- •1.Задание и исходные данные.
- •2.Краткая характеристика проектируемого здания.
- •3.Внутренний водопровод.
- •3.1. Гидравлический расчет сети внутреннего водопровода.
- •3.2. Определение диаметра труб и потери напора в сети.
- •3.3.Подбор водомера и определение потерь напора в нем.
- •3.5.Подбор и расчет повысительных насосных установок.
- •4.Внутреннее водоотведение.
- •4.1.Расчет пропускной способности наиболее загруженного водоотводящего
- •4.2.Расчет выпусков водоотведения.
- •4.3.Гидравлический расчет дворовой водоотводящей сети.
- •Список использованной литературы.
- •Спецификация материалов и оборудования систем водоснабжения и водоотведения
4.3.Гидравлический расчет дворовой водоотводящей сети.
В первый расчетный участок Kl - К2 стекают сточные воды из 5 и 6 стояка по первому выпуску, то есть N = 88 приборов. Во второй расчетный участок К2 – К3 стекают сточные воды из первого расчетного участка и из 1,2,3,4 стояков по второму выпуску, то есть N = 264 приборов. Примем диаметр труб дворовой сети d = 150 мм.
Расчет первого участка водоотведения K1 - К2.
N • Р= 88 • 0,0117= 1,0296, тогда α=0,984
qtot = 5 * 0,25 *0,984 = 1,23 л/с, a qs = 1,23 + 1,6 = 2,83 л/с.
Ha расчетном участке Kl - К2 расчетный расход qs = 2,83 л/с находится между табличными расходами qтабл1s =1,99 л/с и qтабл2s = 3,10 л/с; скоростями V1табл = 0,79 м/с и V2табл = 0,90 м/с; наполнениями 1табл =0,20 и 2табл =0,25, при уклоне i = 0,025.
Разность между верхним и нижним пределом табличных расходов равна: qтабл1s - qтабл2s = 3,10 -1,99 =1,11 л/с.
Разность между действительным расчетным расходом qs и ближайшим табличным расходом qтабл1s равна:
qs- qтабл1s = 2,83 - 1,99 = 0,84 л/с.
Интерполируем искомую скорость из соотношений:
V = 0,79 + (0,90 - 0,79) =0,873
Наполнение труб:
= 0,20 + (0,25 - 0,20) = 0,237.
Проверим первый участок дворовой сети на выполнение условия:
V = 0,873 = 0,425 < 0,6, то есть участок не расчетный.
Расчет второго участка водоотведения. К2-К3
N • Р = 264 • 0,0117 = 3,088, тогда α = 1,879.
qtot = 5 • 0,25 • 1,879 = 2,34л/с , a qs = 2,34 + 1,6 = 3,94 л/с.
Ha расчетном участке К2 – К3 расчетный расход qs = 3,8 л/с находится между табличными расходами qтабл1s = 2,77 л/с и qтабл2s = 3,97 л/с; скоростями V1табл = 0,8 м/с и V2табл = 0,89 м/с; наполнениями 1табл =0,25 и 2табл =0,30, при уклоне i =0.02
Разность между верхним и нижним пределом табличных расходов равна: qтабл1s - qтабл2s = 3,97 -2,77 =1,2 л/с.
Разность между действительным расчетным расходом qs и ближайшим табличным расходом qтабл1s равна:
qs- qтабл1s = 3,94 – 2,77 = 1,17 л/с.
Интерполируем искомую скорость из соотношений:
V = 0,8 + (0,89 - 0,8) =0,887
Наполнение труб:
= 0,25 + (0,30 - 0,25) = 0,297
V = 0,887 = 0,477 < 0,6, то есть участок не расчетный.
Приложение А
Рисунок 1. Схема генерального плана
Рисунок 2. План типового этажа здания
Список использованной литературы.
Купеев К.Г., Методические указания к курсовой работе «Водоснабжение и водоотведение жилого дома». Владикавказ, 1995
Материалы практических занятий по курсу «Водоснабжение и водоотведение».
Купеев К.Г, Гаппоев Э.Г., Методические указания к курсовой работе «Водоснабжение и канализация жилого дома». Владикавказ, 2002г.