- •1.Задание и исходные данные.
- •2.Краткая характеристика проектируемого здания.
- •3.Внутренний водопровод.
- •3.1. Гидравлический расчет сети внутреннего водопровода.
- •3.2. Определение диаметра труб и потери напора в сети.
- •3.3.Подбор водомера и определение потерь напора в нем.
- •3.5.Подбор и расчет повысительных насосных установок.
- •4.Внутреннее водоотведение.
- •4.1.Расчет пропускной способности наиболее загруженного водоотводящего
- •4.2.Расчет выпусков водоотведения.
- •4.3.Гидравлический расчет дворовой водоотводящей сети.
- •Список использованной литературы.
- •Спецификация материалов и оборудования систем водоснабжения и водоотведения
3.5.Подбор и расчет повысительных насосных установок.
Марка насоса подбирается по максимальному часовому расходу и недостающему напору. Максимальный расход определяется по формуле (8):
где - общая норма расхода воды л/с при наибольшем водопотреблении в сутки, принимается по заданию;
U - количество жителей в здании.
Таким образом, максимальный часовой расход равен :
=2,77
Для уточненных характеристик работы насоса определяем требуемую мощность электродвигателя по формуле (9):
N=
где, р - плотность воды, 1000 кг/м3;
g - ускорение свободного падения, 9,81 м/с2;
Qh - производительность насоса;
HФ - фактический недостающий напор;
- полный КПД насоса 0,5..0,6;
К j - коэффициент запаса.
Недостающий фактический напор равен:
Нф = Нтр- Нгар = 40,83 - 31 = 9,83 м.
Производительность насоса равна:
QН = qB * 3,6 = 2,07 • 3,6 = 7,452 м3/ч.
Примем насос марки 2К-20/30(2К-6) со следующими характеристиками: Q =10 м3/ч; Нн = 34,5м; частота вращения вала ω = 2900 мин"1; Nдв = 4кВт. Требуемая мощность электродвигателя составит:
N= = 4,23 кВт
4.Внутреннее водоотведение.
4.1.Расчет пропускной способности наиболее загруженного водоотводящего
стояка.
В данной работе все водоотводящие стояки являются одинаково загруженными, поэтому в качестве расчетного примем стояк СтК1-6. Примем диаметр стояка d = 100 мм.
Максимальный секундный расход сточных вод определяется по формуле (10):
qs = qtot + q0s (10),
где qtot = 5*q0tot *α и q0tot - общий секундный расход сточной жидкости, проходящей через рассчитываемый стояк.
Для начала определим вероятность действия приборов Р по формуле (11):
P=
Где =10,5л/c ,а
Таким образом, вероятность прибора равна:
P= =0.0117
Произведение N*P = 44 • 0,0117 = 0,5148, тогда α = 0,688
Имеем qtot = 5 • 0,25 • 0,688 = 0,86 л/с , тогда qs = 0,86 + 1,6 = 2,46 л/с, это значит, что принятый диаметр стояка d = 100 мм удовлетворяет нормативным требованиям.
4.2.Расчет выпусков водоотведения.
В данной работе нужно рассчитать два выпуска. К первому выпуску присоединены два стояка (СтК1-5, СтК1-6), ко второму присоединены 4 стояка (СтК1-1, СтК1-2, СтК1-3, СтК1-4).
Расчет первого выпуска.
N • Р= 88*0,0117= 1,0296, тогда α = 0,984
qtot = 5 *0,25 * 0,984 = 1,23 л/с, a qs= 1,23 + 1,6 = 2,83 л/с.
Наиболее близким табличным значением является qs = 2,82 л/с, тогда скорость движения жидкости по трубам V = 0,96 м/с, наполнение труб = 0,4, при уклоне i= 0,03
Выпуски проверяются на выполнение условия V > 0,6.
Для первого выпуска имеем 0,96 * = 0,6071 > 0,6, то есть условие выполняется.
Расчет второго выпуска.
N • Р= 176*0,0117= 2,0592, тогда α = 1,608
qtot = 5 *0,25 * 1,46 = 1,825 л/с, a qs= 1,825 + 1,6 = 3,425 л/с.
Наиболее близким табличным значением является qs = 3,42 л/с, тогда скорость движения жидкости по трубам V = 0,87 м/с, наполнение труб = 0,5, при уклоне i= 0,02
Выпуски проверяются на выполнение условия V > 0,6.
Для первого выпуска имеем 0,87 * = 0,6151 > 0,6, то есть условие выполняется.