Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория языкознания -экз.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
648.7 Кб
Скачать
  1. Языкознание в системе наук. Основные этапы истории языкознания.

Черты:

  1. Прерывистость

- Гумбольдт – философия языка – язык как средство познания мира, отражение его понимания, т.е. психологизм, антропоцентризм

- Соссюр – язык как чистая система, знаковая система (системоцентризм)

- с 80х гг 20 в. – снова в центр – человек

  1. Эвристичность

- открытия, полезные другим наукам (структурализм, семиотика)

  1. дискуссионность многих проблем, вопросов остается

История языкознания показывает, что оно развивалось одновременно и как наука:

  1. эмпирическая (сплошная описательность) – описание конкретных фактов языка

  2. философская (познавательно-гносеологическая) – язык как средство познания мира

  3. метафизическая (отвлеченная от какого-л.конкретного языка) – обобщающая

Эмпирическое описание и объяснение фактов языка неизбежно приводило к философским вопросам:

- о возникновении языка (фюзей-тезей – от природы или от человека)

- о связи языка и мышления (о соотношении названия-предмета)

- определение языка как духа народа; выявление характера этого национального духа (Гумбольдт)

При этом те философии, которые господствовали в разные века обязательно накладывали отпечаток на решение языковых проблем. Уже на ранних стадиях развития языкознания обозначилась его связь с философией и логикой, историей языка, историей народа, его культурой (Буслаев), духовного развития, поэтикой (Потебня), литературоведением.

Позже проявилась связь с естествознанием, психологией, педагогикой, т.е. науками не только гуманитарными, но и естественно-математического цикла. В итоге этих связей в различные отрезки времени в языкознании складывались и сменяли друг друга различные направления:

    1. логическое – язык сближался с мышлением, его сущность определялась через логические, мыслительные категории

    2. натуралистическое – язык сближался с природой; часть природы (Август Шлейхер), природный организм; развивается, как всякое живое в природе: рождается, растет, развивается, стареет, умирает

    3. психологическое – Гумбольдт, Потебня (даже отрицал связь языка с мышлением). Потебня полагал, что все названия происходят из метонимии. Язык для него – прежде всего, средство формирования мысли, а не выражения, как в логическом направлении (Буслаев)

    4. сравнительно-историческое (нач.19 в.) – в центр поставило изучение истории развития языков. Пауль: «Всякий подход к языку неисторический есть вместе с тем и ненаучный».

    5. Социологическое (кон.19в.)

    6. Структурализм – язык стал изучаться как собственная система, устроенная по закону знаковости. Эти знаки вступают в разные отношения.

Эти направления не отменяют одно другое, а находятся в дополнительных отношениях друг к другу. Только так возможно в полном объеме иметь представление о языке. Эти разные подходы к языку, развитие их идей сформировали современное представление о языке как о сложном многоаспектном явлении:

- материальном и идеальном

- биологическом и психическом

- общественном и индивидуальном

- со своей внутренней сложной структурой – ярусной (фонетико-фонемный, морфемо-морфологический, лексико-семантический, синтаксический), со своими единицами, отношениями внутренними и межъярусными

Современное языкознание с 80х гг 20в. характеризуется двумя противоположными процессами:

Дифференциация научного знания

Интеграция научных исследований

- привела к глубокому разветвлению научных дисциплин и глубочайшей специализации

- накоплено огромное количество сведений в различных областях знаний

- возникновение «гибридных» наук: социолингвистика, нейролингвистика, структурная лингвистика, функциональная грамматика, коммуникативная грамматика

- побуждает к осмыслению связей, к систематизации сведений в общей научной парадигме

Парадигма (греч. «изменение») – возникла в морфологии как система форм одного и того же слова.

У Соссюра – два вида отношений между языковыми знаками: ассоциативные (парадигматические) – Я иду в театр (линейный ряд) и синтагматические – Я, меня, мы… - вертикальный ряд.

Парадигму к научному знанию в целом применил Томас Кун – профессор университета Чикаго в книге «Структура научных революций» (1962), на рус.яз.переведена в 1977г.

Парадигма в науке – это модель постановки и решения научных проблем в определенное время.

Если в центр ставится изучение истории развития языка, используется сравнительно-исторический метод, следовательно, парадигма научного знания – сравнительно-историческая (диахроническая).

С 30х гг после неограмматизма (пришедшего на смену младограмматизму) парадигма системоцентрическая. В центре – изучение современных языков, их устройства, системных связей, внутренней структуры.

С 80х гг 20 в второй раз в истории языка сменилась парадигма (антропоцентрическая). В центре – человек и его язык, т.е. изучение речевой деятельности, речевой способности в онтогенезе, природа человеческого мышления, внутренние взаимосвязи развития речи и мышления, языковая личность, особенности устройства, функционирования языка индивида.

Эти три парадигмы в истории языкознания и их смена отражаются в периодизациях языкознания:

А) хронологическая

1) от классической древности до нового времени – 6в до н.э. – конец 18в

2) возникновение сравнительно-исторического метода – нач.19в

3) сравнительно-историческое языкознание: логическое, натуралистическое, психологическое направления; младограмматизм – 30-80-е гг 19в

4) неограмматизм: Бодуэн де Куртене, Фортунатов, Соссюр и социология языка – руб.19-20вв

5) структурное языкознание – 30-70е гг 20в

6) современное языкознание

Б) содержательная

Гирудский

1)теория наименований

2)античные граммтические традиции (Др.Китай, Др.Восток, Др.Индия, Римские грамматики)

3)универсальные грамматики – вскрывается общность систем языков – 1 этап научного языкознания

4)сравнительно-историческое языкознание – изучение генетических языковых общностей; сравнительно-типологическое языкознание, теоретическое языкознание

5)системное языкознание – автор считает, что форм-ся психологический и социолингвистический взгляды

6)структурная лингвистика

7) современное языкознание (антропоцентризм)

В.И. Кодухов

Прогресс лингвистики, как и любой науки, обусловливается многообразными потребностями развивающегося общества, языкознание не может развиваться без других наук, на лингвистической арене также проявляется борьба материалистической философии с идеализмом, диалектики с метафизикой.

Периодизация:

1)от филологии древности к языкознанию 18 в.

2)возникновение сравнительно-исторического языкознания и философии языка (конец 18 – начало 19 в)

3)логическое и психологическое языкознание (сер.19в)

4)неограмматизм и социология языка (последняя треть 19 – начало 20в)

5) современное языкознание и структурализм (30-60егг 20 в)

Двучленные классификации построен по дихотомическому принципу: неновое (старое) – новое, несовременное (традиционное) – современное. При ясности, простоте этот принцип мышления сохраняет оценочно-волевой момент, ибо само понятие «новое» уже заключает оценку лучшего, совершенного – без раскрытия содержания и объема этого совершенного.

Многочленные классификации сложнее, т.к. они сохраняют противоречивость и сложность развития. Поэтому для точности классификации необходимо воспользоваться правилами диалектической логики – диалектическим законом отрицания отрицания. Он утверждает преемственность развития и переход одного качества в другое.

Спиралеобразность – одна из характерных черт в развитии лингвистики как науки.

Если наука классической древности представляла язык в своей единичности и требовала его описания и логико-философского осмысления, то сравнительно-историческое языкознание считало язык генетическим родством и требовало объяснения его происхождения.

Если логические школы расчленяли объект на всеобщее, относя его в область мышления, и частное, относя его к национальной форме языка, то психологические школы обращались к проблеме мысли, понимания, семантической интерпретации отдельных фактов. Это, в свою очередь, ставило проблему исторического и логического, речи и языка, индивидуального и социального.

Если младограмматики ставили во главу угла историческое, индивидуальное, конкретное, то неограмматики интересуются современным, социальным, грамматическим.

Если неограмматики интересовались языком как особой формой, то структуралисты (особенно глоссематики) стали заниматься прежде всего всеобщим, инвариантным, считая формализацию доказательства не менее значимой, чем сами знания о реальном языке.

Началось с всеобщего – пришло к всеобщему, но понимание всеобщего, напр-р, у Аристотеля и Ельмслева, весьма отлично.

Место языкознания в системе наук

Языкознание, или лингвистика, - это наука о языке, его общественной природе и функциях, его внутренней структуре, о закономерностях его функционирования и исторического развития и классификации конкретных языков.

Язык является важнейшим средством человеческого общения; нет и не может быть человеческого общества и народа, которые не имели бы языка. нет и самого человека без языка. язык как средство общении я и как систему знаков изучают многие науки.

Языкознание связано со всеми главными разделами современной науки, и это объясняется той огромной ролью, которую играет язык во всех сферах человеческой деятельности, в том числе и в процессе познания и общения.

Прежде всего, языкознание относится к числу социальных наук. Оно тесно связано с такими социальными науками, как история, экономическая география, психология, педагогика.

С историей языкознание связано потому, что. история языка является частью истории народа. С историей общества изменяется и словарный состав языка, и сфера его деятельности, и характер функционирования.

Языкознание связано, в частности, с такими историческими дисциплинами, как археология, которая изучает историю по вещественным источникам – орудиям труда, оружию, украшениям, утвари и этнография – наука о быте и культуре народов.

Язык как продукт речевой деятельности индивида является предметом изучения психологии и языкознания.

Ведь мыслительные и другие психические процессы отражаются в речи, в категориях языка — при анализе переносных значений слов, односоставных и вопросительных предложений, обособленных членов предложения, актуального членения предложения. В середине XX в. возникла наука психолингвистика, которая изучает речевую деятельность как единство коммуникативного акта и психического процесса, как единство обобщения и общения.

Языкознание связано также и с педагогикой. Речь идет здесь прежде всего о существовании такой дисциплины, как методика преподавания языка. Современная методика охватывает не только методику преподавания родного языка, но и методику преподавания иностранного языка.

Из естественных наук языкознание соприкасается главным образом с физиологией человека и антропологией. Речевой аппарат и производство звуков речи имеют физиологическую основу, так как в речевом процессе участвуют органы чувств, мускульный аппарат и нервная система человека.

Интересы языковедов и антропологов сходятся при классификации рас и языков и при изучении вопроса о происхождении речи, о чем сообщено будет позднее.

Конечно же, связь языкознания с социальными науками более прочная и тесная, чем с науками биологическими и медицинскими. Это еще раз подчеркивает, что, несмотря на физиологическую основу членораздельной речи, язык относится к общественным явлениям.

Языкознание, как и другие науки, связано с философскими науками. Недаром в последнее время развивается такая наука, как философия языка, в центре внимания которой представление о языке как ключе к пониманию мышления и знания.

Языкознание даже связано с точными науками: кибернетикой, информатикой, математической логикой.

С точки зрения кибернетики, язык есть постоянный «носитель» информации, он участвует в процессах управления, и он сам представляет собою управляемую и саморегулируемую систему. Кибернетика пытается понять язык как одну из управляющих и управляемых систем.

Информатика изучает язык как средство хранения, переработки и выдачи информации о документах – носителях информации.

Математическая логика использует язык как естественную знаковую систему, из которой можно черпать материал, например, для решения формально-логических задач.

Наблюдается теснейшая связь между языкознанием и семиотикой, которая изучает общее в строении и функционировании различных знаковых систем, хранящих и передающих информацию. Так как язык — главная, наиболее сложная и, так сказать, классическая знаковая система, то семиотика имеет перед собой язык в качестве объекта прямого наблюдения и интереса, однако аспект видения и осмысления языка у семиотики свой, не совпадающий с лингвистическим: семиотику в языке интересуют общие свойства знаков.

Однако, теснее всего языкознание связано с литературоведением, которое видит в языке средство формирования и выражения и форму существования художественного содержания произведений литературы.

Литературоведение и языкознание составляют общую науку – филологию, предметом которой является текст. Языкознание анализирует языковые средства в речи, стиль текста.

Таким образом, языкознание связано со многими науками. Даже в последнее время появилось много новых наук, объединяющих в себе черты языкознания и других направлений – например, социолингвистика, психолингвистика.