Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВАЛЕОЛОГИЯ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
47.84 Кб
Скачать

1.Определение валеологии как дисциплины. Термин предложен российским ученым И.И. Брехманом в 1980 году как производное от латинского valeo – "здоровье" или "быть здоровым". Валеология- это наука о здоровье и здоровом образе жизни человека . Центральной проблемой валеологии является отношение к индивидуальному здоровью и воспитание культуры здоровья в процессе индивидуального развития личности. Основными задачами валеологии являются:исследование и количественная оценка состояния здоровья и резервов здоровья человека;формирование установки на здоровый образ жизни;сохранение и укрепление здоровья и резервов здоровья через приобщение к здоровому образу жизни.

2. Здоровье как социальная ценность. Здоровье – это отличительное состояние живой системы, при кот.обеспечивается максимальная адаптивность. 3доровье — индивидуальная и социальная ценность высшего ранга; оно не может быть заменено или вытеснено никакой другой ценностью или интересом без существенного ущерба для полноты существования индивида. В то же время дефицит здоровья налагает серьезные ограничения на возможности индивидуального и социального функционирования.

3. Определение здоровья по ВОЗ. Здоровье – это трехкомпонентная система, одной из сторон явл. Физическое, психическое и социальное здоровье. Т.е. Здоровье — это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов.

4. Определение питания. Питание как основа жизни. Питание – процесс поступления, переваривания, всасывания и усвоения в организме пищи, необходимой для построения и возобновления клеток и тканей тела, покрытия энергетических трат, регуляций функций организма. Питание является необходимым условием существования жизни организмов, во многом определяющие его здоровье, т.е. здоровье напрямую связано с питанием.

5. Рациональное питание, определение. Рациональное питание - это питание достаточное в количественном и полноценное в качественных отношениях. Выделяют две теории питания 1.Античная(Аристотель) 2. Классическая теория сбалансированного питания Основывается на следующих положениях: 1) Приток веществ должен соответствовать их расходам. 2) Поступление пищевых веществ обеспечивается за счет разрушения и всасывания нутриента необходимых для метаболизма и построения структур тела 3) Утилизация пищи осуществляется самим организмом 4) Метаболизм определяется уровнем различных компонентов пищи 5) Различные компоненты имеют различное физиологическое значение В рамках теории существует несколько концепций 1) Концепция дифференцированного питания(учитывается не только состав, но и взаимодействие различных пищевых веществ с индивидуальной системой обмена того или иного человека 2) Концепция целевого питания(при возникновении той или иной патологии человека) 3) Концепция индивидуального питания(применима к генетическим особенностям человека с целью профилактики) 3.Альтернативный способ питания Вегетарианство(чистая строгая или не чистая) Сыроедение Концепция раздельного питания по Г.Шелтону(нельз смешивать продукты относящиеся к разным группам) 4. Макробиотический способ питания

6. Сбалансированное питание. Три принципа сбалансированного питания. Сбалансированное питание- питание, в котором обеспеченные соотношения пищевых и биологически активных веществ, способных проявлять в организме максимум своего биологического действия . При сбалансированном питание предусматривается оптимальное соотношение белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ. Минеральные вещества делятся на макро и микро элементы и ультрамикроэлементы. При сбалансированном питание энергетическая ценность белков – 11-14%,жиров- 33%, углеводов 53-56%. 3 принципа: 1.равновесие между поступающей с пищей энергией и энергии расходуемой человеком вовремя жизнедеятельности. 2. Удовлетворение потребностей человека организма в опред.количестве и соотношении пищевых веществ(принцип количества и качества). 3.Соблюдение режима питания. 2 условия: 1. Рациональная кулинарная обработка,2, соблюдение санитарно гигиенических правил при готовке.

7. Распределение калорийности про приемам пищи. Баланс энергии непосредственно свзяан с понятием калорийности. Калорийность- это способность выделять энергию которая определяется в специальном приборе калориметре. В настоящее время опред. 1г белка=4 кКл, 1г жиров=9кКл, 1г углеводов=4 кКл. Оптимальное соотношение в рационе человека составляет 1:1,2:1:4(5). Потребность в пищевых волокнах( пиктиды¸клетчатка 10-15 г в стуки в сухом выражении). Пищевые волокна необходимы для стимуляции работы желудочно-кишечного тракта. Режимы приема пищи: регулярность питания, дробность питания в течение суток, соблюдение сбалансированного питания при каждом приеме пищи,физиологическое распределение приемов пищи по его приему в течение дня. Распределение калорийности: 1 вариант: завтрак 18%, второй завтрак 12%, обед 45%,ужин 25%. 2 вариант: завтрак 25%, обед 40%,полдник 10%,ужин 25%. 3 вариант: завтрак 25%,завтарк 20%,обде 35%, ужин 20%. 4 вариант: завтрак 25%, обед 40%, полдник 15%,ужин 20%. Трехразовое: завтрак 30%, обед 45, ужин 25. Последний прием пищи должен проводиться за 2,5- 3 часа до сна.

8. Формула сбалансированного питания.

Пищевые вещества(мл,мг)

Суточная потребность

Вода

1750-2200

белки

80-100г,животные-50г

углеводы

400-500г

Балластные вещества

25г в сухом выражение

жиры

80-100, растительные 20-25 г

Минеральные вещества,мг

кальций

800-1000, беременным-1500

натрий

4,6

Калий

2,5-5

железо

15

Селен

0,5

йод

0,1-0,2

Витамины

С

70-100

Е

2-6

Энергетическая ценность данного клмплекса-2850

9.Рациональное питание студентов. Исследование показали нарушения питания: 25-47 %- не завтракают, 17% питаются 3 р в день, около40% не обедают, 22%-не ужинают. В соответствии с физиологическими рекомендациями энергетическая потребность студента:2400Кал, студентки – 2200. Среднесуточный набор продуктов:

продукты

Кол-во

Хлеб ржаной

250

пшеничный

150

сухари

5

Мука пшеничная

20

макароны

15

Крупы бобовые

60

Сахар

95

Картофель

320

Фрукты

50

Сухофрукты

16

Жиры животных

35

Масло растительное

22

Мясо

240

Рыба

64

Яйцо

36

Молоко

400

Творог

24

Сметана

20

Сыр

15

чай

2

10. Лечебный гипосенсибилизирующий рацион. Гипо-низкий, сенсаби- чувствительный. Ипсользуется для лечения аллергии. Продуктовый набор:

Продукты

Количество,г

Хлеб пшеничный

200

Ржаной

100

Мука пшеничная

6

Крупы

15

Картофель

120

Овощи

274

Фрукты

73

Сухофрукты

7

Творог

7

Молоко

Запрещено!

Кисломолочные

156

Чай

0,1

Сахар

5

Масло раст.

20

Сливочное

13

Мясо

81

Печень

40

Сердце

40

Сметана

32

соль

4

Передача аллергии по наследству. Мама аллергик – муж здоров- 50%, муж аллергик-мама здорова- 25%, мама и папа аллергики- 80%. В целях повыщения эффективности гипосенсибилизирующего питания рекомендуется ограничить след.продукты: рыбы семейства скумбрии лососевых, раки, крабы, свинина, апельсины, мандарины, персики!, клубника, земляника, малина, какао, шоколад, булочка с кремом, торты, копчености. Питание рекомендуется в отварном и паровом виде.

11. Макробиотика - определение, основные понятия. Макробиотика – Макробио́тика — система правил в питании и определённого образа жизни. Философы и врачи из разных частей мира использовали этот термин для обозначения жизни в гармонии с природой, на простой, сбалансированной диете.

12. Понятие об Инь и Ян, основные теоремы. Определение здоровья с позиции Инь и Ян.

Инь- ян – это противоположные и дополняющие друг друга силы. Основополагающая концепция восточной медецины. Классификация:

Инь

ЯН

Овощи

Салат

Женское

Симпатическая нервная система

Витамин с

Сладкий

Острый

Тропики

Вода

Калий

Кислород

Фосфор

Калций

Азот

Пространство

Расширение

Снаружи

Повышение

Центробежный

электрон

Мясо

Злаковые

Мужское

Парасимпатическаянервная система

Витамин адк

Саленный

Горький

Холодные страны

Огонь

Натрий

Водород

Хлор

Углерод

Время

Сжатие

Внутри

Снижение

Центростремительно

протон

Органы человека также разделены на иньские и янские , Инь: язан (плотные) печень, селезенка, сердце, легкие, почки. Ян (полые): фу, желчный пузырь, толстый тонкий кишечник, желудок, мочевой пузырь. основываясь на теории иньян каждый плотный орган связан с полым. Здоровье _это равновесие между Инь и Ян. 12 теорий. 1. Инь-ян являются двумя полюсами мира, явлений произведенных единым бесконечным допускающим параллелизации.2 Инь-ян постоянно производятся центростремительным бесконечным. 3. Инь- центробежна, ян- центростремительна. Инь-ян совместно производят энергию и всякое явление. 4. Инь притягивает ян, ян притягивает инь. 5. Сила притяжения пропорциональна разнице полярности составных инь ян.6. инь отталкивает инь, ян отталкивает ян. 7 все явления суть приходящих посокльку пропорции Инь-ян в них постоянно меняются.8. нет ничего такого чтобы было полностью только Инь-ян. 9. Нет ничего нейтрального, всегда инь или ян присутствуют в избытке .10. большой инь притягивает малый ян, большой ян притягивает малый инь. 11. В экстримальных случаях инь производит ян , и наоборот. 12. Все физические силы в середине ян на периферии инь. Здоровье инь=янь, иньское состояние- сердечные и почечные заболевания, янское состояние –рак.

13. Пентаграмма( нарисовать)

14.Десять методов питания и питья обеспечивающих здоровье.

Диета №

Злаки,%

Овощи

супы

Животные, птицы, рыба

Салаты, фрукты

десерт

напитки

7

100

-

-

-

-

-

Как

можно

меньше

6

90

10

-

-

-

-

5

80

20

-

-

-

-

4

70

20

10

-

-

-

3

60

30

10

-

-

-

2

50

30

10

10

-

-

1

40

30

10

20

-

-

-1

30

30

10

20

10

-

-2

20

30

10

25

10

5

-3

10

30

10

30

15

5

15. Стандартный макробиотический режим, разрешенные и запрещенные продукты. Оно построено на равновесии иньян и в нем не рекомендуется использовтаь продукты со словом очень. При все кажущейся простоте это довльно сложная кухня где требуются повара творцы, понимающие в искусстве создания гармонии иньян, в их понятие жизнь есть выражение творчества и в свою очередь полностью зависит от состава соотношения готовности и порядка элементов инь ян в нашем питье и пиатние Каждый прием пищи должен состоять из злаков(столько сколько хотите но при условии их тщательного пережевывания не менее 50р) на 60%,каждый день ешьте 10 % суп, около 20-30% из овощей,10-15 % стручковых, избегайте готовых майонезов и соусов, тропических фруктов и овощей, до тех пор пока вы не будете находиться в тропическом климате. Избегайте картофель. 10-15%- еды должно состоять из бобовых и морской капусты. 1-2 р в неделю можно рыбу. Чай трехлетней выдержки. избегать: мясо, дичь, животные жиры, молочные продукты, масла, соки тропиков и полутропиков, сахар, все содержащие химию, специи, при готовке только растительные масла, запрещены все копчености.

16. Биологические активные добавки(БАД). Основные понятия, классификация. Бады- химически заданные формулы в составе которых компоненты не превышают рекомендуемую суточную потребность в пищевых веществах(нутрицевтики) или терапевтическую дозу активного вещества(фармацевтики, пара=около). Бады: 1) нутрицевтики- бад предназначенный для восполнения незаменимых факторов питания в организме 2) Парафармацевтики – от лат.пара=около, фармацевтин – препарат. Более высокие препараты 3) Пищевые добавки – добавки которые входят в состав пищ.продуктов и предназначенные для обогащения или улучшения органомеханическихических св-в 17. Адаптагены- группа биологически активных средств искусственного и растительного происхождения, которые обладают тонизирующим влиянием на организм, стимулируют центральную нервную систему, повышают выносливость и повышают сопротивляемость к вредным воздействиям. Слово "адаптогены" происходит от слова "адаптация". В широком смысле, адаптогены - это средства, которые повышают адаптационные возможности человека. Противопоказания:Повышенная нервная возбудимость, Бессонница, Повышенное артериальное давление, Инфаркт миокарда - острая фаза, Острые инфекционные заболевания,Высокая температура, Детский возраст,Беременность и кормление грудью. Побочные эффекты: Растительные адаптогены практически не вызывают побочные эффекты. Они не токсичны даже в очень больших дозах. Иногда встречаются такие побочные эффекты, как бессонница, аллергия, индивидуальная непереносимость, повышение тонуса миометрия. Все перечисленные побочные эффекты носят обратимый характер, то есть исчезают после отмены препарата.

18. Функции выполняемые парафармацевтиками. 1) Адаптальный эффект 2) Регуляция в физиологических границах функциональной активностью органов и систем 3) Регуляция регулярной деятельности 4) Регуляция микробиоценоза желудочно-кишечного тракта 5) Адабтации к экстремальным условиям и вспомогательная классификация по способу их приготовления (Группы) 1 группа. Содержащие продукты растительного синтеза 2 группа. Сод.продукты жив.синтеза 3 группа. Сод.продукты микробиотического синтеза 4 группа. Содержащая продукты пчеловодства 5 группа. Сод.продукты нат.химического синтеза

19. Функции выполняемые нутрицевтиками. 1) Восполнение дефицита незаменимых вещ-в в организме 2) Повышение неспецифической резистентности организма к воздействию неблагоприятных факторов окруж.среды 3)имономоделирующие действие: имуностимуляция и иммунодепрессия 4) Индивидуализация питания 5) Лечебное питание 6) Направленное изменение метаболизма вещ-в 7) Связывание и выведение ксенобиотиков(чужеродные вещ-ва) 8) Профилактика ряда хронических заболеваний: ожирение, атеросклероз и др. сердечно-сосудистые заболевания, злокачественные образования и иммунодефицит

20. Спурулина (фитопланктон) её характеристика и биологическая ценность. Спирулина – фитопланктон, голобувато-зелёные волокнистые микроводоросли, доходящие по длине до 1мм, они растут в солевой и пресной воде, являются одной из первых форм существования живого на планете. Используют энергию света для своего размножения, выращиваемая в правильных условиях она может удваивать свою биомассу через 2-5 дней, в спирулине содержится в 20р больше белка чем в бобах. Спирулина содержит самое высокое количество % белка(65%) Белок спирулины переваривается у чел-ка на 85-95%, а белок основа для синтеза иммунной системы, гормональной системы, спирулина содержит 5% жира, бетакаротины ( провитамин А) – спирулина содержит в 10р больше чем морковь. Витамин В12: Спирулина самый лучший источник витамина В12 растительного происхождения. Железа в 20р больше чем в чем либо, 15% углеводов 21. Хлорелла(зеленая водоросль) её характеристика и биологическая ценность. Хлорелла – это зеленая водоросль, содержащая большое количество хлорофилла (энергия солнца). 50% белка, 20% углеводов, 9% жира. хлорофилл – замечательный антисептик, а также это вещество позитивно влияет на сердечно-сосудистую систему, и в какой-то степени является профилактикой опухолевых заболеваний. А еще хлорелла может послужить обезболивающим средством, при воспалительных суставных болях, и лекарством при некоторых инфекционных заболеваниях. Кроме всего вышеперечисленного, хлорелла также стимулирует иммунную систему организма, как человека, так и животных, прибавляет сил и бодрости, и способствует нормализации уровня глюкозы в крови человека. А еще эта водоросль применяется при лечении ожогов и ранений, и также используется для лечения алкогольной зависимости.