Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
определения.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
26.99 Кб
Скачать

Основные рабочие - это рабочие, непосредственно занятые изготовлением продукции.

Вспомогательные рабочие, рабочие предприятия, выполняющие работы по обслуживанию основного производства и способствующие его эффективному осуществлению. К В. р. относятся рабочие вспомогательных цехов и служб предприятия, а также рабочие основных цехов, занятые вспомогательными работами

Расходы на оплату труда (Ст.255 нк)

В расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми или коллективными договорами. К расходам на оплату труда относятся, в частности:

  1. суммы, начисленные по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам или в процентах от выручки в соответствии формами и системами оплаты труда;

  2. начисления стимулирующего характера, в т.ч. премии за производственные результаты, надбавки за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели;

  3. начисления стимулирующего или компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, в т.ч. надбавки за работу в ночное время, в многосменном режиме, за совмещение профессий, за работу в тяжелых условиях труда, за сверхурочную работу, работу в выходные и праздничные дни;

  4. стоимость бесплатно предоставляемых работникам коммунальных услуг, питания и продуктов, бесплатного жилья;

  5. расходы на приобретение (изготовление) выдаваемых бесплатно либо продаваемых по пониженным ценам форменной одежды и обмундирования, которые остаются в постоянном пользовании работников;

  6. сумма начисленного среднего заработка, сохраняемого на время выполнения государственных или общественных обязанностей; и другие

Сде́льная за́работная пла́та— это форма оплаты труда наёмного работника, при которой заработок зависит от количества произведённых им единиц продукции или выполненного объёма работ с учётом их качества, сложности и условий труда.

При анализе организации заработной платы особое значение имеет деление заработной плата на постоянную и переменную части.

Постоянная часть включает должностной оклад (сдельную з/п) и районный коэффициент, устанавливаемый для отдельных районов страны.

Переменная часть заработной платы включает:

  • сдельный приработок;

  • доплата и надбавки;

  • премии.

Доплата и надбавки связаны, как правило, с особыми условиями работа. Они носят стабильный характер и персонифицированы, т. е. установлены для конкретного человека.

Ряд доплат и надбавок являются обязательней для применения на предприятиях всех форм собственности. Их выплата гарантирована государством и установлена КЗоТ. Другие доплаты и надбавки применяются в отдельных сферах приложения труда. В большинстве случаях эти доплаты также обязательные, но об их конкретных размерах договариваются непосредственно на самом предприятии.

Премия — это поощрение работника за труд выше ожидаемого результата. Для оплаты ожидаемого (среднего) результата труда установлены оклады и ставки. Труд выше среднего значения поощряется премиями.

ТАРИФНАЯ СТАВКА — размер оплаты труда рабочего соответствующего разряда за час или день. Исходный уровень тарифной ставки рабочих разных квалификаций составляет ставка первого разряда, которая установлена в тарифной системе. Как правило, действуют часовые тарифные ставки.

. Основная заработная плата — это вознаграждение за выполненную работу в соответствии с установленными нормами труда (нормы времени, выработки, обслуживания, должностные обязанности). Она устанавливается в виде тарифных ставок (окладов) и сдельных расценок для рабочих и должностных окладов — для служащих.

Детальный перечень расходов, включаемых в данный раздел, приведен в п. 2.1 Инструкции № 5. Так, например, согласно Инструкции № 5 к фонду основной заработной платы также относятся суммы процентных (комиссионных) начислений в зависимости от объема доходов (выручки), полученных от реализации продукции (работ, услуг), в случае, если они являются основной заработной платой и стоимости продукции, выданной работникам при натуральной форме оплаты труда.