Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория по ТСП.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
1.02 Mб
Скачать

1.Строительные циклы,работы,процессы.Общестроит.И специальные работы.Роль специализации в стр-ве.

Строительные работы и процессы. Возведение здания производится посредством выполнения строительных работ – это комплекс строительных процессов и операций. Общестроительные (земляные, свайные, бетонные) и специальные (электромонтажные) работы. Строительный процесс – производственный процесс, выполняемый при возведении, ремонте, реконструкции здания и сооружения. 2 группы внеплощадочные процессы и процессы строительной площадки. Классификация процессов строительной площадки по технологическим признакам – заготовительные, транспортные, подготовительные, монтажно-укладочные. Монтажно-укладочные делятся по назначению на ведущие и совмещенные, по степени механизации на механизированные, полумеханизированные, ручные, по степени сложности на простые и сложные. Проектирование производства работ выполняется участниками производства процессов и работ. Разрабатывается техническая документация на основании утвержденной проектно-сметной документации.

Организация производственного процесса на строительной площадке осуществляется на основе проекта организации строительства и проекта производства работ. ПОС входит в состав технической документации, разрабатываемой проектной организацией, и содержит основные положения по осуществлению строительства, его сроки и необходимые ресурсы. Ведется на годовую программу работ. Проект производства работ представляет собой документированную модель процессов строительного производства по возведению объектов от начала подготовительных строительно-монтажных работ до сдачи объектов в эксплуатацию, в которой определяются виды и объемы смр по каждому объекту, последовательность и сроки их выполнения, потребность и сроки поступления всех видов ресурсов, строительных машин, рабочих кадров, предусматривается рациональная технология и безопасные условия работы.

ППР составляют по заказу строительной организации на основании рабочих чертежей с учетом решений ПОС и конкретных условий строительной площадки. ППР разрабатывается на возведение здания, сооружения или его части, на сложные в выполнении отдельные виды работ, на подготовительный период строительства. В общем случае в состав входят 1)строй генплан графически определяется размещение строящегося объекта, подкрановых путей, рабочей зоны крана, электрощита, электрокабеля, временных дорог, конторско-бытовых помещений, площадки для складирования, ограждение строительной площадки, туалет. Подлежит согласованию с городской и поселковой администрацией, с ГАИ, с государственным инспектором по эксплуатации крана, с Энергосбытом, с Водоканалом, со всеми организациями, чьи коммуникации могут проходить вблизи. После согласования строй генплан утверждается главным инженером. 2)график производства работ – устанавливает последовательность и сроки выполнения работ, определяется потребность в трудовых ресурсах и средствах механизации. Календарный план согласуется с заказчиком, на его основании оформляются заказы на изготовление и поставку необходимого оборудования (заказчик) и материалов (исполнитель)