Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОВО.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
154.11 Кб
Скачать

1. Основные руководящие документы

Приказ МО СССР (1997) о введении в действие положения о войсковом хозяйстве в вооруженных силах. Приказ МОРФ №340 (1996) о вещевом обеспечении военнослужащих ВСРФ. Приказ МО № 260 (1979) Руководство по учету вооружения, техники, имущества и др. мат.средств в ВС. Устав внутренней службы. Приказ МОРФ №222 (2004) Руководство по войсковому (корабельному) хозяйству в ВСРФ.

2. Значение и задачи вещевого обеспечения. Схема обеспечения.

Основным руководящим документом определяющим порядок вещевого обеспечения вч в ВС явл. приказ МОРФ №340 от 1996 – о вещ.об. военнослужащих в ВСРФ. Целью вещ.об. явл. создание условий для выполнения задач боевой и мобилизационной подготовки войск и сил флота, в поддержании их в постоянной боевой готовности. Задачи:

1) Обеспечение войск вещевым им. и техникой службы.2) БПО л/с.3) Орг-я ремонта и экспл. вещ.им. и техники службы. 4) Обеспечение готовности войск к переходу с мирного на военное время.

Обеспечение вещ.им. осуществляется централизовано по схеме: центр, округ, армия, соединение, в.ч., подразделение, военнослужащий. Обеспечение вещ.им. в каждом звене осущ-ся соотв. органами вещ.об-я. В центре – центр.вещевым управление МО; В округе – вещ.службой округа; В соединении – в.сл. соединения; В в.ч. – в.сл. в.ч.

3. Классификация вещевого имущества.

В целях удобства снабжения учета и отчетности весь перечень предметов имущества группируется по ряду общих признаков. Систематизированный перечень предметов сгруппированных по целевому назначению или виду образует номенклатуру. Вся она включенная в общий классификатор продукции разделена на 9 классов. Предметы объединены в группы, каждая из которых имеет подгруппы. В целях правильного обеспечения л.с. вещ. им. все оно, кроме деления на номенклатурные группы согласно приказу № 340, классифицируется по ряду признаков: по целевому назначению, по праву пользования, по качественному состоянию. По целевому назначению: вещ.им. текущего обеспечения (повседневная потребность), вещ.им. фондов сборов (для сборов) и вещ.им. неприкосновенного запаса (на случай войны). По праву пользования вещ.им. подразделяется на вещ.им личного пользования и инвентарное (собственность в.ч.). Вещ. им. по качественному состоянию делится: на новое (не б.у.), предметы личного пользования (б.у., но сроки носки не истекли, или после ремонта) и им. не годное (сроки носки истекли, подлежит списанию).

4. Нормирование обеспечения вещ.Им.

Вещ.им. отпускается войскам по нормам снабжения и по нормам содержания. Норма снабжения определяет кол-во предметов отпускаемых на одного человека, на установленный срок носки. Под сроком носки понимают установленный нормами снабжения период времени в течении которого предмет должен находится в пользовании. Нормы содержания вещ.им. определяют ко-во полотенец, нательного, постельного и теплого белья, кот. должно содержаться в в.ч. на одного в/с по призыву или по контракту, а также санитарно-хоз-го им., кот. должно содержаться в военно медицинском учреждении на 1 койку. Нормы расходов – кол-во материалов, фурнитуры необходимые для изготовления одного предмета или производства одного ремонта. Комплект – набор вещевого им. имеющего общецелевое назначение и составляющее единое целое.