Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
podgotovka_k_zachetu_po_met_v_sots.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать
  1. Принципиальная схема социологического исследования. Требования к социологическому исследованию (в т.Ч. Валидности, репрезентативности, поле, пилотаж, организационные требования и т.Д.).

В качественных и количественных исследованиях отправным пунктом является проблемная ситуация. Но если в количественном подходе исследователь выхо­дит в поле "вооруженный" концепциями, гипотезами и измерительными инструментами, намереваясь с их помо­щью "навести порядок" в разрозненной массе объектов и событий, то, избирая качественную методологию, он от­правляется в экспедицию "не вооруженный", но подго­товленный своим предшествующим социальным опы­том, предварительными знаниями по данному кругу проблем, "с открытыми глазами и навостренными уша­ми", с намерением распознать, что же происходит в дей­ствительности и подвергнуть реальность теоретическому анализу.

2. Метод и методология в социологическом исследовании. Техника, методика, процедуры.

Методы – набор компетенций и инструментов, обеспечивающие корректность сбора и анализа данных

Методология – последовательность процедур, реализация которых направлена на решение основной задачи (социального заказа), достижение основной цели исследования (исправление социальной проблемы)

Метод-отдельная процедура,которая требует обоснованности на каждом этапе. Методология отображает в себе уникальный опыт исследователей по конкретным содержательным направлениям.

Методология решения социальной проблемы

  1. Методы разработки инструментария

  2. Методы построения выборки

  3. Методы сбора информации

  4. Методы проведения анализа

в первом случае возникает проблема выбора инструментария.

во втором в зависимости от фин. возможностей, спецификиисследования объекта, развитой сети интервьюеров проектируются разные типы выборок. Если есть возможность получить данные об генеральной совокупности от властных структур нас. пункта, постарайтесь это сделать.

в третьем Методы сбора инф. 1) количественный:анкетирование, формализ. интервью 2) качественный: глубинки фокус-группы.

в четвертом. методы проведения анализа разнообразные от описательной статистики до сплошных видов статистического анализа.

Методологические функции теории

  • ориентирующая- направляет усилия в отборе данных

  • предсказательная- опирается на восстановление казуальных зависимостей в спец. области

  • классифицирующая- помогает систематизировать факты, путем выявления их существенных свойств и связей.

Методы,техника,процедуры

В отличие от методологии методы и процедуры ис­следования — это система более или менее формализо­ванных правил сбора, обработки и анализа доступной информации

Метод — основной способ сбора, обработки и ана­лиза данных.

Техника — совокупность специальных приемов для эффективного использования того или иного метода.

Методика — понятие, которым обозначим сово­купность технических приемов, связанных с данным ме­тодом, включая частные операции, их последователь­ность и взаимосвязь.

Процедурой обычно называют последовательность всех операций, общую систему действий и способов организации исследования. Это — наиболее общее, при­том собирательное понятие, относимое к системе при­емов сбора и обработки социологической информации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]