Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тсжд.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
34.8 Кб
Скачать

29 Комплексная механизация с сып грузом крытого хранения.

30 требование к птэ, рама вагона назнач и ее устройства. Рама представляет собой часть несущей конструкции кузова .Она является одной из основных частей вагона,на которой,в зависимости его назначения укрепляют кузов,автосцепное устройство,узлы автоматического и ручного тормозов.У пассажирских вагонов к раме крепят различное вспомогательное оборудование. Т.о.,на раме монтируются все основные узла вагона.она опирается на ходовые части,воспринимает все статические и динамические нагрузки,действующие на вагон.Рамы бывают двух типов:с хребтовой балкой балкой и без нее.

31 структура системы энергоснабжения. жд транспорт потребляет более 7% энергии,вырабатываемой электростанциями РФ.В основном ее расходуют на тягу поездов и частичное питание нетяговых потребителей(депо,станции,мастерские,а также-районных потребителей).Устройства электроснабжения жд должно обеспечивать:бесперебойное движение поездов,надежное электропитание различных устройств жд транспорта. Электроснабжение всех потребителй жд транспорта.Подвижной состав электрофицированных жд и система электроснабжения составляют единую электрическую цепь.В системы электроснабжения электрофицированных дорог входят устройства,Составляющие её внешнюю и тяговую часть.Первая представляет собой мощную энергетическую систему с крупными электрическими станциями,районными трансформаторными подстанциями,сетями и линиями электропередач.электроэнергия,вырабатываемая на электростанциях,передается по линиям электропередачи,трансформаторным подстанциям энергосиситемы трехфазного тока,от которых получают питание потребители промышленности сельского хозяйства жд и др.Система тягового(вторая) электроснабжения состоит из тяговых подстанций и электротяговой сети,устройства которых определяются применяемой системой электрической тяги.

32 Классификация складов и их назначение. Жд станционные склады предназначены для кратковременного хранения грузов в периоды между приемом их к перевозке и погрузкой в вагоны,а также,выгрузкой из вагонов и вывозом на склады грузополучателей.Кроме того,в складах выполняют операции по приему и выдаче грузов,сортировке по направлению,подборке повагонных партий и др.Они должны обеспечивать выполнение заданного объема перевозок,сохранность грузов,своевременную обработку подвижного состава,переработку грузов,перевозимых пакетами,наименьшие расходы,связанные с переработкой груза. Склады бывают общего пользования(принадлежат железным дорогам),и необщего пользования(принадлежат отдельным предприятиям или организациям,хранящим у них свои грузы). В зависимости от рода груза,склады делятся на специальные и универсальные(общие). По конструкции и условиям хранения грузов,склады делятся на :крытые и открытые платформы или площадки.в крытых хранятся наиболее ценные грузы,качество которых зависит от воздействия окр.среды. Открытые –применяются для погрузки-выгрузки и хранения колесной техники и грузов,не боящихся атмосферных осадков и температурных колебаний.

33 Способы обслуживания участков локомотивами. Законченным технологическим циклом работы поездного локомотива принято считать полный оборот-время в часах ,затрачиваемое локомотивом на обслуживание одной пары поездов на участке жд линии,установленной протяженности. Основным способом обслуживания поездов локомотивами на участках обращения является обслуживание локомотивов сменными бригадами. Участком обращения локомотивов называются жд линии в границах между оборотными пунктами,на протяжении которой имеется не менее 1 промежуточного пункта смены локомотивных бригад.Ездой на участке обращения называют такой порядок обслуживания поездов локомотивами,при котором локомотивы следуют без отцепки от составов на протяжении всей длины участка обращения,а локомотивные бригады-сменяются на промежуточнх станциях пунктах смены.Учстки,в пределах которых обращаются локомотивы,наз.тяговыми плечами.(дальше –см.19)

34.Экипировка локомотивов. –это снабжение их песком,смазкой,обтирочным материалом,а тепловозов-кроме того,-топливом и водой.Экипировочные устройства располагают в пункте оборота,на территории основных локомотивных депо,приемо-отпр.путях и участковых станциях.

35 Типы тормозов,область их применения. Тормоза-это комплекс устройств,применяемы в поездах для искуственного увеличения сил сопротивления движению. Силы,создающие искусственное сопротивление(силу трения),называют тормозными. На жд подвижном составе применяются следующие виды торможения:фрикионноое(использует силу трения тормозных колодок,прижимаемых к ободьям вращающихся колес или специального диска,насаженного на ось колесной пары). Электромагнитное торможение(основано на принципе воздействия электромагнитных устройств на рельсы.Оно применяется как основное для скорых поездов).Реверсивное(электрическое)(выработанная двигателем электровоза энергия возвращается в контактную сеть или реостатным,когда энергия поглощается специальными сопротивлениями.Торомжение используется при движении грузовых поездов по затяжным спускам.) По роду подвижного состава,тормоза:грузовые(предназначены для грузовых поездов и отличаются сравнительно медленным наполнением тормозных цилиндров сжатым воздухом). Пассажирские-с более быстрым наполенением тормозных цилиндров.Высокоскоростные-с электропневматическим управлением,обеспечивающим одновременное действие тормозов всего поезда.

36. Погрузчики. –это самоходная машина,оборудованная устройством для захвата,перемещения,погрузки в транспортные средства или выгрузки из него и укладки груза в штабель.В зависимости от конструкции основного рабочего органа,погрузчики:вилочные и ковшовые. У вилочных основным захватным рабочим органом являются виллы. У ковшевых-ковш. В зависимости от источника энергии питания и привода,погрузчики:Электропогрузчики и автопогрузчики. По грузоподъемности,погрузчики:малогабаритные(0,5-2тонны),среднего и тяжелого типа(3-10т) и специальные(до 25 тонн).

38.Устройство и назначение мостовых кранов. Отличительная их особенность-передвижной мост,выполненный в виде жесткой рамы,фермы или балок,который установлен на ходовые колеса,обычно перемещающиеся по рельсам.Рельсовый путь уложен на подкрановые балки,закрепленные на конслоях колонн складских зданий или на эстакаде.Вдоль моста перемещается тележка,на которой монтированы механизмы для подъема груза и собственного ее перемещения.расстояние по горизонтали между опорами крана по осям подкрановых путей называется пролетом крана. По конструкции моста.краны бывают двух-и однобалочными. Особую группу кранов мостового типа составляют кран-балки(подвесные краны).Они применяются при незначительных объемах работ.Козловые краны-представляют собой разновидность мостовых кранов и отличаются тем,что мост крана устанавливается на двух высоких опорах,Каждая из которых состоит из жестких стоек,расположенных под углом друг к другу в виде козел. В зависимотсти от взаимного расположения моста и его опор различают краны бесконсольные ,одно и двухконсольные.В козловых кранах,так же как и в мостовых,реализуются 3 операции:подъем(опускание) груза,перемещение груза по мосту крана поперек обслуживаемой площади и перемещение груза краном вдоль обслуживаемой площади.

39 Характеристика комплексной механизации работ и складских операций с лесными грузами.Лесоматериалы подразделяются на круглый лес,пиломатериалы,шпалы.заготовки и изделия из дерева.В местах заготовки леса организуют верхние склады,на которые деревья с лесосеки доставляют тракторами и лесовозами для сортировки,штабелирования и дальнейшей погрузки в подвижной состав жд или на автотранспорт для доставки в нижний склад.Нижний склад примыкает к жд путям магистрального транспорта.Современные нижние склады-это высокомеханизированные а часто и автоматизированные лесообрабатывающие предприятия. Для выгрузки бревен и крепежного леса из полувагонов применяют канатно-петлевые установки.На транспортно-складких комплексах станции площадки для выгрузки лесоматериалов располагают в районах переработки тяжеловесных грузов,что позволяет использовать одни и те же средства механизации,но оборудованные специальными захватами.

40 Виды грузовых операций,механизация,комплексная механизация и автоматизация погрузо-разгрузочных работ. Средства комплексной механизации погрузо-разгр.транспортных и складских работ принято классифицировать на основные и вспомогательные.К основным относятся различные подъемно-транспортные машины,которые по характеру перемещения груза бывают:циклического,непрерывного и комбинированного действия. По направлению перемещения груза:машины,перемещающие груз в горизонтальной или слегка наклонной плоскости,машины ,Перемещающие грузы в вертикальной или близкой к ней наклонной плоскости и машины ,перемещающие груз как в горизонтальной,так и в вертикальной плоскости или по любой траектории пространства. ПО мобильности,на машины стационарные,и машины передвижные(переносные).по назначению:специальные и универсальные.по типу силовой установки:машины с эл.приводом,работающим от сети электроснабжения или аккумуляторов или машины с приводом внутреннего сгорания.по типу передачи:машины с механической ,гидравлической и электрической передачей.

41 Типы и устройства изотермического подвижного состава. Изотермические вагоны предназначены для перевозки скоропорта:мяса,рыбы,масла,фруктов и т.д.сохранность этих грузов обеспечивается поддержанием в вагоне соответствующей температуры с помощью приборов охлаждения или отпления.кузова таких вагонов отличаются от других крытых вагонов тем,что имеются двойные стены,пол,потолок и хорошая изоляция.в зависимости от рода перевозимых грузов,изотермические вагоны:универсальные(для перевозки всех видов скоропорта-мороженных,охдажденных,неохлажденных) и специализированные(живая рыба,фрукты,вино,молоко). Рефрижераторный подв.состав.классифицируется по составности-поезда 23-21вагонные .секции 12и5-вагонные.и автономные вагоны; Парк изотермического вагона пополняется только рефрежераторным поездным составом9ПОЕЗДА,Секции).все рефрижераторные вагоны имеют цельно металлический кузов с хребтовой балкой,сваренной из штампованных элементов; ходовая часть-двухосные бесчелюстные тележки типа КВЗ-И2 с балкой 2400мм,оборудованн.буксами с роликовыми подшипниками. В составе рефрижераторного поезда,состоящего из 21 вагона входит вагон машинного отделения.вагон-дизель-электростанции.и слжебный вагон,размещаемый 1 группой в середине состава и соед.между собой закрытыми переходами.

42 устройства и назначение козловых кранов. Козловые краны-представляют собой разновидность мостовых кранов и отличаются тем,что мост крана устанавливается на двух высоких опорах,Каждая из которых состоит из жестких стоек,расположенных под углом друг к другу в виде козел. В зависимотсти от взаимного расположения моста и его опор различают краны бесконсольные ,одно и двухконсольные.В козловых кранах,так же как и в мостовых,реализуются 3 операции:подъем(опускание) груза,перемещение груза по мосту крана поперек обслуживаемой площади и перемещение груза краном вдоль обслуживаемой площади.

43. Технико-экономическая характеристика вагонов. Для грузовых вагонов основными характеристиками являются:осность,грузоподъемность, линейные размеры, масса тары или просто тара,коэффициент тары,нагрузка от колесной пары на рельсы,нагрузка на 1 м пути(погонная нагрузка),удельный объем ,удельная площадь.Осность определяется общим числом колесных пар(осей данного вагона),грузоподъемностью грузового вагона наз.наибольшая масса перевозимого груза,на которую рассчитана его конструкция. Линейные размеры-определяют базу вагона и его тележки,длину по осям сцепления автосцепок, длину и ширину кузова и высоту его от логовки рельса. Базой вагона называют расстояние между центрами пятников вагона .Базой тележки-расстояние между центрами осей колесных пар двухосной тележки,а у 3-хи 4-хосной-расстояние между центрами крайних осей.Тара вагона-этоо масса всех его частией,включая тележки и колесные пары. Коээф.тары показывает массу тары вагона,приходящуюся на 1 тонну его грузоподъемности.допускаемая нагрузка от колесной пары на релсы-зависит от типа рельсов,числа шпал,уложенных на 1 км пути,рода баласта,скорости движения поездов. Погонная нагрузка-определяет соотношение массы брутто вагона к длине его по осям сцепления и измеряется в тоннах на 1м.Объем вагона-определяется внутренними геометрическими размерами кузова и характеризуетвместимость вагона. Удельная площадь-для платформ,определяется делением площади пола в кв.м.на грузоподъемность в тоннах.

44 Машины и устройства для очистки вагонов от остатков груза. Остатки грузов в кузове,в зависисости от рода груза,его состояния-колеблются от 3 до 30 тонн при влажных грузах.очистка вручную трудоемка и занимает много времени. Наиболее эффективным средством механизации для механизации операций выгрузки оставшегося груза и очистки остатков является применение виброрыхрытелей и вибромашин.Вибратор,устанавливаемый на верхнюю обвязку полувагона,называют накладным.они сообщают кузову полвагона вертикальные колебания на рессорном подвешивании.Оставшийся в полувагоне груз,под действием вибрации.приобретает текучесть и высыпается из полувагона на 3-5 минут.Внутривагонный вибратор служит для вибрационной очистки крышек люков полувагонов. Он состоит из траверсы и двух вибровозбудителей.вибратор продольного действия-устанавливают в промежутке между двумя вагонами так,что его клинья упираются в рамы обоих вагонов.Вибратор очищают одновременно 2 вагона.Разработаны конструкции станционных вибраторов,применяемых на бункерах и эстакадных приемных устройствах. НА вагоноопрокидывателе и др.для очистки полувагонов от остатков груза создана самоходная щеточная машина.оа смонтирована на портале ,перемещающемся по жд пути и оборудованном щеточным устройством.Горизонтальные щетки-очищают пол вагона,а вертикальные-стены.Машина очищает полувагон в среднем за 5 минут.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]