Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ikg_final.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
761.34 Кб
Скачать

1. Предмет курсу. Основні визначення. Інженерна графіка – дисципліна, що складається з нарисної геометрії та технічного креслення.

Нарисна геометрія – розділ геометрії в якому вивчаються способи задання просторових фігур або оригіналів, з допомогою інших зображень на площині або на поверхні (графічні моделі). Предмет нарисної геометрії – розробка методів побудови та читання креслень, способи розв’язку геометричних задач, методів геометричного моделювання.

Для розв’язку інженерних завдань методами геометричного моделювання, методи нарисної геометрії доповнюються методами обчислювальної геометрії, що лежить в основі комп’ютерної графіки.

Комп’ютерна графіка – сукупність технічних, програмних, мовленнєвих способів та методів зв’язку користувача з ЕОМ на рівні зорових образів при рішенні різноманітних задач.

2. Зображення та їх умовності.

Вид – зображення видимої частини предмету.

Розріз – зображення предмету уявно розрізаного площиною. На розрізі показують те що знаходиться в площині перетину та те що знаходиться за нею.

Переріз – зображення предмету уявного розрізаного площиною. На перерізі не показують того що поза площиною перерізу. Стандартне положення проекцій - розвернуті грані паралелепіпеда, всередині якого розміщують предмет, що проеціюють (незнаю как слово пишется).

3. Вироби та їхні складові частини (перечень с определениями).

Изделием называется любой предмет или набор предметов производства, подлежащих изготовлению на предприятии. Деталь – изделие изготовлено из однородного по наименованию и марке материала без применения сборочных операций. Сборочная единица – изделие, составные части к-го подлежат соединению между собой на предприятии-изготовителе с помощью сборочной операции. Комплекс – два или более изделий, состоящих из 2 или более частей и не соединенных на предприятии-изготовителе сборочной операцией, но предназначенные для выполнения взаимосвязанных эксплутационных функций. Комплект – два или более, не созданных на предприятии и представляющий собой набор изделий общего эксплутационного назначения вспомогательной конструкции.

4. Конструкторські документи (перечень с определениями).

К конструкторским документам относятся графические и текстовые док, к-е в отдельности или совокупности определяют и содержат необходимые данные для изготовления, контроля, приемки, эксплуатации и ремонта. Графические док: 1)чертеж детали-док, содержащий изображение детали и другие данные, необходимые для изготовления и контроля. 2)сборочный чертеж-док, содержащий изображение сборочной единицы и другие данные, необходимые для её сборки и контроля. 3)чертеж общего вида -док, определяющий конструкцию изделия, взаимодействие его частей и поясняющий принцип работы изделия. 4)теоретический чертеж-док, определяющий геометрическую форму изделия и координаты расположения его основных частей. 5) габаритный чертеж-док, содержащий контурное и упрощенное изображение изделия с габаритными установленными и присоединенными изделиями. 6)электро-монтажный и упаковочный чертежи-док, содержащие контурные изображения изделия, а также данные, позволяющие производить указанную операцию. 7)схема-док, на к-м показаны 6 видов условных изображений или обозначения, составные части изделия и связи между ними. К текстовым док относятся: 1)спецификация-док, содержащий требования изделия к его изготовлению, контролю приемки и поставки, к-е не целесообразно указывать в других док, а также различные ведомости и принуипы, пояснительная записка и др.

5. Стадії розробки конструкторської документації (перечень стадий с определениями).

Подразделяются на проектные и рабочие. Проектные: 1)техническое приложение-совокупность конструкторских документов, содержащих анализ различных вариантов бумажных решений техн заданий заказчика (технико-экономических заданий заказчика). 2)техническое задание содержит данные о назначении технических и тактико-технических характеристик изделия, показатели его количества и состав конструкторской документации. 3) исконные проекты-совокупность док, к-е должны включать в себя принципиальные конструкторские решения, дающие общие представления об устройстве и принципе работы изделия, а также данные, определяющие назначения, основные параметры и габаритные размеры изделия. 4)технический проект-совокупность конструкционных документов, к-е должны содержать значительные техн решения, дающие полное представление об устройстве изделия, исходные данные для обработки рабочей документации. Рабочая конструкторская документация-совокупность констр док, предназначенных для изготовления и испытания опытного образца установленной партии или серийного произ-ва.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]