Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Профессиональная этика ответы.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
60.93 Кб
Скачать
  1. Профессиональная этика. История ее возникновения и современное состояние.

Профессиональная этика представляет собой систему моральных принципов, норм и правил поведения специалиста с учетом особенностей его профессиональной деятельности и конкретной ситуации. Профессиональная этика должна быть неотъемлемой составной частью подготовки каждого специалиста. Профессиональная этика, возникнув первоначально как проявление повседневного, обыденного морального сознания, в дальнейшем уже развивалась на основе обобщенной практики поведения представителей каждой профессиональной группы. Эти обобщения суммировались как в писаных и неписаных кодексах поведения различных профессиональных групп, так и в форме теоретических выводов, что свидетельствовало о переходе от обыденного к теоретическому сознанию в сфере профессиональной морали.

Основными видами профессиональной этики являются: врачебная этика, педагогическая этика, этика ученого, этика права, предпринимателя (бизнесмена), инженера и т. д. Каждый вид профессиональной этики определяется своеобразием профессиональной деятельности, имеет свои специфические аспекты в реализации норм и принципов морали и в совокупности составляет профессиональный кодекс морали.

2. Понятие и структура системы ценностей.

1)Ценности - это специфически социальные определения объектов окружающего мира, выявляющие их положительные или отрицательные значение для человека и общества

2)Ценности - это значимые для человека объекты или функциональное значение объектов для человека

Система ценностей представляет собой целостную множественность взаимосвязанных элементов, т. е. сущностно, структурно и функционально связанную совокупность ценностей, позволяющих индивиду или группе осознанно и целенаправленно организовывать свою деятельность, решать поставленные задачи, достигать намеченные цели. Очевидно, что ценности , образующие систему, неравнозначны, поэтому можно говорить об иерархии ценностей – их упорядоченности в соответствии со значимостью и о рангах – положениях ценностей в иерархии в зависимости от значимости.

Можно выделить различные группы ценностей:

- абсолютные и относительные

- истинные и ложные

- позитивные и негативные

- условные и безусловные

- признанные и непризнанные

- «непреходящие» и ситуативные

-субъективные и объективные

-реальные и идеальные

-обыденные и профессиональные

-высшие и низменные и т. д.

3. Место и роль системы ценностей в профессиональной социальной работе.

Система ценностей профессиональной социальной работы приходит во взаимодействие с ценностными системами др видов деятельности

Ценностная система социальной работы представляет собой целостную систему структурно и функционально связанных между собой элементов: целей, мотивов, средств, условий, результата, субъекта и объекта. Ценности представлены в каждом из этих элементов и на каждом этапе деятельности, вступая во взаимодействие, и оказывая влияние, как друг на друга, так и на сущность и содержание деятельности в целом.

В социальной работе могут быть выделены и пранализированны различные группы ценностей в соответствии с любой из общепринятых типологий. В ней имеются как материально- вещные, так и духовно-материальные; как реальные, так и потенциальные; и т д.

Все группы ценностей социальной работы являются неотъемлемой частью совокупной ценностной системы и ресурсов общества. Социальная работа невозможна без признания и реализации ценностей различных видов и групп. Они могут быть субъектом и объектом воздействия ,поскольку в её процессе происходит прямое и косвенное воздействие на ценностную систему индивида. В то же время ценности в социальной работе играют роль мотивов, средств, инструментов, и условий постижения и реализации смысла и содержания деятельности. Одновременно ценности являются и важнейшей целью и конечным результатом социальной работы. Ценности являются неотъемлемой характеристикой процесса, который составляет сущность любой деятельности. Социальная работа организуется и проводится в связи с необходимостью реализации ценности человека, который объективно является главной социально значимой ценностью. Деятельность осуществляется также в связи с необходимостью реализации ценности общества, вне которого невозможна реализация человека как личности. Ценность человека и общества, а точнее необходимость реализации этих ценностей становится смыслообразующим основанием социальной работы.