Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рачные правоотношения Алина.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
517.12 Кб
Скачать

92

СОДЕРЖАНИЕ:

стр.

Введение 3

Глава 1. Общие положения о брачном правоотношении 6

§ 1. Понятие брака и брачного правоотношения 6

§ 2. Субъектный состав брачного правоотношения 12

Глава 2. Возникновение и прекращение брачного правоотношения 18

§ 1. Заключение брака 18

§ 2. Прекращение брака 25

Глава 3. Содержание брачного правоотношения 47

§ 1. Личные права и обязанности супругов 47

§ 2. Правоотношения собственности супругов 51

§ 3. Права и обязанности супругов по взаимному содержанию 71

Заключение 82

Список использованных нормативно-правовых актов, материалов судебной практики, специальной литературы 87

Введение

Актуальность рассматриваемой темы.

Брачное правоотношение – одно из самых сложных в семейном праве. Многие из этих отношений вообще не регулируются правом. По своему содержанию оно является совокупностью разнообразных прав и обязанностей субъектов (супругов – мужчины и женщины): личных и имущественных.

Семейный кодекс Российской Федерации, так же как и ранее действовавший Кодекс о браке и семье РСФСР1 (далее - КоБС РСФСР), не содержит определения брака. Вместе с тем в теории семейного права предпринимались попытки дать такое определение. Так, А.М. Белякова определяет брак как юридически оформленный, свободный и добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий для них взаимные личные и имущественные права и обязанности.2

Отношения между супругами сложны и многообразны. На протяжении, как правило, довольно длительной совместной жизни супруги вступают между собой в самые различные отношения. Подвергаются правовому регулированию ищественные и некоторые личные неимущественные отношения. Удельный вес последних невелик, поскольку право на многие из них просто не в состоянии воздействовать. Круг же имущественных отношений весьма широк. Совокупность урегулированных правом имущественных и личных неимущественных отношений между супругами образует брачное правоотношение. Этот термин используется из соображений практического удобства, чтобы всякий раз не перечислять многочисленные супружеские связи. Соответственно содержание брачного правоотношения образуют права и обязанности супругов, предусмотренные ст. 31-46 СК РФ и другими актами семейного и гражданского законодательства.

Супруги в период нахождения в браке сохраняют в полном объеме гражданскую правоспособность и дееспособность и поэтому могут иметь любые гражданские права и обязанности, в том числе и по отношению друг к другу. Однако в рамках брачного правоотношения ряд имевшихся у супругов прав и обязанностей модифицируется, а также появляются новые права и обязанности. менно эти изменения и позволяют говорить о возникновении между супругами брачных правоотношений с самостоятельным содержанием. Правда, основные изменения в содержании брачного правоотношения приурочиваются к его возникновению (заключению брака) или прекращению. Однако изменения в рамках брачного правоотношения возможны и в период брака: приобретаются в общую собственность новые вещи, взыскиваются алименты и т. п.

Законом (ст. 31 и 32 СК РФ) урегулированы немногочисленные личные права и обязанности супругов, в основном те, которые прямо или косвенно вытекают из предусмотренных Конституцией РФ1 прав и свобод человека и гражданина (ст. 19, 27, 37, 38 и 55), а также из общих норм гражданского законодательства.

Поскольку личные неимущественные права супругов являются как бы продолжением их конституционных прав, вступление в брак не может существенно повлиять на их содержание. Нарушение этих прав одним из супругов по отношению к другому так же запрещено, как и по отношению к любому иному субъекту гражданского права.

Объектом исследования данной дипломной работы является – брачные правоотношения. Предмет исследования – правовое регулирование брачных отношений по российскому законодательству.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения и анализа законодательства Российской Федерации, а также правоприменительной практики и научной литературы по данному вопросу, выработать предложения по дальнейшему совершенствованию правового регулирования института брака и отношений между супругами.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

  • определить понятие брака и брачных правоотношений;

  • рассмотреть субъектный состав брачного правоотношения;

  • определить порядок заключения и прекращения брака;

  • дать характеристику личных прав и обязанностей супругов;

  • рассмотреть правоотношения собственности супругов;

  • определить права и обязанности супругов по взаимному содержанию;

  • в завершении работы подвести итоги и сделать выводы.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, исторический, системный, комплексный, целевой подходы к изучаемой проблеме, а также специальные методы познания: формально-юридический, сравнительно-правовой.

В соответствии с задачами дипломной работы была выбрана следующая структура. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.