Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
44831.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
153.73 Кб
Скачать

14

Специфика науки и ее место в культуре

Наука среди других сфер культуры

На протяжении всей своей истории люди выработали множество способов познания и освоения окружающего их мира. Среди них важнейшее место занимает наука, главные цели которой – описание, объяснение и предсказание процессов действительности. Наука – часть культуры, созданной человеком.

Культура находит свое воплощение в предметных результатах деятельности, способах и методах существования человека, различных нормах его поведения и разнообразных знаниях об окружающем мире. Вся совокупность практических проявлений культуры подразделяется на две основные группы: материальные и духовные ценности. Материальные ценности образуют материальную культуру, а мир духовных ценностей, включающий в себя науку, искусство, религию, формирует мир духовной культуры.

Духовная культура охватывает духовную жизнь общества, его социальный опыт и результаты, которые представляют перед нами в виде идей, представлений, научных теорий, художественных образов, моральных и правовых норм, политических и религиозных воззрений и многих других элементов духовного мира человека.

Культура является важнейшей сущностной характеристикой человека, отличающей его от всего остального органического мира нашей планеты. С ее помощью человек не приспосабливается к окружающей среде, как это делают растения и животные, а меняет ее, приспосабливая мир для себя. В этом проявляется важнейшая функция культуры – защитная, направленная на то, чтобы прямо или косвенно облегчить жизнь людей. Все сферы культуры так или иначе участвуют в решении этой важнейшей задачи, удовлетворяя потребности и интересы человека.

Составная часть культуры – наука, определяющая многие стороны жизни общества и человека. Так, экономика – фундамент, обеспечивающий всю деятельность общества, - возникает на основе способности человека к труду. Мораль регулирует отношения между людьми в обществе. Религия рождается из потребности человека в утешении в тех ситуациях, которые невозможно разрешить рационально.

Задача науки – получение объективных знаний о мире, познание законов, по которым функционирует и развивается окружающий нам мир. Обладая этим знанием, человеку намного легче преобразовывать этот мир, делая его все более удобным для себя. Признавая важную роль науки в нашей жизни, не следует соглашаться с ее претензиями на господствующее место в жизни общества (сциентизм). Наука сама по себе не может считаться высшей ценностью человеческой цивилизации, она только средство в решении некоторых проблем человеческого существования. То же относится к другим сферам культуры. Только взаимно дополняя друг друга, все сферы культуры могут выполнять свои основные функции – обеспечивать и облегчать жизнь людей, являясь связующим звеном между человеком и природой. Если же в этой взаимосвязи какой-то одной связи придается большее значение по сравнению с другими, это приводит к обеднению культуры в целом и нарушению ее нормального функционирования.

Исходя из такой оценки, наука сегодня рассматривается как часть культуры, предшествующая собой совокупность объективных знаний о бытии, процесс получения этих знаний и применения их на практике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]