Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 8. Ранний возраст.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
52.74 Кб
Скачать

Тема 8. Ранний детский возраст

В конце первого года жизни ситуация полной слитности ребёнка с матерью взрывается изнутри. В ней появляются двое: ребёнок и взрослый. Именно в этом состоит суть кризиса первого года. Ребёнок приобретает некоторую степень самостоятельности. Однако, диапазон его возможностей ещё очень ограничен.

Вопрос 1. Кризис первого года жизни

Внимательные родители всегда отмечают, что в поведении их ребёнка появляется что-то новое. Но вот наступает период, когда новшества накапливаются так быстро и в таком количестве, что родители не успевают их отмечать. Не всегда новые проявления радуют родителей. Часто приходится слышать жалобы на то, что малыш был такой хороший, ласковый, послушный, а теперь стал вредный, упрямый, всё время сердится, иногда даже дерётся, а ему всего 12 месяцев.

Что стоит за подобными проявлениями ребёнка? Это похоже на стремление утвердиться, противопоставить себя взрослому. Упрямство и негативизм обычно считаются признаками кризиса трёх лет, но в один год проявляются похожие признаки. Главное, что должны понимать родители – это оценка случаев упрямства и негативизма как естественных признаков утверждения зарождающейся личности младенца. Считается, что негативные проявления вовсе не обязательны. Кризис может протекать и без них.

Отличительная характеристика кризиса – быстрое, на протяжении короткого промежутка времени, накопление новых проявлений и черт в поведении ребёнка.

У детей из семьи новообразованиями считаются самостоятельность, настойчивость, противопоставление взрослому, усвоение многих умений и навыков. У детей из «Дома ребёнка» меньше признаков противопоставления и настойчивости, более всего новых навыков и умений, а среди эмоциональных проявлений – обидчивость.

В данном возрасте отмечаются признаки возникновения у ребёнка отношения к себе, как к деятелю. Ребёнок может оценивать свои действия, радуется успеху, огорчается неудачам, а на порицания взрослых склонен реагировать во многих случаях отрицательно. Это связано с процессами становления личности.

Таким образом, к первому году младенец не только успешно овладевает сложными движениями, действиями с предметами, пониманием речи, преуспевает в интеллектуальном развитии, но и продвигается по пути личностного развития.

Вопрос 2. Развитие речи

В раннем детстве развитие речи идёт по двум линиям:

  1. совершенствуется понимание речи взрослых;

  2. формируется собственная активная речь.

Умение соотносить слова с обозначаемыми предметами и действиями появляется не сразу. Первоначально понимается ситуация, а не конкретный предмет или действие. Так, например, ребёнок может по слову чётко выполнить определённые действия при общении с одним человеком и не реагировать на те же слова, произносимые другим взрослым. Чуть позднее, значение ситуации преодолевается, и ребёнок начинает понимать слова в независимости от того, кто их произнёс и какими жестами они сопровождались.

Речевые указания взрослых начинают регулировать поведение ребёнка лишь на третьем году жизни. Понимание речи в этот период качественно изменяется. Ребёнок становится способным выполнять действия по инструкции взрослых. Он с интересом слушает разговор взрослых, стремится понять его смысл. Развитие активной речи ребёнка до 1,5 лет происходит медленно. В этот период он усваивает от 40 до 100 слов. После полутора лет ребёнок становится инициативным, а следовательно темп развития речи возрастает. Считается, что к концу раннего детства словарный запас ребёнка составляет до 1,5 тысяч слов.

Первоначально, речь ребёнка мало похожа на речь взрослого. Её называют автономной речью. При её использовании ребёнок употребляет такие слова, которыми взрослые, как правило, не пользуются. При правильном речевом воспитании автономная речь быстро исчезает.

Наряду с расширением словаря и уточнением произношения слов в раннем детстве происходит усвоение грамматического строя родного языка. Примерно до 1 года 10 месяцев ребёнок использует предложения, состоящие из одного - двух слов, не изменяющихся по родам и падежам, причём каждое такое предложение имеет, как правило, несколько значений для ребёнка. Однако, уже к концу раннего возраста ребёнок довольно хорошо согласовывает слова в предложения.