Скачиваний:
30
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
65.54 Кб
Скачать

Политик как специалист по рr

Если цель рекламы — формирование страждущей, желающей совершить покупку по­требительской массы—“несобранной толпы”, то цели РК совершенно иные. Они сво­дятся к формированию совсем иной массы — “собранной” и, отчасти, “несобранной публики”, достаточно хорошо информированной о целях, задачах и способах дей­ствия некоторой организации, совершенно “прозрачной” для них и потому вызыва­ющей благожелательное к себе отношение- Может ли такая “публика” в политике иной раз становиться толпои? Конечно, — об этом мы говорили в первой части книги, рассматривая разные виды массы. Но если в рекламе это обычно “стяжательская” толпа, то в политике — совсем иная.

Разумеется, иногда РК может включать отдельные психологические элементы рекламы, но никогда не может сводиться к ней. Вот почему именно риЬНс ге1ааоп5 в наибольшей степени соответствует тому, что называется политической рекламой. Кстати, понимание этого делает достаточно нелепым и сочетание слов “политичес­кая реклама” — просто так уж сложилось исторически. Там, на Западе, оно кому-то показалось более благозвучным, чем всем надоевшая пропаганда. У нас же, по тем же самым причинам, оно появилось с легкой руки великого западника М. С. Горбачева. Еще в июле 1989 года на совещании и ЦК КПСС он вдруг заявил: “Партийные орга­низации должны быть готовы к тому, чтобы уметь вести в самых различных, я бы сказал, даже уникальных условиях работу с населением”. Однако дальше он стал ре­комендовать несколько странные “формы и методы” такой работы: “программное обеспечение избирательных кампаний, соответствующая идеологическая работа, включающая пропаганду и политическое рекламирование кандидатов...”. Все-таки, согласимся, ч то это три совершенно разные вещи: идеологическая работа, пропаган­да и рекламирование кандидатов.

По мнению наиболее авторитетных отечественных политологов, успех в изби­рательной кампании обычно определяется следующими основными компонентами, расиг1('д''-'1^ющимися но значимости следующим образом: 1) личные качества самого кандидата; 2) политический ландшафт — соотношение политических сил; 3) “дух вре­мени” — определенная конфигурация сложившихся на данный момент массовых на­строений; 4) ([)11нинсовь]сресу|)сы; 5) профессионализм команды кандидата. На этом и должен строиться грамотный РК — причем прежде всего на самом лидере.

Не без оснований считающийся главным европейским “делателем президентов” француз Ж. Сигела, когда его, спросили, в чем главный секрет успешной работы с кан­дидатом, скромно ответил: “Главное, это удачно выбрать именно того кандидата, ко­торый потом сумеет победить”. За внешней простотой такого ответа стояла очень глу­бокая мысль. Возможности имиджмейкера и рекламиста в политике достаточно огра­ничены. При отсутствии политика, реально не обладающего хотя бы некоторыми харпзматическими чертами, никакая рекламная “обслуга” ничего особенного сделать просто не может. Лидер, вождь — ключевая фигура в формировании массы избирате­лей. Здесь он — главный шаман и гланньтп суггестор.

Если политик не обладает харнзматическпми и, в первую очередь, суггестивны­ми качествами, если он плохо умеет убеждать словами, не может внушать любовь, не способен заражать чувствами и дейстниями — значит, он едва ли сможет и сформиро­вать психологическую массу своих приверженцев. Значит, он просто не поли гик.

Соседние файлы в папке Массы и массовое сознание