Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UPRAVLENIE_PROEKTAMI.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
67.05 Кб
Скачать

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ

  1. Определение и признаки проекта

Проект – это комплекс взаимосвязанных мероприятий, предназначенных для достижения в течение заданного периода времени и при установленном бюджете, поставленных задач с четко определёнными целями.

Признаки

1. Наличие цели (целей), по достижении которых проект будет закрыт.

2. Уникальность продукта (результата), которая трактуется как неповторимость условий получения результата. Это означает, что результат каждого проекта является уникальным, даже если и подпадает под какую-либо широкую категорию. Например, строительство типового здания, тем не менее, является уникальным в совокупности своих условий – разные участники проекта, местоположение, цены на ресурсы и т.д.

3. Ограниченность проекта во времени. Этот признак означает, что каждый проект должен иметь четко определенные моменты его начала и завершения. Дата завершения может быть перенесена в ходе реализации проекта.

4. Наличие специфической организационной структуры проекта (команды проекта), создаваемой только на период его реализации. В рамках данной команды и будет сосредоточена ответственность за достижение установленных целей проекта. Очень многие отечественные предприятия очень формально подходят к формированию организационной структуры проекта, ограничиваясь только изданием соответствующего приказа. Они не определяют границы компетенции и ответственности своих штатных специалистов в рамках проекта, не определяют их роли в команде. В результате это порождает многочисленные конфликты в организации.

2. Цель и стратегия проекта

Любое дело начинается с формализации цели. В проектном менеджменте обычно выделяют генеральную цель проекта и цели первого уровней, а также подцели/задачи. Генеральную цель (миссию) проекта необходимо отличать от целей первого и последующих уровней, а также действий и результатов проекта.

Миссия проекта — это причина его существования. Она детализирует статус проекта, устанавливает ориентиры для определения целей/подцелей, стратегий на различных уровнях организации. Т.е. под миссией подразумевается главная задача проекта с точки зрения его будущих услуг или продуктов, его ключевых рынков и технологий.

Стратегия проекта — это центральное звено в разработке направлений действий по достижению формализованных миссией и целями результатов проекта.

Разработку стратегии проекта можно разделить на 3 реализуемых последовательно процедуры: • стратегический анализ • разработка/выбор стратегии • реализация выбранной стратегии.

Стратегический анализ начинают с анализа внутренней и внешней. Со стороны внешней среды как правило ожидают или угрозы, или возникновения благоприятных возможностей для реализации проекта. Для этого используют популярный метод SWOT-анализа.

  1. Классификация видов проекта

  1. Инвестиционный – главная цель – создание или реновация основных фондов организаций, требующие вложения инвестиций;

2. Инновационный – главная цель – разработка и применение новых технологий, ноу-хау и других нововведений, обеспечивающих развитие организаций;

3. Научно – исследовательский;

4. Учебно-образовательный;

5. Смешанный.

4. Результат проекта

Под результатом проекта понимают продукцию, результаты, полезный эффект проекта. В качестве результата, в зависимости от типа/цели проекта, могут выступать: научная разработка, новый технологический процесс, программное средство, строительный объект, реализованная учебная программа, реструктурированная компания, сертифицированная система качества и т. д. Об успешности проекта (результата) судят по тому, насколько он (результат) соответствует по своим затратным/доходным, инновационным, качественным, временным, социальным, экологическим и другим характеристикам запланированному уровню.

5. Среда проекта

Среда проекта состоит из факторов, которые могут оказать влияние на проект в ходе его выполнения. Среда определяет способ реализации проекта:

  • ·         На масштабы и сроки выполнения одних проектов могут влиять другие проекты, выполняемые организацией.

·         Среда проекта – главный источник присущей проекту неопределенности

6. Существенные факторы проекта

1. степень управления

2. специфичность организации проекта

3. состав команды проекта

4. структура коммуникаций

5. экономические и социальные условия

6. экологическое воздействие результата проекта на окр среду

7. технические условия

8. уровень информированности участников и документооборот по проекту

9. степень автоматизации процесса

Степень влияния на проект тех или иных факторов различна

7. Сущность управление проектами

Управление проектами (англ. project management) —область деятельности, в ходе которой определяются и достигаются четкие цели проекта при балансировании между объемом работ, ресурсами (такими как деньги, труд, материалы, энергия, пространство и др.), временем, качеством и рисками. Ключевым фактором успеха проектного управления является наличие четкого заранее определенного плана, минимизации рисков и отклонений от плана, эффективного управления изменениями (в отличие от процессного, функционального управления, управления уровнем услуг).

Управление проектами сочетание науки и искусства, которые используются в профессиональных сферах проекта, чтобы создать продукт проекта, который бы удовлетворил миссию проекта, путем организации надежной команды проекта, эффективно сочетающей технические и управленческие методы, создает наибольшую ценность и демонстрирует эффективные результаты работы.

Продуктами проекта могут быть продукция предприятия (результаты научных и маркетинговых исследований, проектно-конструкторская и технологическая документация на новое изделие, разработанные для заказчика) и решение разных внутренних производственных задач (повышение качества продукции и эффективности организации труда, оптимизация финансовых потоков и т. д.).

Управление проектами является частью системы менеджмента предприятия.

PMI так определяет термин «управление проектами» следующим образом: Управление проектом (УП) или Project Management (PM) - это профессиональная творческая деятельность по координации ресурсов на протяжении всего жизненного цикла проекта путем применения современных методов, средств и техник управления для успешного достижения поставленных целей при определенных требованиях к срокам, бюджету и характеристикам ожидаемых результатов проектов, осуществляемых в рыночных условиях в социальных системах.

Управление проектами – процесс руководства и координации человеческих и материальных ресурсов на протяжении всего жизненного цикла проекта путем применения современных методов управления и для достижения основной цели проекта.

Методы управления проектами позволяют:

1. определить цели проекта и провести его обоснование;

2. выявить структуру проекта (подцели, основные этапы работы, которые предстоит выполнить);

3. определить необходимые объемы и источники финансирования;

4. подобрать исполнителей — в частности, через процедуры торгов и конкурсов;

5. подготовить и заключить контракты;

6. определить сроки выполнения проекта, составить график его реализации, рассчитать необходимые ресурсы;

7. рассчитать смету и бюджет проекта;

8. планировать и учитывать риски;

9. обеспечить контроль за ходом выполнения проекта и многое другое.

8. Набор основных функций( подструктур) управления проектами

Функции управления проектом осуществляются на всех этапах и фазах управления проектом и включают: планирование, контроль проекта, анализ , принятие решений, составление и сопровождение бюджета проекта , организацию осуществления, мониторинг , оценку , отчетность, экспертизу , проверку и при¬емку , бухгалтерский учет, администрирование.

1. Управление замыслом проекта

2. Управление предметной областью

3. Управление проектом по временным параметрам

4. Управление стоимостью и финансированием

5. Управление качеством

6. Управление рисками

7. Управление человеческими ресурсами

8. Управление материальными ресурсами

9. Управление контрактами

10. Управление изменениями в проекте

11. Управление безопасностью

9. Структуризация проекта

      Структуризация проекта представляет собой дерево ориентированных на продукт компонентов (оборудование, работы, услуги, информация), а также это организация связей и отношений между элементами.

            Обычно структура разбивки проекта сочетает разделение на:

 - компоненты продукции проекта;

 - этапы жизненного цикла;

 - элементы организационной структуры.

            Древообразная структура позволяет распределить общий объем работ по проекту на поддающиеся управлению независимые блоки, которые передаются под управление специалистам.

            Комплекс взаимосвязей между работами часто называют логической структурой проекта, поскольку он определяет последовательность выполнения работ.

Структурирование помогает решить следующие задачи:

 - разделение объекта на поддающиеся управлению блоки;

 - распределение ответственности;

 - оценка необходимых затрат средств, времени, материальных ресурсов;

 - создание единой базы для планирования, составления смет и контроля за затратами;

 - увязка работ по проекту с системой ведения бухгалтерских счетов;

 - переход от общих целей к конкретным заданиям.

10. методы и модели используемые при управление проектами

Методы управления проектами позволяют:

1. определить цели проекта и провести его обоснование; выявить структуру проекта (подцели, основные этапы работы, которые предстоит выполнить);

2. определить необходимые объемы и источники финансирования;

3. подобрать исполнителей — в частности, через процедуры торгов и конкурсов, — подготовить и заключить контракты;

4. определить сроки выполнения проекта, составить график его реализации, рассчитать необходимые ресурсы;

5. рассчитать смету и бюджет проекта, планировать и учитывать риски;

6. обеспечить контроль за ходом выполнения проекта.

Методы управления проектами включают такие, как: сетевое планирование и управление, календарное планирование, логистику, стандартное планирование, структурное планирование, ресурсное планирование, имитаци¬онное моделирование на ЭВМ и др.

Для структуризации П. исп-ся спец. Модели:

1. дерево целей – графики/схемы, показывающие как осн. Цель проекта разбивается на подцели след уровня

2. дерево решений – график/схема, отражающая структуру задач, оптимизация многошагового процесса, где ветви дерева отражают различные события, а узлы/вершина – точки, в которых возникают проблемы выбора.

3. дерево работ – граф/схема, показывающие разделение проекта на компоненты или хоз программы

4. матрица ответственности – связывает пакеты работ с исполнителями

5. структура потребляемых ресурсов – для анализа средств, которые необходимы для достижения цели проекта.

6. структура затрат (чаще в виде сметы).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]