Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема Деятельность менеджера МГ - 15.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
24.31 Кб
Скачать

Тема5.1. Деятельность менеджера План.

  1. Менеджер: понятие, роль и место в системе управления.

  2. Требования, предъявляемые к личностно - деловым качествам менеджера.

  3. Авторитет менеджера.

  4. Имидж менеджера.

  1. Менеджер: понятие, роль и место в системе управления.

Менеджер это член организации, осуществляющий управленческую деятельность и решающий управленческие задачи.

Во многом эффективность управления предприятием зависит от менеджера, а эффективность деятельности менеджера измеряется показателями экономических успехов и экономических результатов.

В условиях рынка хорошим считается тот менеджер, который быстро реагирует на изменение ситуации на рынке.

Работа менеджера состоит из обязанностей ролей и функций, которые он выполняет. Каждому менеджеру приходится выполнять следующие функции:

  1. Определять цели предприятия, решать, что необходимо сделать для их достижения. Менеджер обеспечивает реализацию этих целей путем постановки конкретных задач перед людьми.

  2. Организует торговый процесс. Он классифицирует работу, распределяет ее по исполнителям, создает организационную структуру предприятия и комплектует трудовой коллектив.

  3. Менеджер мотивирует своих подчиненных и обеспечивает между ними связи. Через менеджера достигается согласованность в работе всего коллектива.

  4. Обеспечивает профессиональный и деловой рост людей.

  5. Анализирует результаты работы предприятия и прогнозирует его развитие.

  6. Выполняет функции маркетолога, разрабатывает маркетинговую программу развития предприятия.

  7. Выполняет функции инноватора- он занимается разработкой новых товаров и услуг.

Кроме перечисленных функций менеджеры: планируют, организуют, управляют и контролируют, выявляют проблемы и решают их.

Менеджер это профессиональный специалист в области управления, обладающий определенной экономической, технической и психологической подготовкой, необходимой для руководства персоналом.

Профессиональный менеджер должен иметь глубокие знания в области экономики, маркетинга и прогнозирования, финансов и цен, товароведения и логики, внутренней и внешней торговли, а также права, бухгалтерского учета и аудита. Работа менеджера связана в первую очередь с управлением людьми, поэтому особое внимание уделяется социологии, психологии (труда и личности), педагогике и другим наукам, изучающим человека и межличностные отношения.

Кроме знаний, которые могут быть получены в процессе обучения, менеджер должен обладать рядом личных качеств, таких как новаторство, целеустремленность, оригинальность в достижении поставленных целей, практичность, деловитость, честность, смелость и изобретательность.

Наличие специальных знаний и необходимых качеств позволят менеджеру эффективно выполнить свою работу.

  1. Требования, предъявляемые к личностно - деловым качествам менеджера.

Деловые качества менеджера определяются его опытом и способностями. Опыт руководителя формируется в результате обучения и приобретения практических навыков, умений, привычек.

Опыт это профессиональное мастерство, которое во многом зависит стажа работы. Опыт определяется, прежде всего, профессиональной компетентностью менеджера, т.е. знанием дела.

Компетентность подразумевает наличие специальных теоретических знаний и практических навыков в области управления, экономики, права, педагогики. Компетентный руководитель умеет объективно оценивать способности подчиненных и поручать им соответствующую работу.

Морально-нравственные качества руководителя означают прежде всего честность и порядочность, верность данному слову, соблюдение принципов морали и этики. Руководитель должен уметь сочетать в своей деятельности высокую сознательность и дисциплинированность с соблюдением государственных интересов и интересов коллектива.

Руководитель должен обладать управленческими способностями. Управленческие способности относятся к качествам личности, которые даются от природы и проявляются в способности быть лидером, а следовательно это качество подразумевает наличие организаторских способностей.

Организаторские способности обычно проявляются в умении четко поставить цели, в умении правильно подобрать, расставить и использовать кадры, в умении планировать личную деятельность и деятельность подразделений, умении делегировать полномочия, способность разъяснить задание подчиненным и проконтролировать его исполнение, а также энергичность и предприимчивость.

Менеджер должен быть коммуникабельным, т.е. должен иметь способность к общению, должен уметь устанавливать контакты с руководителями и подчиненными, с коллегами и друзьями. Коммуникабельность зависит не только от врожденных качеств руководителя, но и от адаптивных качеств человека, от его умения реагировать на изменение ситуации, от стремления помочь людям, от поведения в экстремальных ситуациях и от обаяния.

Обаяние очень важно для менеджера, т.к. обаятельные люди пользуются симпатией и доверием.

Уравновешенность также является важным качеством менеджера. Общеизвестно, что сангвиники имеют больше шансов стать хорошими менеджерами, благодаря своей уравновешенности, чем люди с другими типами темперамента.

Кроме перечисленных требований руководитель должен стремиться привести предприятие к успеху, а для этого постоянно совершенствовать технологию управления, быть трудолюбивым и работоспособным.