Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Politologia.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
101.38 Кб
Скачать

Политология

Сократ считал, что политика — это искусство управления людьми. Аристотель: цель политики — это обеспечить всем гражданам полис. Платон: политика — это удел избранных. Перикл: первый, кто ввел плату за занятия политической деятельностью. Нужно соблюдать законы, но сам один из первых нарушителей афинской демократии (просил гражданство для сына, рожденного от чужестранки).

Суть гос-ной политики: всякая целенаправленная деятельность социальных групп людей по осознанию своих интересов, выработки общих обязательных решений, осуществляемых гос-ой властью.

Группы определения политики:

  • экономические (марксизм первооснова);

  • стратификационные (соперничество общественных групп);

  • правовые концепции (политика — это производное от права);

  • конфликтные (насильственное или мирное разрешение конфликтов);

  • конституциональные (главное — это гос-во и партии).

По сферам жизни:

  • экономическая

  • социальная

  • военная

  • национальная

  • культурная

По областям:

  • внутренняя

  • внешняя

По масштабам:

  • международная

  • локальная

  • региональная

  • мировая

По субъектам:

  • гос-во

  • общ.группы

  • партия

По срокам действия:

  • долгосрочная

  • краткосрочная

Главная особенность политики — неотрывная связь с органами власти.

Американский политилог Армат считает, что есть:

«Ввод» — это когда общество воздействует на политику

«Вывод» - политическая система воздействует на общество

Политическая мысль

Данта-принуждение наказание. При помощи данты индусы поддерживали дхарму. Каутиви: "Правитель должен править при помощи закона, войны и дипломатии. Слабый царь стремится к миру, а сильный к войне". Священный долг каждего гражданина подчиняться воле царя. В Древнем Китае:

Конфуцианство. Конфуций "Лунь. Юнь" -его книга. Поттернализм- учение Конфуция, когда все подчинено государству, государство и помогает и принуждает. Госудраство- отец для всех подданных. С другой стороны он придерживался к традиционным взглядам: "Все предопределено небом". Человек по природе добр, но общество влияет на него плохо.

Моисты- выступили против Конфуция, выступали против предопределения судьбы.

Легисты- выступали за строгое соблюдение законов. Они считали что идет постоянная борьба между госудраством и подданными. Главная цель народа усиление государства. Лидер Шань Ян.

Дарсизм - Лао Дзы — уход от политической жизни, он приведет к благополучию. Все подчиняется Дао (путь). Человек не должен менять ход событий, а ход событий сам меняет судьбу. «Недеяние» приведет к благополучию- уход от политической жизни.

Древняя Греция, два периода:

  1. 9-6 в до н.э. - Пифагор, Гераклид, Солон

  2. 6-5 в до н.э. - Сократ, Платон, Перикл, Аристотель, Демокрит

Демокрит интересовался различными науками. Он считал что демократия обеспечит общие интересы граждан.

Сократ-5-4 век до н.э. Всю жизни боролся против демократии. Недостаток демократии то, что к власти приходят некомпетентыне люди. Идеалом для него была арисократическая Спарта. Произвол одного-тирания, проивзол бокатых- бюрократия. Его обвинили, что он нарушает законы Афинской демократии и его обвинили в смерти.

«Государство и политика» Платона (ученика Сократа). Считал несовершенным тиранию, демократию и олигархию. Семья и собственность — источники противоположных интересов. За общность жен, за общее воспитание детей.

Аристотель — ученик Платона. «Человек — это животное политическое». Чем больше среднего класса, тем стабильнее общество. В отличае от Платона, считал что граждание должны иметь частную собственность и чем больше среднего класса, тем общество стабильнее. Причина всех переваротов это имущественное неравенство. Правильная форма правления- монархия и аристократия, неправильная тирания, алегархия и демократия. Это формы правления, которые стремятся к своему личному обогащению, а не личной пользе.

4-2 век до н.э. эллинский период. Эпикур, Полемий, стоики.

Граждане вообще не должны учавствовать в полит жизни. Главное- преодоление страха, госудраство должно обеспечить безопасность людей.

Древний Рим оставил 2 достижения: Цацерон и Римское право.

Цацерон- великий оратор 2-1 века до н.э. Он в первую очередь уперался на справедливость хакона, лучшей формой правления считал смешанную: царская влсть и народное.

Римское право- 2-1 век до н э. Частная собственность объявляется священной и неприксновенной. Римское право подразделяется на 3 части: право частных лиц (политические свободы), право собственника (иметь вещи) и отношение к собственникам.

Средневековье (5-16 век)

Макиавелли — самый яркий представитель 15-16 веков. В своей работе выдвинул доктрину и выдвинул лозунг: «Цель оправдывает средства». Учение получило название — макиавизм. Утверждал, что функциями гос-ва является контроль с помощью силой и насилия, конфликтов. Никаких компромиссов. Правитель должен сочетать лису и льва — хитрость и силу. Власть должна быть отделена от религии, морали и филосифии.

16 век - человек в эпоху возрождения стал подобен Богу. Творец истории, центр вселенной. Заканчивается первый этап политической мысли. Накопление политических знаний (Платон, Аристотель).

Второй этап формирования политологии — Новое время (с 18 века). Она отделяется от других видов наук.

Отличительные признаки:

    • мир уже не единое целое, преобладает механистический взгляд на мир — он из разных частей;

    • бедность не предпочтительна, как раньше. Мера всех вещей — достаток, благополучие, богатство;

    • зарождаются и утверждаются идеи о политическом равенстве.

Зарождается индустриальное общество. Теории либерализма, консерватизма, социализма, позитивизма, марксизма и пр.

Либерализм — течение Джон Локка, Монтескье, Констана, Бентона..

Особенности:

  • за неприкосновенность гражданских свобод;

  • цель: торжество личности над властью;

  • государство не должно вмешиваться в экономику;

  • наилучшее правление — конституционная монархия с разделением властей.

Бентон противоположность Локка. В основе гос-ва — привычка и насилие. Все естественные права приводят к анархии. Над человечеством господствует два начала: страдание и удовольствие. Польза состоит в разумном их сочетании. «Каждый должен сам заботиться о себе, и тогда появится возможность достичь счастья для большинства».

Гоббс - труд «Лефиафан». Людей объединяет только страх. Государство — это война всех против всех. Люди передают свои права монарху в обмен на порядок, который этот монарх устанавливает в обществе. Сильное гос-во должно избавить людей от страха. Свобода состоит в том, чтобы делать только то, что не запрещено законом.

Руссо — труд «Общественный договор». Государство возникает на основе договора между людьми. Гранждане берут на себя обязанности соблюдать законы, моральные понятия — и каждый передает в общее достояние свою личность и превращается в нераздельную часть целого. Главное условие этого договора — социальное равенство. Руссо отвергал неравномерное распределение частной собственности. Именно его теория во многом установилась диктатура во время великой французской революции.

Консерватизм — Берк. Недопустимость свержения государства. Лечить государство нужно бережно и медленно - через реформы, без революций. Парламентаризм должен управлять большинством. За сохранение строя.

Социализм - социалисты-утописты — в противовес всему. Яростная критика строя. Утопический социализм связан с Томасом Морром и его работой «Утопия» и Томаза Компанелла «Город солнца». Много последователей — Фурье, Симон, Роберт Оуэн.

Считали, что не должно быть частной собственности, отрицали ее. Фундаментальные политические институты, как государство, семья — должны быть принижены. Политика — бесполезное занятие. Жить надо коммунами.

Джон Милль — за соц.равенство, за соц.справедливость, за частную собственность. Должна править элита, без всякого насилия.

Немецкая философия — Кант, Фихте, Гегель. Кант — за незыбленность частной собственности, за гражданское равенство, за мирное разрешение конфликтов, пацифист.

Фихте — труд «Идеальное государство». Деньги нужно тратить на культуру и оборону. Главные силы страны — производители и купцы.

Гегель — считал, что война — это благо, масса не управляема.

Людвиг Феербах — материалист. Выступал против монархии, за республику и сохранение частной собственности.

Ницше — превосходство германской рассы.

Шпенглер — работа «Закат Европы» в 1920 г. Пессимистическое будущее континента в связи с обострением всех противоречий.

Ото фон Бисмарк - «Мне жаль ту страну, которая пойдет по пути социализма».

Позитивизм — Огюст Конт. Разум замутнен религией, его надо освободить. Это произойдет тогда, когда общество перейдет на научное мышление. Труд «Система позитивной политики». Человечество делится на три ступени:

      1. теологическая (религиозная)

      2. метафизическая (революции, гражданские войны)

      3. научная (позитивная). Правит гос-ом промышленная социократия. Банкиры. Позитивисты. «Порядок и прогресс». Революция — это патология.

Спенсер — социальный дарвинизм. Правительство — это мозг. Торговля — кровеносные сосуды. Считал, что гос-во — это необходимое зло. Оно не должно вмешиваться в экономику и в ряд других сфер общества.

Макс Вебер — господство правового и харизматичного лидера. Понятие легитивности и бюрократии.

Дюркгейм — ввел понятие «анимия». Это психологическое особое состояние общества, когда возникает противоречие между провозглашенными лозунгами и невозможностью их осуществить, когда препирается законность, порядок и мораль, нормы жизни, когда возрастают самоубийства.

Теория элит — представители Парето и Моска. Ввели понятие «дихотомии» - общество делится на два класса: управляющих и управляемых. Выдали закон формирования элит. Условно делили элиту на лис (хитрые политики, которые действуют в период перемен) и львов (прямолинейные ретрограды, нужны в эпоху застоя). Самое лучшее — сочетание тех и других.

Марксизм - Маркс и Энгельс. Середина 19 века. Начало классовой борьбы, противоречия капитализма. Нет среднего класса. Источником появления марксизма служит — утопический социализм.

Создание материалистического понимания истории. Идея — это классовая природа государства. Везде борьба классов. Приоритет экономики над политикой. Политическая власть — порождение экономической власти. Политика — отношение классов, которые стремятся осуществить свои интересы. Большое внимание уделили политическому насилию. Государство — это концентрированное организованное насилие. «Насилие — это ;;;; всякого старого общества, когда оно беремено новым». Насилие правомерно, ибо классы не уступят никогда.

Направления:

1) ревизионизм — Бернштейн и Кауцкий. Можно обойтись только реформами.

      1. ленинизм — внедрил положение о диктатуре пролетариата.

Течение «постмарксизм» - итальянец Грамши. Нужно отделить от марксизма утопические идеи об упразднении частной собственности. Считал, что нужно выявить потенциал особождения человека — бунт, как единственное средство удержания свободы. Движущая сила — движение люмплинов (бомжей, наркоманов, преступников).

Середина 60х годов — новые левые. Представитель — Хабермас. Хотел избавить марксизм от крайностей, расформировать марксизм на основе информационных технологий, политологий. Очистить марксизм от ленинизма (диктатуры пролетариата, революций). Книги «Есть ли будущее у марксизма»? Неомарксизм — может ли развиваться.

Одни считают, что все ценное можно заимствовать. Другие считают, что он слишком утопичен. Следующие — с самого начала был неверной теорией. Еще другие, что идеи соц.справедливости актуальны и поныне.

Пять основных направлений марксизма:

  • утопический;

  • научный (кабинетный), созданный Марксом и Энгельсом;

  • христианский — основоположники Булгаков и Бердяев;

  • действительный марксизм, который был построен в нашей стране;

  • социало-реформистский, построенный в Швеции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]