский институт социального

образования (филиал) РГСУ, 2009

1. Пояснительная записка

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ГОС ВПО) специальности 061000 (080504.65) «Государственное и муниципальное управление» предусматривает проведение следующих видов практик:

- учебно-ознакомительной продолжительностью две недели;

- проектно-диагностической продолжительностью шесть недель;

- преддипломной продолжительностью восемь недель.

Организация практик может иметь различные формы, но при этом она должна быть направлена на получение практических знаний и навыков профессиональной деятельности.

Учебно-ознакомительная практика является начальным этапом практической подготовки менеджеров. Студентам предоставляется возможность составить более полное представление об избранной профессии, её особенностях непосредственно в ходе знакомства с принимающей организацией и содержанием работы руководителей разного уровня.

На очном отделении учебно-ознакомительная практика проходит в шестом семестре. По её итогам проводится зачет в недифференцированной форме.

Цель учебно-ознакомительной практики – первоначальное знакомство студентов с основным содержанием работы специалиста в области государственного и муниципального управления, подготовка к осознанному и углубленному изучению специальных дисциплин.

Задачи учебно-ознакомительной практики:

  • психологическая адаптация к выбранной профессии;

  • расширение представлений о её специфике;

  • повышение информационно-коммуникативного уровня будущего специалиста;

  • закрепление теоретических знаний на практике;

  • формирование первичных профессиональных навыков по избранной специальности.

Проектно-диагностическая практика на очном отделении проходит в восьмом семестре. По её итогам проводится зачет в дифференцированной форме.

Цель проектно-диагностической практики: знакомство с основами и спецификой функционирования органа государственного или муниципального управления; приобретение знаний о нормативно-правовых аспектах организации государственной или муниципальной службы; ознакомление с деятельностью органа государственного управления или местного самоуправления; формирование умений и навыков работы в государственных или местных управленческих структурах.

Основными задачами проектно-диагностической практики являются:

- проанализировать правовую базу организации и функционирования государственного или муниципального органов власти;

- изучить структуру, компетенции и функции органа государственного управления или местного самоуправления;

- познакомиться с функциональными обязанностями сотрудников одного из отделов органа государственного или муниципального управления;

- освоить процедуру организации приема граждан;

- принять участие в работе с письменными обращениями населения;

- выявить существующие проблемы и обосновать основные направления совершенствования деятельности органа государственного или муниципального управления.

Преддипломная практика на очном отделении проходит в девятом семестре после окончания сессии. По её итогам проводится зачет в дифференцированной форме.

Преддипломная практика является подготовительной стадией к разработке выпускной квалификационной работы (дипломного проекта).

Цель преддипломной практики заключается в пополнении и обобщении материалов, накопленных ранее по теме дипломного проекта во время прохождения проектно-диагностической практики.

Основными задачами преддипломной практики являются:

– сбор и анализ необходимой информации;

– апробирование на базовой организации ключевых идей будущей выпускной квалификационной работы;

– окончательная корректировка темы выпускной квалификационной работы студента и в оптимальном случае – достижение договоренности о трудоустройстве.