Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая 3 курс. Word.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
163.33 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Современный баскетбол - это атлетическая игра, характеризующаяся высокой двигательной активностью, большой напряженностью игровых действий, требующая от игрока предельной мобилизации функциональных возможностей и скоростно-силовых качеств. Задачи физической подготовки: разностороннее развитие и укрепление здоровья, повышение функциональных возможностей и двигательных качеств баскетболистов.

Контроль за процессом тренировки и состоянием тренированности.

Основное условие четкого и эффективного управления тренировочным процессом – постоянный анализ всех его компонентов. Отправными моментами для этого анализа являются:

  1. Учет всей проделанной спортсменом работы.

  2. Контроль за состоянием спортсмена (его реакцией на эту работу).

Существуют разнообразные текстовые (дневник, отчет, журнал) и графические формы отчета.

Основное требование ко всем документам учета

- абсолютная достоверность и достаточная подробность.

Обобщение и анализ данных текущего контроля, сравнительный анализ занятий. Оценки переносимости спортсменом тренировочной нагрузки. Оценка функционального состояния организма (контрольное тестирование). Оценка уровня развития физических качеств (контрольное тестирование). Самоконтроль спортсмена. Врачебный контроль. Анализ данных контроля и управление тренировкой.

Контроль в физическом воспитании является разновидностью деятельности специалиста и необходимым составным элементом целесообразного построения процесса обучения и воспитания занимающихся, управления его результативностью.

Учет получаемых результатов - необходимое условие целенаправленности любого педагогического процесса. Проверка и оценка позволяют определить уровень физической подготовленности, степень развития отдельных физических качеств и сформированности двигательных навыков. Объективный анализ полученных результатов дает специалистам конкретные данные для оперативного влияния на использование различных средств и методов с целью управления процессом физического воспитания.

Сущность контроля в физическом воспитании - определение эффекта педагогических воздействий, т.е. сравнение запланированного и реально достигнутого.

Повышение эффективности подготовкой российских спортсменов в настоящее время сдерживается отставанием системы комплексного контроля, включающей три разновидности (этапный, текущий и оперативный) и три направления контроля (соревновательная деятельность, тренировочная деятельность, состояние спортсменов). Комплексный контроль может существовать только как системное явление, когда развиваются все эти направления и разновидности (например, этапный контроль и планирование напрямую зависят от качества оперативного контроля). Именно поэтому оценка подготовленности игроков, выполненной ими тренировочной работы и анализ соревновательной деятельности особенно актуальны, посколько являются ключевыми в управлении подготовкой спортсменов.

Актуальность контроля (контроль при помощи тестов) в спорте вообще, в спортивных играх в частности, в настоящее время повысилась по следующим причинам:

1. Возросший уровень подготовленности спортсменов и команд, обусловил необходимость всем повысить качество отбора тренировочных средств и методов, что просто немыслимо без отбора эффективных средств педагогического контроля (тестов) для оценки уровня подготовленности спортсменов;

2. Определенные успехи в разработке общих вопросов педагогического контроля, особенно в определении требований, предъявляемых к средствам и показателям контроля;

3. Использование новых тестов, позволяющих с большей точностью и оперативностью оценивать и уровень развития специальных физических качеств у спортсменов, и уровень выполнения ими технических приемов.

Объект исследования – учебно – тренировочный процесс баскетболисток.

Предмет исследования – контроль и учет в процессе спортивной тренировке.

Цель и задача исследования - повышение оздоровительной и спортивной эффективности системы подготовки студентов-баскетболистов на основе учёта динамики уровней их здоровья.  Для достижения этой цели предусматривалось решение следующих задач:  1. Изучить структуру и динамику традиционного распределения тренировочных нагрузок в учебно-тренировочном цикле подготовки студенток-баскетболисток ТГПУ.  2. Экспериментально обосновать эффективность и целесообразность управления тренировочным процессом на основе учёта некоторых динамических характеристик развития адаптационных качеств, т.е. здоровья спортсменов. 

Гипотеза исследования - если в процессе учебно-тренировочных занятий баскетболисток, будет осуществляться систематический контроль за специальной технической подготовкой, то уровень данной подготовки возрастёт, улучшатся результаты в технической подготовке.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………………….

Глава 1.Понятие контроля и учёта в спортивной тренировке…………..

    1. Определение «Контроля и учета», их назначение………………...

    2. Виды контроля и учета……………………………………………...

    3. Виды подготовленности баскетболисток, подвергающиеся контролю и учету……………………………………………………

Глава 2. Методы контроля в спортивной тренировке баскетболисток…..

2.1 Методы контроля физической подготовленности в спортивной

тренировке……………………………………………………………

2.2 Методы контроля за состоянием баскетболисток …………………

2.3 Контроль величины нагрузки………………………………………..

2.4 Тестирование………………………………………………………..

Заключение………………………………………………………………………

Список используемой литературы…………………………………………….

Глава 1. Понятие контроля и учёта в спортивной тренировке.

1.1.Определение «Контроля и учета их назначение.»

Учет и контроль - два определения и понятия, которые по своему содержанию близки друг к другу. Первоначально в физической культуре большее распространение имел термин “учет”. Учет в физическом воспитании- это деятельность по сбору, систематизации, анализу и хранению информации о функционировании процесса физического воспитания. Он осуществлялся в соответствии с установленными требованиями и выражался в определенной системе учетной и отчетной документации. Предварительный учет позволяет при разработке документов планирования обосновать различные показатели физического воспитания. Он предусматривает обобщение: - директивных указаний вышестоящих инстанций; - материально-технического состояния мест занятий и спортивных сооружений; - уровня подготовленности обучаемого контингента; - уровня подготовленности специалистов.

Таким образом, “учет” был более объемным понятием, “контроль” - являлся частным проявлением учета и выражался преимущественно в проверке и оценке успеваемости занимающихся и контроле их физического состояния. Постепенно термин “контроль” вытеснил определение “учет” в учебниках и пособиях по основам теории и методики физического воспитания, спортивной подготовки. В настоящее время под контролем понимают наблюдение, обследование, проверку и оценку. Получил распространение ряд видов контроля: педагогический, врачебный, психологический, биомеханический и др. Ведущим (определяющим) из них является педагогический контроль как органически присущий процессу физического воспитания и составляющий неотъемлемое звено педагогической деятельности специалиста. Термин “педагогический” прежде всего подчеркивает, что контроль квалифицированно осуществляется педагогом - специалистом физической культуры - средствами и методами, приобретенными им на базе специального физического образования и практического опыта работы по специальности. Педагогический контроль процесса физического воспитания использует и медико-биологические показатели для всесторонней и углубленной характеристики состояния систем организма. Педагогический контроль в целом прослеживает взаимосвязь и соответствие между педагогически направленными воздействиями, запланированными результатами и реально полученными. В случае же их несоответствия должны приниматься необходимые решения и вноситься коррективы в запланированный процесс физического воспитания. Педагогический контроль – это система мероприятий, обеспечивающих проверку запланированных показателей физического воспитания для оценки применяемых средств, методов и нагрузок. Основная цель педагогического контроля – это определение связи между факторами воздействия (средства, нагрузки, методы) и теми изменениями, которые происходят у занимающихся в состоянии здоровья, физического развития, спортивного мастерства и т.д. (факторы изменения). На основе анализа полученных в ходе педагогического контроля данных проверяется правильность подбора средств, методов и форм занятий, что создает возможность при необходимости вносить коррективы в ход педагогического процесса.

К учету предъявляют ряд требований: своевременность, объективность, точность и достоверность, полнота, простота и наглядность.