Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_2_ZhIZNENN_E_PERSPEKTIV_I_STRATEGII_MOLODEZhI...doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
128 Кб
Скачать

20

Жизненные перспективы И СТРАТЕГИИ МОЛОДЕЖИ.

План лекции.

1. Самоопределение молодежи как социальная и социологическая проблема.

2. Жизненная перспектива: понятие, параметры, компоненты.

3. Жизненные стратегии молодежи: понятие, компоненты, классификация.

4. Характеристика основных современных молодежных стратегий.

1. Самоопределение молодежи как социальная и социологическая проблема.

Сегодня проблема взаимодействия человека со своим будущим является предметом серьезных дискуссий философов, социологов, антропологов. Считается, что планирование будущего присуще только человеку. Многочисленные исследования показали, что жизненное самоопределение молодежи сильно отличается в зависимости от типа общества, стадии исторического развития, от статуса и индивидуальных характеристик личности.

В современном мире возможен ряд понятий, с помощью которых можно описать взаимодействие человека с будущим:

1) жизненная ориентация (иерархия форм жизнедеятельности, представленная в сознании человека)

2) жизненная программа (идеальный образ целей и результатов жизнедеятельности)

3) образ желаемого будущего (иерархия целей и форм деятельности)

4) жизненные планы (события, которые планируются молодежью в определенные периоды жизни)

В этих терминах есть 2 особенности: с одной стороны они часто употребляются как однопорядковые, что вообщем-то не совсем верно, а с другой стороны – эти категории фрагментарны и неполны, не дают возможности реально определить как молодежь относится к будущему.

Социология часто оперирует терминами и понятиями из обычной, повседневной жизни. Самоопределение – это как раз тот случай. Как вы считаете, что такое самоопределение? Как вы можете объяснить этот термин? Что вы понимаете под самоопределением? Таким образом, можем сказать, что проблема самоопределения молодежи имеет научный и обыденный смысл.

К 80м гг. ХХ века в мировой социологии произошло осознание того факта, что необходимо более глубоко изучать проблемы будущего. Это важно и для общества, и для конкретного человека. Сейчас жизненное самоопределение как социологическая проблема изучается таким украинскими учеными как Л.В. Сохань, Е.И. Головаха, О.М. Балакирева, И.О.Мартынюк.

В общем виде, т.е. в широком значении категория “жизненное самоопределение” – это процесс, в ходе которого личность определяет свое отношение к конкретным явлениям, сферам деятельности, отдельным людям и социальным группам, ко всему миру в целом.

В узком значениикак процесс выбора образования, определенной профессии, спутника жизни, местожительства, идеалов, веры, образа жизни в целом, которое протекает во времени и конкретном жизненном пространстве, под влиянием разнообразных факторов.

Можно выделить три основных периода, связанных с жизненным самоопределением,

  • Период поиска, когда молодой человек сам для себя определяет кем быть, каким быть, какую профессию выбрать, в какой сфере реализовать свои способности, таланты, какого спутника жизни выбирать и т.п..

  • Период активной интеграции в общество, то есть речь идет о воплощении тех решений, которые было принятые на предшествующем этапе.

  • Творческая продуктивная деятельность во всех сферах жизни, если уже есть образование, семья, профессия.

Сегодня для характеристики отношения человека к своему будущему употребляется 2 термина: 1й пришел из психологии – жизненная перспектива и

2й имеет социологическое происхождение – жизненная стратегия.