Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация-прозв-менеджмент-кнспкт-лкц.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
520.19 Кб
Скачать

3

Министерство образования Российской Федерации

Костромской государственный технологический университет

Кафедра экономики отраслей

АНДРЕЕВА О.Б.

Организация производства и менеджмент

в машиностроении

Кострома

2004

1. Производственный процесс в машиностроении

Понятие и принципы организации производственного процесса.

Основу организации производства и всей деятельности машиностроительного предприятия составляет производственный процесс.

Производственный процесс - это воздействие живого труда на определенный предмет труда с помощью соответствующих орудий труда

Изделия, изготавливаемые на предприятии, в зависимости от назначения делятся на изделия основного и вспомогательного производств. Изделия основного производства, как правило, предназначаются для реализации (экскаваторы, металлорежущие станки другие машины, запасные части, детали, узлы, агрегаты и т.п.). Изделия вспомогательного производства большей частью предназначены для собственных нужд предприятия, а именно, для основного производства – спецоснастка, а также изделия вспомогательного производства, реализуемые другим предприятиям.

Производственный процесс представляет собой совокупность частных взаимосвязанных процессов - основных, вспомогательных и обслуживающих - в результате которых исходные материалы и полуфабрикаты превращаются в готовые изделия.

Производственный процесс является сложным процессом, т.к. в нем принимают участие работники различных специальностей и разной квалификации. Он осуществляется при помощи разнообразного оборудования (станков, механизмов, машин, аппаратов и т.п.). В ходе производственного процесса предмет труда подвергается различным операциям с помощью большого числа разнотипных инструментов, происходят изменения не только формы и размеров, но и физико-химических и механических свойств предмета труда.

П

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ

РОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС

ОСНОВНЫЕ

ПРОЦЕССЫ

(технологические )

ОБСЛУЖИВАЮЩИЕ ПРОЦЕССЫ

заготовительные

обработочные

сборочные

ремонт оборудова­ния,

инструмента

производство инструмента, пара, энергии и др.

транспортировка

Складирование

Рис. 1.1. Структура производственного процесса

Основные (технологические) процессы направлены на превращение предметов труда в готовую продукцию, определяющую профиль предприятия. Они направлены на изменение размеров, форм, поверхностей, физико-химических и механических свойств предмета труда.

Вспомогательные процессы направлены на обеспечение основных процессов своевременным ремонтом, оснасткой, энергоносителями.

Обслуживающие процессы включают транспортировку, и складирование предметов труда, готовой продукции, их контроль в ходе производства и по его завершении.

Основные процессы состоят из трех стадий (фаз):

- заготовительной, в которой производится изготовление разнообразных заготовок (отливок, штамповок, поковок, сварных, листовых и пр.)

- обработочной, в которой над заготовками и полуфабрикатами выполняют различные виды обработки, в результате чего им придаются формы и размеры деталей, меняются их физико-химимические свойства. Эта стадия производственного процесса наиболее трудоемкая. Она дает большое количество отходов.

- сборочной, в которой детали, комплектующие изделия собираются в готовое изделие. На этой стадии осуществляется регулировка, испытание и консервация готового изделия;

В зависимости от сложности изготавливаемого изделия различают простые и сложные производственные процессы.

В простых процессах готовое изделие получают на основе последовательной обработки одного исходного материала (эти процессы характерны для подетальной специализации - поршни, кольца, пальцы, также для технологической - получение заготовок).

В сложных процессах сочетается множество простых процессов над множеством объектов труда, из которых затем собирается законченное изделие - станок, агрегат, машина и т. д.

Основным элементом на любой стадии производственного процесса является операция - частъ производственного процесса, выполняемая одним рабочим или группой рабочих на одном рабочем месте над одним или группой предметов труда.

Различают технологические, контрольные и транспортные операции. Совокупность технологических операций составляет технологический процесс. Технологические операции в зависимости от их оснащенности могут быть ручными, машинно-ручными, машинными, аппаратурными или автоматическими. Ручные операции выполняются с применением простейших механизированных инструментов (опиловка, зачистка, ручная формовка и др.) Примерно половина рабочих в промышленности занята выполненном ручных операций. Машинно-ручные операции осуществляются с помощью машин при непосредственном и непрерывном участии рабочего (электродуговая сварка, заточка и доводка инструмента и т. д. Машинные операции выполняются на машинах при ограниченном участии рабочего, которое заключается в установке заготовок и снятии готовых деталей, промерах, подналадке станка, смене инструмента. Аппаратурные операции выполняются в специальных

установках и агрегатах (плавка в печи, гальвано- и термообработка). Автоматические операции протекают без непосредственного участия рабочего но под его контролем (автоматическая сварка, обработка на станках-автоматах). Рациональная организация производственного процесса предполагает оптимальное сочетание в пространстве и во времени основных, вспомогательных и обслуживающих процессов. Невнимание к вспомогательным и обслуживающим процессам является одной из причин недостаточной экономической эффективности машиностроительного производства.

В основе рациональной организации производственного процесса лежат следующие причины:

-специализация - т.е. сосредоточение деятельности отдельных подразделений предприятия на выполнении определенных функций, операций, на изготовлении отдельных деталей ;

-пропорциональность - равная пропускная способность отдельных подразделений предприятия;

-параллельность - одновременное выполнение различных стадий производственного процесса. Параллельность может иметь место в структуре всего производственного процесса, в структуре технологических операций в виде многооперационной и многоинсгрументальной обработки, в изготовлении деталей и узлов машины.

-непрерывность - т.е. уменьшение и ликвидация перерывов в процессе производства изделия за счет сокращения межоперационного, внутриоперационного и межсменного пролеживания;

- ритмичность – выражается выпуском одинаковых объемов продукции в равные промежутки времени и повторении производственного процесса через эти промежутки;

-прямоточность - заключается в последовательном прохождении предметами труда всех стадий производства и операций без пересечения потоков, возвратных движений;

-автоматичность - предполагает максимально возможное выполнение производственного процесса без участия рабочего.