Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО ДИС...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
77.82 Кб
Скачать

Планы семинарских и практических занятий по дисциплине «юидическая психология» семинарское занятие № 1

Тема: «ПРАВОВАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ».

План:

1.Социально-психологические аспекты правовой социализации личности.

2.Дефекты правовой социализации.

3. Формирование и функционирование правосознания.

4.Факторы влияющие на правовую психологию населения.

5. Социально-психологические аспекты эффективности правотворчества.

Литература:

  1. Васильев В.А. Юридическая психология. – Спб.: Питер, 2000, стр 108-130

  2. Еникеев М.И. Основы общей и юридической психологии: Учебник для вузов. - М.: Юристъ, 1996 , стр. 226-239.

  3. Еникеев М.И. Юридическая психология. – СПб.: Питер, 2005, стр. 30-51.

  4. Прикладная юридическая психология / Под ред. Столяренко Л.Д.-М.: Новое, 2001.

Задания:

I.Проанализируйте перечень психологических факторов оказывающих влияние на правовую психологию населения и ответьте на следующие вопросы:

1. Просматривая перечень, оцените, какие из этих факторов оказывают влияние на криминальную и оперативную обстановку в районе (городе, области) - выберите что-то одно по своему желанию), где вы живете.

2. Подумайте, все ли факторы учтены? Если нет, то дополните перечень самостоятельно. Обоснуйте, по каким основаниям вы это делаете;

3. Из всего перечня факторов, оказывающих, по вашему мнению, влияние на состояние законности и правопорядка, выделите две группы (с тремя-пятью факторами в каждой), первая из которых оказывает наиболее сильное положительное влияние, а вторая - наиболее сильное отрицательное. Постарайтесь, чтобы в каждой группе были не только фоновые факторы, относящиеся к состоянию всего белорусского общества, но и зависящие от местных органов власти, населения. Постарайтесь оценить, в чем конкретно состоит их влияние на правовую психологию всего населения города (района, области) и на правовую психологию отдельных граждан. Какие благоприятные и неблагоприятные явления в них эти факторы вызывают?

4. Сузьте и конкретизируйте свой аналитический поиск: попытайтесь четко оценить влияние деятельности правоохранительных органов города (района, области) на правовую психологию населения по двум направлениям: а) что и как сказывается положительно и б) что и как сказывается отрицательно.

5. Закончите анализ поиском ответов на вопрос: что и как можно улучшить в работе правоохранительных органов (что зависит от людей, работающих в них) города (района, области), чтобы начались или ускорились изменения в правовой психологии населения в направлении к повышению уровня ее развития, к уровню правовой культуры?

II.Возьмите любой из законодательных актов, ориентированный на широкие круги населения и попытайтесь его проанализировать психологически.

  1. Последовательно проанализируйте и оцените содержание законодательного акта по критериям: а) понятность для «среднестатистического» гражданина, б) оценка и отношение к отдельным положениям и всему акту (одобрительное, отрицательное, нейтральное), в) степень реального мотивирующего и регулирующего влияния (будет выполняться, не будет, трудно сказать.

  2. Будь ваша власть, что бы вы изменили в анализируемом законодательном акте, подходя к нему с позиций юридической психологии?