Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Транспортная классификация.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
241.66 Кб
Скачать

II. Транспортные характеристики массовых грузов, переревозимых железнодорожным транспортом

Данный раздел посвящен описанию транспортной характеристики и физико-химических свойств массовых грузов, как тарно-штучные, тяжеловесные, насыпные и наливные грузы, для перевозки которых используются открытые и крытые вагоны различных конструкции и назначений, цистерны, специализированные вагоны и другие. Кроме того, изложены условия подготовки массовых грузов к перевозке и размещению в вагонах, а также условия их сохранной перевозки в пути следования.

2. Основные понятия транспортной характеристики грузов

2.1. Транспортная характеристика груза

Груз (англ. - Cargo) - это объект железнодорожной перевозки (изделия, предметы, полезные ископаемые, материалы и другие), принятый железной дорогой в установленном порядке к перевозке, за своевременную доставку и сохранность которого железная дорога несет предусмотренную Транспортным уставом федеральных железных дорог ответственность [1].

Cargo is special prepared for transportation on railroad or other types of transport production of different areas of industry and agriculture. More particular cargo – object of railroad transportation (manufacture, items, minerals, materials and etc.), accepted by railways in given order to transportation, for timely delivery and safety of which railways are bears provided by Transport regulations of federal railroads responsibility.

Грузы каждого наименования, перечень которых приведен в [2], обладают присущими только им физико-химическими свойствами, объемно-массовыми параметрами, степенью опасности, что определяет технические условия (в дальнейшем ТУ) перевозок. В комплексе с параметрами тары и упаковки отмеченные выше специфические свойства груза составляют понятие транспортной характеристики груза [7,13].

Транспортная характеристика груза определяет режимы перевозки, перегрузки, хранения, а также требования к техническим средствам выполнения этих операций. Такие характеристики используют при решении ряда задач по рациональной организации перевозочного процесса: выборе подвижного состава, складских обустройств, средств пакетирования грузов, разработке условий их перевозки и т.д.

Любое изменение транспортной характеристики груза приводит к изменению одного или более технических или технологических элементов перевозочного процесса. Так, переход от перевозки насыпью к перевозке в таре, например, цемента или минеральных удобрений, требует использования других видов подвижного состава, складов, средств механизации погрузочно-разгрузочных работ, применения упаковочных материалов и средств пакетирования.

Вместе с тем, разработка более рациональных технологических процессов перевозки грузов может привести к изменению отдельных составляющих транспортной характеристики, например, нового вида тары и упаковки, линейных размеров отдельных мест, влажности и т.д.

2.2. Обобщенная классификация грузов1

На основе наиболее общих признаков, характеризующих технологию перевозок, перегрузок, хранения и обеспечения сохранности, можно сформулировать обобщенную классификацию грузов, которые подлежат перевозке железнодорожным транспортом. По этой классификации все грузы подразделяются на следующие основные группы:

 тарно-упаковочные и штучные;

 насыпные и навалочные;

 наливные;

 грузы, перевозимые на особых условиях.

Каждая группа делится на подгруппы, объединяющие грузы с примерно одинаковыми транспортными характеристиками и условиями перевозок.

 Тарно-упаковочные и штучные грузы – эта группа включает широкий набор наименований промышленной продукции и товаров народного потребления. Такие грузы отличаются значительным разнообразием физико-химических свойств, объемно-массовых параметров, видов тары и упаковки, требований к подвижному составу, средствам погрузочно-разгрузочных работ, а также к условиям хранения на складах. Они принимаются к перевозке по счету мест и общей массе.

 Насыпные и навалочные грузы объединены в одну группу по признаку того, что они принимаются к перевозке без счета мест, только по общей массе груза в вагоне.

Насыпью перевозятся грузы, представляющие собой однородную массу частиц или кусков, обладающих взаимной подвижностью.

Навалом перевозятся грузы, которые по своему физическому состоянию не могут быть отнесены к насыпным.

К наливным грузам отнесены все жидкие грузы, перевозимые наливом в цистерны и бункерные полувагоны. Основную массу жидких наливных грузов составляют нефть и нефтепродукты. К таким грузам относятся также пищевые жидкие продукты (растительные масла, спирты, патока) и группа химических жидких веществ (кислоты, щелочи, красители, сжиженные газы).

============================================================

Демянкова Татьяна Викторовна родилась в 1934 г. Закончила факультет управление процессами перевозок Московского института инженеров железнодорожного транспорта (МИИТ) в 1958 г.

Кандидат технических наук (1983), доцент (1985).

С 1972 г. работает преподавателем кафедры “Управление процессами перевозок” Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ).

Область научных исследований – совершенствование технологии перевозок массовых, насыпных и наливных грузов и изучение их транспортных характеристик.

Имеет 50 научных работ в указанной области в виде статей в периодической печати и материалах конференций, симпозиумов и съездов международных уровней, в том числе 4 учебных пособии для студентов железнодорожных вузов по выполнению курсовых проектов и дипломных работ.

============================================================

В группу грузов, перевозимых в особых условиях, входят: скоропортящиеся грузы, живность и особая группа – опасные грузы.

Условия перевозок, перегрузок, приема и выдачи грузовладельцам, обеспечение сохранности таких грузов на всех этапах транспортирования по железной дороге будут рассмотрены при изучении других специальных дисциплин.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]