Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5000.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
280.06 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский государственный профессионально-педагогический университет"

Институт психологии

Кафедра педагогической психологии

5000

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

_____________ В.А. Сидоров

55000_" ______________ 2007 5.

Задания к контрольной работе и методические рекомендации по ее выполнению дисциплины "Социальная психология"

(ГОС 2005)

Для специальности

050303 – Иностранный язык (033200) заочной формы обучения

Е катеринбург 2007

Задания к контрольной работе и методические рекомендации по ее выполнению дисциплины "Социальная психология" (ГОС 2005) для специальности 050303 – Иностранный язык (033200) заочной формы обучения. Екатеринбург, 2007. 30 с.

Настоящие методические рекомендации составлены в полном соответствии с государственным образовательным стандартом специальности 050303 Иностранный язык (033200).

Составитель: профессор кафедры педагогической психологии, кандидат педагогических наук О.Н. Шахматова, доцент кафедры педагогической психологии, кандидат психологических наук О.В. Кружкова.

Задания к контрольной работе и методические рекомендации одобрены на заседании кафедры педагогической психологии 31.05.2007. Протокол № 12.

Заведующий кафедрой _____________________ О.Н. Шахматова

Рекомендованы к печати методической комиссией факультета психологии РГППУ "18" июня 2007 г. Протокол № 8.

Председатель

методической комиссии ___________________ Н.Е. Эрганова

© ГОУ ВПО "Российский государственный профессионально-педагогический университет", 2007

  1. Пояснительная записка

Социальная психология имеет длительную предысторию, но история ее существования как самостоятельной экспериментальной науки достаточно коротка. Уже на заре своего развития люди знали и использовали ряд социально-психологических явлений и закономерностей (массовидные настроения, психическое заражение и др.), на что указывает история первобытных обществ. Но сама социальная психология, как область исследования, появилась в конце XIX века, а оформилась как самостоятельная наука, определяющая свой понятийный аппарат и методы, и заявила о себе, как серьезной научной дисциплине, лишь в середине ХХ в.

Социальная психология – наука, изучающая закономерности поведения и деятельности людей, обусловленные включением их в социальные группы, а так же психологические характеристики самих этих групп.

Учебная дисциплина "Социальная психология" занимает важное место в психолого-педагогической подготовке студентов по специальности "Юриспруденция". Данная дисциплина знакомит с основами и механизмами функционирования социальной психики человека, методами управления взаимодействием, разрешения сложных жизненных ситуаций.

Социальная психология – это наука о повседневном поведении человека, основах его социального взаимодействия. В тоже время механизмы и составляющие социального поведения не всегда ясны и очевидны некомпетентному наблюдателю. Взаимодействие личности с другими личностями, группами, крупными социальными общностями – сложный и многоплановый процесс, в ходе которого происходят кардинальные изменения внутренних составляющих самих субъектов взаимодействия. Социальная психология позволяет комплексно описать все эти процессы и в ходе ее изучения сформировать социально-психологическую компетентность личности, повысить уровень социального интеллекта.

Социальная психология – это сложное, многообразное культурное явление. И какую бы форму оно не приобретало (житейскую, научную, психотехническую, культурологическую), социальная психология всегда будет восприниматься как наука, имеющая преимущественно практическое, нежели чисто познавательное, значение. Люди всегда будут стараться применить установленные социально-психологические закономерности для изменения и улучшения индивидуальной или общественной жизни.

Государственный образовательный стандарт специальности 050303 Иностранный язык (2005 г.) в ходе изучения дисциплины Социальная психология предполагает освоение студентами следующих дидактических единиц. Предмет социальной психологии. Теоретические и прикладные задачи социальной психологии. Группа как социально-психологический феномен. Феномен группового давления. Феномен конформизма. Групповая сплоченность. Лидерство и руководство. Стадии и уровни развития группы. Феномен межгруппового взаимодействия. Этнопсихология. Проблемы личности в социальной психологии. Социализация. Социальная установка и реальное поведение. Межличностный конфликт.

Целью курса является повышение социально-психологической и профессионально-педагогической компетенции будущих специалистов: расширение социально-психологической компетентности, формирование навыков проектирования и решения социально-психологических задач, развитие метапрофессиональных качеств специалиста.

Задачи курса:

  • ознакомить с предметом, проблемами и современными тенденциями в развитии социальной психологии;

  • сформировать психологические умения и качества, необходимые для профессионального взаимодействия с окружающими, коллегами, подчиненными, учащимися и другими людьми с учетом специфики поведения личности в условиях малой группы и массовидных социальных образованиях;

  • раскрыть специфику регуляторных механизмов поведения личности и возможности ее индивидуальной ответственности под влиянием группы;

  • провести обучение навыкам экологичного управления собственным поведением и поведением других людей;

  • развить способности психологического самоанализа, самопознания и коррекции построения взаимоотношений с другими людьми в условиях профессиональной деятельности и межличностного общения.

Особой воспитательной целью данного курса является развитие социально-профессиональной ответственности и активной личностной и социальной позиции обучающегося как специалиста и гражданина.

Социальная психология как наука и отрасль знания актуальна для всех специалистов, работающих в сфере "человек – человек", особенно с системе образования. В связи с этим является важным сохранение и углубление непосредственного общения педагога с учащимися, а также использование положительного потенциала их взаимоотношений. Педагоги должны хорошо разбираться в межличностных отношениях, которые складываются у них как с учащимися, так и с другими субъектами образовательного процесса.

Задача выполнения контрольной работы по дисциплине "Социальная психология" – самостоятельная подготовка студентов, обучающихся по специальности Иностранный язык, нацеленная на овладение ими диагностическими умениями и знаниями социально-психологических феноменов, необходимыми в их профессиональной практической деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]