Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод материалы ирли, критика 1920-30 филол 201...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
205.31 Кб
Скачать

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

ПО КУРСАМ

«ИСТОРИЯ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ХХ ВЕКА» (часть 1, 1920-1930-е гг.)

И «ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ ЛИТЕРАТУРНОЙ КРИТИКИ» ( 1920-1930-е гг.)

ДЛЯ СТУДЕНТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 031001.65.01– ФИЛОЛОГИЯ (РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА)

2011-2012 уч. г.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА ПО КУРСУ

«ИСТОРИЯ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ХХ ВЕКА»

Курс истории русской литературы ХХ века является составной частью курса истории русской литературы и связан с базовыми дисциплинами подготовки учителей-словесников.

ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ

Курс изучается в течение 8 семестра. Объем дисциплины 28 лекционных часа, 20 часов практических занятий, итоговый контроль – экзамен.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСА

Изучение дисциплины нацелено на то, чтобы дать представление об отечественной литературе ХХ века как явлении целостном, многогранном, противоречивом.

Конкретные задачи курса состоят в следующем: показать своеобразие литературного процесса ХХ века в России и за рубежом, его связь с социальной и духовной жизнью, выявить преемственность и новаторство в поэзии, прозе и драматургии, познакомить с лучшими образцами отечественной литературы, развивать самостоятельность мышления, формировать навыки филологического анализа эпических, лирических и драматических произведений.

Лекционный курс включает материал обзорного характера (литературный процесс трех временных периодов, движение жанров, тематические доминанты, особенности художественной формы наиболее ярких произведений) и монографического характера (при этом выбор имен мотивирован эстетической ценностью и духовной значимостью наследия писателей, а не идеологическими установками).

На семинарские занятия выносятся классические произведения отечественной словесности ХХ века, рассматривается их проблематика и поэтика, история создания, восприятие современниками, современное прочтение и научное истолкование.

ТРЕБОВАНИЯ К ЗНАНИЯМ, УМЕНИЯМ И НАВЫКАМ

В результате аудиторных занятий и самостоятельной работы студенты должны усвоить знания о своеобразии литературного процесса в ХХ веке, о творческом пути художников, внесших вклад в развитие русской литературы и культуры, знать художественные тексты, в том числе наизусть, и уметь анализировать произведение в единстве его формы и содержания, оценивать критическую и научную литературу.

РЕКОМЕНДАЦИИ К ЗАНЯТИЯМ ПО РЕЙТИНГОВОЙ СИСТЕМЕ

Учитывая целесообразность и эффективность проверенной рейтинговой системы оценки знаний, продолжим работу в рамках названной системы, описанной в пособии проф. Г.М. Благасовой «История русской литературы конца ХIХ – начала ХХ века» (Москва- Белгород, 2003).

При этом занятия ведет преподаватель, а работа студентов оценивается следующим образом: ответ по заранее подготовленному вопросу – 3-5 баллов, дополнение – 1-3 балла, сообщение о поэте – 5-10 баллов, обзор методической литературы об изучаемом авторе 5-10 баллов, чтение стихотворений наизусть с комментарием – 2-4 балла, ведение читательского дневника – до 15 баллов, посещение всех лекций – 5 баллов, контрольная работа – до 10 баллов. Для работающих по индивидуальному графику до экзамена требуется сдать выученные наизусть тексты и читательский дневник. По каждой пропущенной теме на собеседовании после письменного экзамена задаются дополнительные вопросы.

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов

При подготовке к практическим занятиям в зависимости от уровня Вашей самостоятельности избирается путь освоения материала от текста к научному его осмыслению или наоборот. Текст – учебная литература – научная и критическая литература – вариант для самостоятельно и творчески мыслящих студентов. Каждый из вопросов освещается исходя из собственного понимания произведения, ответ строится на сравнении позиций литературоведов (важно определить суть и истоки того или иного видения проблемы каждым ученым). Конечно, читательские штудии – первый этап серьёзного постижения художественного целого. Обращение к монографиям позволит получить информацию о творческой истории произведения и о его контексте, такого же объемного и доказательного рассмотрения требуют вопросы художественного метода, особенностей поэтики каждого автора.

СОВЕТЫ ПО ВЕДЕНИЮ ЧИТАТЕЛЬСКОГО ДНЕВНИКА

В процессе изучения словесности следует помнить о приоритете знаний самой художественной литературы перед знаниями о литературе. Главная цель – чтение и перечитывание (без этого филолог невозможен) произведений. При том объеме, который должен осилить обучающийся, и в связи с тем, что не каждый текст увлекает и запоминается, лучшей формой работы остается читательский дневник.

Назначение дневника – сохранить для своего автора краткие сведения о структуре и пафосе произведения, запечатлеть главное в Вашем восприятии. В дневнике фиксируются основные сюжетные повороты, дается оценка центрального конфликта и главных героев, отмечаются особенности композиции, приводятся цитаты, позволяющие понять идею и стиль произведения. Могут быть приведены даты создания и публикации.

Читательский дневник пишут на одной стороне листа, оставляя другую для новых записей о произведении, потребность в которых обязательно появится при последующих перечитываниях.

Наличие дневника – допуск к экзамену. Записи, сделанные из конспектов, из материалов учебных пособий, из книг для поступающих в вузы («все произведения… в кратком изложении») расцениваются как свидетельство непрочтения художественных текстов, без чего невозможно приступать к экзамену и зачету.

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ТЕКСТЫ

ДЛЯ ЧТЕНИЯ И ОСМЫСЛЕНИЯ

(1920-1930-е годы)

Поэзия

  1. Асеев Н. Лирика.

  2. Багрицкий Э. Дума про Опанаса.

  3. Белый А. Звезда. Между двух революций (Берлинский песенник).

  4. Блок А. Двенадцать. Скифы. Лирика.

  5. Васильев П. Песнь о гибели казачьего войска. Лирика.

  6. Волошин М. Неопалимая купина. Путями Каина.

  7. Гумилев Н. Огненный столп.

  8. Есенин С. Лирика 1917-1925 гг. Пугачев. Анна Снегина. Черный человек.

  9. Заболоцкий Н. Столбцы. Торжество земледелия.

  10. Клычков С. Лирика.

  11. Клюев Н. Стихотворения 1920-30-х гг. Погорельшина.

  12. Маяковский В. Про это. Хорошо! Во весь голос. Лирика. Стихи о загранице.

  13. Светлов М. Гренада.

  14. Мандельштам 0. Лирика 20-30-х гг.

  15. Хармс Д. Стихотворения.

  16. Хлебников В. Поэзия 1917-1922 гг.

  17. Цветаева М. Лирика 1920-30-х гг. Поэмы.