Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопрпосы по экзамену Электротехника.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
1.2 Mб
Скачать

8.Напряженность электрического поля

Напряжённость электри́ческого по́ля — векторная физическая величина, характеризующая электрическое поле в данной точке и численно равная отношению силы {\displaystyle {\vec {F}},} действующей на неподвижный точечный заряд, помещённый в данную точку поля, к величине этого заряда {\displaystyle q} [1]

{\displaystyle {\vec {E}}={\frac {\vec {F}}{q}}.}Из этого определения видно, почему напряжённость электрического поля иногда называется силовой характеристикой электрического поля (действительно, всё отличие от вектора силы, действующей на заряженную частицу, только в постоянном[2]множителе).

9.Второй закон Киргофа

Формулировка: Алгебраическая сумма ЭДС, действующих в замкнутом контуре, равна алгебраической сумме падений напряжения на всех резистивных элементах в этом контуре.

Здесь термин «алгебраическая сумма» означает, что как величина ЭДС так и величина падения напряжения на элементах может быть как со знаком «+» так и со знаком «-». При этом определить знак можно по следующему алгоритму:

1. Выбираем направление обхода контура (два варианта либо по часовой, либо против).

2. Произвольно выбираем направление токов через элементы цепи.

3. Расставляем знаки для ЭДС и напряжений, падающих на элементах по правилам:

- ЭДС, создающие ток в контуре, направление которого совпадает с направление обхода контура записываются со знаком «+», в противном случае ЭДС записываются со знаком «-».

- напряжения, падающие на элементах цепи записываются со знаком «+», если ток, протекающий через эти элементы совпадает по направлению с обходом контура, в противном случае напряжения записываются со знаком «-».

Например, рассмотрим цепь, представленную на рисунке 3, и запишем выражение согласно второму закону Кирхгофа, обходя контур по часовой стрелке, и выбрав направление токов через резисторы, как показано на рисунке.

Рисунок 3. Электрическая цепь, для пояснения второго закона Кирхгофа.

E1- Е2 = -UR1 - UR2 или E1 = Е2 - UR1 - UR2   (3)

10.Поляризация диэлектриков. Виды поляризации.

Поляризация – процесс смещения и упорядочения зарядов в диэлектрике под действием внешнего электрического поля. Численной мерой поляризации является поляризованность диэлектрика – количество электрического момента в единице объема диэлектрика

все виды поляризации подразделяют на:

  • упругие (деформационные) - поляризация под воздействием электрического поляпрактическимгновенная, вполне упругая,без рассеяния энергии, т.е. без выделения теплоты;

    1. электронная;

    2. ионная;

  • релаксационные - поляризация,совершаемая не мгновенно, а нарастающая или убывающая замедленно исопровождаемая рассеянием энергии в диэлектрике, т.е. егонагреванием.

11.Магнитные цепи. Прямая и обратная задачи

Магнитной цепью называется устройство, отдельные участки которого выполнены из ферромагнитных материалов, по которым замыкается магнитный поток. Примерами простейших цепей могут служить магнитопроводы кольцевой катушки и электромагнита, Электрические машины и трансформаторы, электромагнитные аппараты и приборы имеют обычно магнитные цепи более сложной формы.

Если магнитная цепь выполнена из одного и того же материала и имеет по всей длине одинаковое сечение, то цепь называется однородной.

Если же отдельные участки цепи изготовлены из различных ферромагнитных материалов и имеют различные длины и сечения, то цепь — неоднородная.

Прямая задача расчета магнитной цепи заключается в том, что задан магнитный поток Ф и требуется определить магнитодвижущую силу F. Если одна из величин I или W задана, то определяется только другая величина.

При обратной задаче расчета магнитной цепи по заданному значению магнитодвижущей силы требуется определить магнитный поток.

Прямая задача расчета однородной магнитной цепи (рис. 11 а) выполняется в следующей последовательности.

 

1. По заданному магнитному потоку Ф и габаритам магнии» провода цепи определяется магнитная индукция  .

2. По кривой намагничивания для заданного материала сердечника (см. рис.12) по вычисленной индукции определяется напряженность магнитного поля магнитной цепи Н.

3. По закону полного тока определяется магнитодвижущая сила обмотки, расположенной на магнитопроводе, по выражению F=IW=Hl, где l — длина средней линии сердечника, которая определяется по заданным габаритам.

Обратная задача расчета однородной магнитной цепи (рис. 11 б) решается в следующей последовательности.

1. По заданной магнитодвижущей силе F=IW и габаритам магнитопровода магнитной цепи определяется напряженность магнитного поля цепи  , где l — длина средней линии магнитопровода, = 2pr.

2. По вычисленной напряженности по кривой намагничивания (рис.10) для заданного ферромагнитного материала сердечника магнитной цепи определяется индукция В магнитного поля однородной цепи.

3. Определяется искомый магнитный поток цепи Ф = BS, где S – площадь сечения магнитопровода магнитной цепи.