Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ознакомление с видами воска и процесс инжекции....doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
2.63 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КОСТРОМСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ

И ТЕХНИЧЕСКОГО СЕРВИСА

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1

Ознакомление с видами воска и процесс инжекции воска

методические указания

Кострома

2007

К.т.н., доцент, Макшанчиков И.А. – Ознакомление с видами воска и процесс инжекции воска. Кострома. КГТУ, 2007 г.

Лабораторная работа ''Ознакомление с видами воска и процесс инжекции воска'' соответствует учебному плану по дисциплине «Технология изготовления ювелирных изделий», «Художественное литье» для специальностей 261001 «Технология художественной обработки материалов» и 071504 «Художественное проектирование ювелирных изделий».

В работе приводятся краткие сведения по видам воска, применяемым в процессе литья по выплавляемым моделям (ЛВМ), а также рассматриваются используемое в производстве оборудование и инструмент.

 ГОУ ВПО Костромской Государственный Технологический Университет

Кафедра технологии художественной обработки материалов и технического сервиса

1.Цель работы:

Ознакомить студентов с разновидностью применяемых в ювелирной промышленности восков; с инструментом, оснасткой и оборудованием для инжекции воска.

2.Теоретическая часть

2.1.Роль и назначение воска

Наибольшее распространение в ювелирной промышленности для изготовления однократных моделей получили модельные воски, представляющие собой однородные смеси двух – трех воскообразных компонентов, дополненных упрочнителями, пластификаторами и красителями. Например, в двухкомпонентных составах используются парафин и церезин в различных пропорциях (в сумме 100%), парафин и шеллачный воск, вощина и канифоль, парафин и сополимер в различных пропорциях. Трехкомпонентные составы включают: парафин (наполнитель) - 63%; сополимер этилена с винилацетатом (пластификатор) -–12%; шеллачный воск (упрочнитель) – 25%; краситель быстрорастворимый антраксиновый; в другом варианте – парафин - 60%; сополимер – 20%; шеллачный воск – 20%.

К основным свойствам модельных составов относятся:

  • температура каплепадения;

  • температура затвердевания;

  • пенетрация;

  • зольность;

  • линейная усадка;

  • пластичность;

  • полная растворимость.

Модельный воск должен полностью растворяться и сгорать без твердых остатков и продуктов горения. В противном случае значительно снижается качество литья. В отливках наблюдаются зоны с неоднородными зернами, что схоже с влиянием различных примесей на структуру сплава.

2.2.Виды воска.

По практическому использованию модельные составы подразделяются на инжекционные и модельные.

Инжекционный воск.

- Является основным термопластичным материалом, используемым в виде расплава для инжекции в резиновую пресс-форму при тиражировании ювелирных изделий. Его основу составляет натуральный или искусственный воск..

Инжекционный воск выпускается в виде блоков, плиток, чешуек или гранул и может быть окрашен практически в любой цвет в зависимости от требований заказчика. Содержание красящего пигмента не превышает 0,1%. Чешуйки и гранулы более удобны в повседневной работе, т.к. легче загружаются и быстрее расплавляются в инжекторе. Однако воск в блоках и плитках имеет более длительный срок хранения (несколько лет) т.к. из него меньше испаряются летучие вещества. Нормальный срок хранения воска в гранулах от 6 до 12 месяцев.

В настоящее время на российском рынке получили широкое распространение инжекционные воски известных фирм F.E. Knight Castaldo, Kerr и Ferris, Freemen. В таблицах 1 и 2 приведены основные сорта инжекционных восков Castaldo SuperCera TM фирмы F.E. Knight Castaldo и Accu ingection Wax фирмы Kerr.

Таблица 1

Основные свойства инжекционных восков Castaldo SuperCeraTm

Цвет

Пластичность

Заполнение формы

Минимальная усадка

Минимальное оседание

Для больших плоских изделий

Для тонких сложных изделий

Для любых целей

Возможность резки

Голубой

ХХХ

ХХХ

-

-

-

ХХХ

-

-

Оранжевый

ХХ

ХХ

Х

-

-

ХХ

Х

-

Красный

-

Х

ХХ

Х

Х

-

ХХ

Х

Желтый

-

-

ХХХ

ХХХ

ХХХ

Х

-

ХХ

Зеленый

Х

ХХ

ХХХ

ХХ

ХХХ

ХХ

Х

Х

Примечание: “-“ – свойства не проявляются; “x” – свойства проявляются слабо; “xx” – свойства проявляются средне; “xxx” – свойства проявляются сильно.

Все сорта восков нетоксичны, неканцерогенны, 100% выгорание, 0% золы, легко извлекаются из формы благодаря специальным добавкам. К каждой разновидности восков предъявляются свои требования относительно давления, температуры и времени выдерживания в форме. Правильная комбинация этих составляющих может быть найдена только путем экспериментов в зависимости от конструктивных особенностей резиновых пресс-форм. Причем необходимо учитывать, что характеристики форм меняются при повторном нагнетании в них горячего воска. Таким образом, промежуток времени между нагнетаниями, необходимый для охлаждения пресс-формы, является важным технологическим параметром процесса.

Таблица 2