Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
т.эк.учений.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
44.93 Кб
Скачать

Ответы к зачету к предмету: «История экономических учений»

1.Предмет и метод истории экономических учений

Предметом истории экономических учений является процесс возникновения, развития и смены экономических воззрений различных идеологов социальных групп, школ, течений идеологов. Фигурально выражаясь, история экономических учений – это «научающее отражение отражения». При этом взгляды и течение экономической мысли, как правило, бывают трех типов: исторический; критический и логический.

Метод истории экономических учений, как и метод исследования вообще, состоит в своем ядре из ряда приемов способов, инструментов, применяемых в системе определений «философии истории» с целю вычленения их объект исследования своего «рамочного поля», т.е. своего собственного предмета исторического видения развития экономических теорий. Метод включает ряд принципов и конкретных исследовательских приемов.

2.Особенности экономической мысли в странах Древнего Востока

Хозяйственная деятельность людей началась в глубокой древности, и с того времени появляется экономическая мысль о том, как выгоднее вести хозяйство, о богатстве и бедности. На Древнем Востоке уже в IV тысячелетии до н.э. зародился рабовладельческий строй, государство, а в недрах господствовавшего натурального хозяйства со временем развились товарно-денежные отношения. Взаимодействуют общинная, государственная и частная формы собственности.

В Вавилонии наибольшую известность имеет сборник законов царя первой вавилонской династии - Хаммурапи (1792-1750 гг. до н.э.). Он стремился упорядочить социально-экономические отношения в Древней Месопотамии (282 статьи). Наиболее интересными для характеристики экономической мысли Вавилонии являются статьи, в которых отражены защита собственности граждан, правила аренды, найма и ростовщичества.

Важное значение для истории экономической мысли имело древнекитайское учение Конфуция (551-479 гг. до н.э.). Конфуций считал, что труд приумножает богатство и народа, и государя, поддерживается крестьянской общиной и патриархальной семьей.

3.Экономические взгляды философов Древней Греции и Древнего Рима

Древняя Греция:

Ксенофонт (430 - 354 гг. до н. э.) - автор трактата "Домострой" - был сторонником рационального ведения хозяйства: разделение труда на умственный и физический, а людей — на свободных и рабов имеет естественное (природное) происхождение; любой товар обладает полезными свойствами {потребительная сто¬имость) и способен обмениваться на другой товар (меновая стоимость); деньги изобретены людьми для того, чтобы с их помощью осуществлялось товарное обращение и накопление богатства, но не ростовщическое обогащение.

Платон – основное место в его трудах было «формирование идеального государства». По его словам Идеальное государство – это совокупность людей, находящихся в строгом и упорядоченном взаимодействии. Он разделял 3 класса: Философы, военные, земледельцы.

Древний Рим:

В эту эпоху было много земель, которыми необходимо было руководить. В основе древнего Рима лежит – Экспансия (т.е. захват новых территорий).

Катон – он впервые разработал шкалу прибыли хозяйства. (т.е. какое хозяйство более выгоднее и приносит больше дохода).

Марк Тренси – основной его труд – это трактат о сельском хозяйстве. Оно состоит из: приусадебное хозяйство, животноводство, земледелие. Он знал, что качество работы рабов нельзя ничем мотивировать.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]