Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры картография.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
245.22 Кб
Скачать

1. Картография. Предмет и задачи картографии. Подразделение картографии на дисциплины. К – это наука об изготовл-и всех видов карт и планов вкл съемку и печать, наука техники, искус-ва созд-я карт, оформ-е и обуч-е их использ-я. Традиц опред-е картогр-ии – наука о картах как особом способе изображ-я действ-ти, их созд-и и использ-и. Сущест-ет 1) геогр-я картогр-я (исследует и изучает геосистемы). 2) инженерная картог-я (изуч произ-во карт) Терич-е концепции К: 1) позновательная рассматривает К как науку о познании действий К-го моделир-я, а саму карту рассмат-ет как модель. 2) коммуникационная (передача знаний) концепция – карты яв-ся источником инфы. 3) языковая – наука о языке карты. 4) геоинформац-я концепция – инструмент познания и средство передачи инфы в цифровой форме.

Основн картограф дисциплины, или раз­делы картогр, можно представить след. образом. Общая теория картографии изуч общие проблемы, пред­мет и метод картогр как науки, вопросы методологии созда­ния и использования карт. Основн разработки по теории кар­тогр выполняются в рамках картоведения общего учения о картографич произв-ях. Математич картография дисциплина, изуч ма­тем основу карт. В ней разраб-ся теория и методы создания картографич проекций, анализир-ся распред-е искажений в них, построение картограф сеток.

Проектирование и составление карт изуч и разраб-­ет методы и техн лабор-го (камерального) изгот-я и редакт-я карт. Картографическая семиотика разрабатывает язык карты, тео­рию и методы построения систем картографич знаков, прави­ла их использ-я. Оформление карт (картографический дизайн) изучает тео­р и методы художест проектир-я картограф произведений, их штрихового и красочного оформл-я, в т. ч. средствами компьютерной графики.

Издание карт - технич дисциплина, разрабатыв технологию печатания карт, атласов и др картограф продукции.

Использование карт — разраб теорию и методы приме­нения картограф произведений (карт, атласов, глобусов и др.) в разл сферах практич, научной, культурной, об­разоват деятельности. Картографическая информатика изучает и разрабатывает ме­тоды сбора, систематизации и предост-я потребителям инфор­мации о картограф произвед и источниках. Раздел, за­нимающийся систематизацией изданных карт и атласов, составле­нием указателей, списков, обзоров, называется картобиблиографией.

Картографическая топонимика — изучает географич на­звания, их смысловое значение с точки зрения правильной пере­дачи на картах. В задачи этой дисциплины входит нормализация и стандартизация названий и терминов, наносимых на карты. Система картограф дисциплин развивается.По­являются нов отрасли картограф, одни разделы испытывают быстрый рост, развитие других несколько замедляется. Например, с внедрением электр-вычислит-ой техники изыскание но­вых картограф проекций стало «делом техники»

Виды картографирования м подразделять:

- по объекту астрономическое, планетное и земное, а внут­ри земного — картографирование суши и океанов;

- по методу наземное, аэрокосмическое и подводное;

- по масштабу крупно-, средне- и мелкомасштабное;

- по уровню обобщения — аналитическое, комплексное и син­тетическое;

- по степени автоматизации — ручное, автоматизированное (интерактивное) и автоматическое;

- по оперативности — базовое и оперативное.

2. Сист сферич коорд. Сист астрономич и геодез коорд. Сист плоских прямоуг корд Г-Крюгера. Сист высот, примен в геодез. Лин и углов величины, определяющие полож-е точек на к-л поверхн или в простр-ве, назыв координатами этих точек.

Географич коорд-ты. В этой сист координат полож любой точки, лежащ на поверх-ти земного эллипс-да, опред-ся географич широтой и долготой. Широты и долготы точек, вычисл-е по данным геодезич измер-ий- геодезич корд-ты. Геодезич широтой точки назыв угол, составленный плоск экватора и нормалью к поверх земного эллипс-да, проведенной через эту точку.Геодезич долготой точки назыв двугранный угол, заключенный м/д плоскостями геодез и начальн (нулевого) меридианов. Геодез меридиан — это линия пересеч земн эллип-да плоскостью, проходящей ч/з данную точку и полярную ось эллипсоида. За нач принимается меридиан, проходящий ч/з Гринвич обсерваторию. Геодез широты и долготы В и L опред полож-е точек на поверх-ти земного эллипсоида. Для опред-я положения точки, находящейся на физич земной поверхности, необход третья коорд — высота точки расст-е по отвесн линии от точки до уровенн поверхн, принят за нач счета высот.

Если высоты отсчитывают от основн уровенной поверхн-ти, т.е. от поверхн геоида, их назыв абсолютными высотами. Если за начало счета высот выбрана какая-либо другая уровенная поверхность, то высоты называют условными. В России принята Балтийская система высот.

Астроном широтой назыв угол, составленный плоскостью земного экватора и отвесной линией, проходящей ч/з данную точку.

Астрономич долгот назыв угол, заключенный м/д плоскостями истинного и нач меридианов. Плоскость истинного меридиана проходит через направление отвесной линии в данной точке параллельно полярной оси З. Поскольку плоскости геодезич и астрономич меридианов не совпад, то геодез и астрон координаты одной и той же точки земн поверх не равны м/д собой.

Для практич целей наиб проста и удобна сист плоских прямоуг коорд Гаусса. Примен-е координат Гаусса в геодезии обусловлено необход-тью проектир поверхность сфероида (эллипсоида вращения) на плоскость.

Сущес-ет много способов проектир-я поверхн сфероида на плоскость. Для топографо-геодезических целей предпочитают проекцию, сохраняющую углы, но искаж длины отрезков линий и площади. Такая проекция называется конформной. Она обладает свойством сохранять подобие бесконечно малых фигур.

Сущность проекции Г-К заключ в том, что поверхность земного шара разбивается меридианами на 60 зон шириной 6о по долготе. Каждая из зон имеет вид двоугольника, огранич-го двумя меридианами. Меридиан, проходящий по середине наз – осевой меридиан. =(6n-3), где n – номер зоны. Ширина зоны на экваторе около 670км, т.е. крайние точки зоны удалены от осевого меридиана примерно на 335км. Система географич координат удобна для изучения всей физич поверхн З или значит-ных её участков. Проекция Гаусса в географич отношении не имеет практич значения, т.к. даёт изображение земной поверхности с разрывами. Но её ценность в том, что в силу малых искажений сближает карту с планом и позволяет назначить систему плоских координат в каждой зоне, что удобно при решении инжен задач. В проекции Г за начало координат в каждой зоне приним точку пересеч-я осевого меридиана с линией экватора, которые образуют прям угол. Они и приним-ся за оси коорд. Осев мерид служит осью абсцисс X, а линия экв осью ординат Y. В каждой зоне координаты х и у могут иметь положительные и отрицательные значения. Абсциссы считаются «+», если их отсчитывают от экватора к северу, и «-», если к югу. Ординаты, отсчитываемые от осевого меридиана к востоку,— положительные, а к западу — отрицательные.

3. Номенклатура топокарт и планов

Разграфка карт— это система деления многолистной карты на листы. Чаще примен два вида разграфки: трапециевидная, при которой границами листов служат мерид и параллели, и прямоугольная, когда карта делит на прямоуг или квадр листы одинак разм.

Сист обознач-я отдельных листов топографич карт назыв номенклатурой карт. В основе номенклатуры топогр карт лежит Междунар-я карта в М 1:1000000. Эта карта явл-ся общегеографической и состоит из отдельных листов. Для листов Международной карты, как и для системы координат Гаусса, меридианами, проведенными через 6о по долготе, начиная от Гринвичского, поверхность земного эллипсоида делят на колонны, счет которым ведут против хода час стрелки от меридиана с долготой 180°. Следоват-но, колонны соответствуют 6-градусным зонам, но номер колонны равен номеру зоны, увеличенному на 30.

Параллелями, проведенными через 4° по широте, начиная от экватора, земной эллипсоид делят на ряды, обознач-е прописными буквами латинского алфавита.

Название каждого листа карты масштаба 1:1 000 000 складывается из указания соответствующего ряда и колонны. Так, лист на котором находится Москва, обозначается через N-37. Это значит, что он находится в ряду N и в 37-й колонне.

Для топографич карт М 1:100000 каждый лист карты М 1:1000000 меридианами и параллелями делят на 144 трапеции, имеющие размеры 30' по долготе и 20' по широте и обозначаемые арабскими цифрами. Название полученной трапеции складывается из наименования листа карты М 1:1 000 000 и порядкового номера трапеции М 1:100 000. Н-р, трапеция, на которой находится Москва, обозначается так: N-37-4.Для топографических карт М 1:50000 все листы карты М 1:100000 меридианами и параллелями делят на четыре части, обозначая их прописными русскими буквами А, Б, В, Г . Для карт М 1:25 000 каждый лист карты М 1:50000 делят на четыре части, обозначаемые строчными русскими буквами а, б, в, г. И для карт М 1:10 000 каждый лист карты М 1:25 000 делят на четыре части, обознач арабскими цифрами 1, 2, 3, 4.

4. Картографические подразделения. Классификация географических карт.Соврем картография представляет собой систему научных дисциплин и технич отраслей. Одни из них имеют многовековую историю, другие сформировались сравнительно недавно, третьи находятся в стадии становления.Основн картографич дисциплины, или разделы картогр, м представить следующим образом: 1. Общая теория картогр – изуч общие проблемы, предмет и метод картогр как науки, вопросы методологии создания и использования карт. 2. История картографии – изучает историю идей, представлений, методов картогр, развитие картографического производства, а также старые картографические произведения. 3. Математич картография – дисциплина, изучающая математич основу карт. В ней разрабат теории и методы создания картограф проекций, анализир-ся распределение искажений в них, построение картографических сеток с заданными условиями.

4. Проектирование и составление карт – изучает и разрабатывает методы и технологии лабораторного (камерального) изготовления и редактирования карт.

5. Картографическая семиотика – разрабатывает язык карты, теории и методы построения системы картографических знаков, правила их использования.

6. Оформление карт (картографический дизайн) – изучает теорию и методы художественного проектирования картографических произведений, их штрихового и красочного оформления, в том числе средствами компьютерной графики.

7. Издание карт – технич дисц-на, разрабатывающая техн. печати карт, атласов и др картограф продукции.

8. Использование карт – разрабатывает теорию и методы примен-я картогр произведений (карт, атласов, глобусов и др.) в различных сферах практической, научной, культурной, образовательной деятельности.

9. Картографическая информация – изучает и разрабатывает методы сбора. систематизации и предоставления потребителям информации о картографических произведениях и источниках.

10. Картографическая топонимика – изучает географические названия, их смысловое значение с точки зрения правильной передачи на картах.

Классификация карт – это система, представляющая совокупность карт, подразделяемых по какому-либо избранному признаку.

Классификации необходимы для инвентаризации и хранения карт, составления списков и каталогов, научной систематизации и поиска карт, создания банков данных и картографических информационно-справочных систем.

Классифицируют карты по масштабу, тематике, эпохе создания, языку, способу графического оформления и создания карты и т.п.

По масштабу карты делят на четыре основные группы:

Планы – 1:5000 и крупнее;

Крупномасштабные – 1:10000 – 1:200000;

Среднемасш – 1:200000 до 1:000000 включительно;

Мелкомасштабные – мельче 1:000000.

классификация карт по пространственному охвату:

- Солнечной системы;

- планеты (Земли);

- полушарий;

- материков и океанов;

- стран;

- республик, областей и др административных единиц;

- промышленных и сельскохозяйственных районов;

- отд террит (заповедн, курортных районов и т.п.);

- населённых пунктов (городов, посёлков);

- городских районов и т.д.

Классификации карт по содержанию:

-Общегеографические карты – это карты отображающие совокупность элементов местности, имеющие универсальное многоцелевое применение при изучении территории, ориентировании на ней, решению научно-практических задач.

-Тематические карты – это наиболее обширная и разнообразная категория карт природных и общественных явлений, их сочетаний и комплексов. Содержание их определяется той или иной конкретной темой.

-Специальные карты

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]